Процессуальный порядок окончания предварительного следствия при направлении уголовного дела в суд.


В большинстве случаев предварительное заключение заканчивается составлением обвинительного заключения и передачей дела через прокурора в суд.

Следователь может признать предварительное следствие оконченным, если все обстоятельства, имеющие значение для дела (по делу), установлены и собранные по делу доказательства изобличают обвиняемого в совершении преступления.

Всесторонность, полнота и объективность расследования уголовные дела имеют первостепенное значение для правильного разрешения дела в суде, для осуществления задач уголовного судопроизводства.

Поэтому только всесторонне, полно и объективно расследованное уголовное дело может считаться и может быть направлено через прокурора в суд.

Для осуществления указанных требований, как и для обеспечения прав и законных интересов всех участников процесса, закон обязывает следователя прежде, чем приступить к составлению обвинительного заключения и направлению дела в суд, выполнить ряд процессуальных действий.

Следователь обязан:

1. Уведомить потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика или их представителей об окончании следствия, разъяснить им, что они вправе ознакомиться с материалами дела;

2. Объявить обвиняемому, что следствие по его делу окончено и он имеет право ознакомиться с материалами дела лично или с помощью защитника, а также разъяснить ему право заявлять ходатайства о дополнении следствия.

До окончания следствия обвиняемый и другие участники процесса – потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик – вправе ознакомиться с материалами дела лишь с разрешения следователя и только теми из них, с которыми их найдет возможным ознакомить следователь.

Преждевременное ознакомление участников процесса с собранными по делу доказательствами могло бы помешать полноте и правильности расследования.

Однако, когда следствие по делу окончено и все необходимые материалы собраны, участникам процесса предоставляется право ознакомиться с ними в полном объеме и тем самым уже в этой стадии процесса в полной мере обеспечить свои интересы.

Ознакомление со всеми материалами дела до того как оно поступит в суд, является одним из важнейших выражений прав участников процесса на защиту (в большей мере это касается обвиняемого).

Нарушение этого требования влечет за собой отмену приговора (п. 9 ст. 370 УПК).

Ознакомление потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика с материалами дела (ст. 217 УПК).

Признав предварительное следствие оконченным и собранные доказательства достаточными для составления обвинительного заключения, следователь обязан уведомить об этом потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей и одновременно разъяснить им, что они вправе ознакомиться с материалами дела.

Об этом следователь составляет соответствующий протокол или приобщает к делу копию письменного сообщения (ст. 217 УПК).

Если от указанных лиц поступит письменное или устное ходатайство об ознакомлении с материалами оконченного уголовного дела, следователь обязан предоставить потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям возможность ознакомиться с ними.

Потерпевший и гражданский истец или их представители имеют право ознакомится со всеми материалами дела, а гражданский ответчик или его представитель – с материалами дела, относящимися к заявленному гражданскому иску.

По ходатайству этих лиц им демонстрируется кинолента, видео и звукозапись, если они имеются в деле.

Эти лица могут делать выписки из дела и заявлять ходатайства о дополнении следствия, которые подлежат удовлетворению, если они имеют существенное значение по делу. При отказе в ходатайстве следователь выносит мотивированное постановление (ст. 129 УПК).

Ознакомление потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей с делом оформляется специальным протоколом, в котором отмечается, с какими материалами дела ознакомлены указанные лица, какие ходатайства были при этом заявлены. Письменные ходатайства приобщаются к делу.

Объявление обвиняемому об окончании следствия и предъявленные ему и его защитнику материалов дела.

После того, как следователь ознакомил потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей со всеми материалами уголовного дела, он объявляет обвиняемому, что следствие по его делу окончено и что он имеет право ознакомиться со всеми материалами дела лично, или с помощью защитника.

При этом обвиняемому разъясняется его право заявлять как устные, так и письменные ходатайства о дополнении предварительного следствия (ст. 218 УПК).

Если обвиняемый не изъявил желание ознакомиться с материалами дела с участие м защитника, ему предъявляются все материалы дела для ознакомления.

В случаях, когда обвиняемый ходатайствует о вызове защитника, а также когда участие в деле защитника является обязательным, следователь предъявляет все материалы дела обвиняемому и его защитнику.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый вправе делать выписки из него и возбуждать ходатайства.

Если по делу привлечено несколько обвиняемых, следователь обязан предъявить каждому из них все материалы уголовного дела.

Материалы предварительного следствия предъявляются для ознакомления подшитыми и пронумерованными.

Если при расследовании применялись звукозапись, кино и видеосъемка, то обвиняемому и его защитнику они должны быть продемонстрированы.

Участие защитника в деле при окончании предварительного следствия.

По общему правилу участие защитника при проведении дознания, предварительного следствия и в рассмотрении уголовного дела в суде первой инстанции является обязательным, кроме случаев отказа подозреваемого, обвиняемого и подсудимого от защитника в порядке, предусмотренном ст. 46 ч. 2 УПК (ст. 45 УПК).

В определенных законом случаях (ч. 3 ст. 46 УПК) отказ от защитника не может быть принят:

1. по делам лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления в возрасте до 18 лет;

2. по делам лиц, которые вследствие своих физических или психических недостатков (немые, глухие, слепые и др.) не могут сами реализовать свое право на защиту;

3. по делам лиц, не владеющих языком на котором ведется судопроизводство;

4. когда санкция статьи, по которой квалифицируется преступление, предусматривает смертную казнь;

5. при производстве дела о применении принудительных мер медицинского характера.

Защитник допускается к участию в деле с момента предъявления обвинения, а в случае задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, или применении меры пресечения в виде взятия под стражу – с момента оглашения ему протокола о задержании или постановления о применении меры пресечения, но не позднее 24-х часов с момента задержания.

Желание обвиняемого иметь защитника должно обязательно выясняться следователем. Если обвиняемый вначале заявил, что он не нуждается в помощи защитника, но затем просит допустить защитника, такая просьба подлежит безусловному выполнению.

Ни в коем случае недопустимо, чтобы следователь рекомендовал обвиняемому отказаться от защитника или навязывал обвиняемому определенного защитника.

Если в деле принимает участие защитник, следователь предоставляет возможность ознакомиться со всеми материалами дела и защитнику, о чем составляет отдельный протокол.

Ознакомление с материалами дела может быть отложено до явки защитника, но не более чем на три дня (ст. 218 УПК). при невозможности для избранного обвиняемым защитника явиться в этот срок следователь принимает меры, предусмотренные ч. 3 ст. 47 УПК для вызова другого защитника.

Следователь не вправе ограничивать обвиняемого и его защитника во времени, необходимом им для ознакомления со всеми материалами дела.

Однако, если обвиняемый и его защитник явно будут пытаться затянуть окончание дела, следователь вправе своим мотивированным постановлением установить определенный срок для ознакомления с материалами дела, которое утверждается прокурором (ст. 218 УПК).

В соответствии со ст. 219 УПК защитника обвиняемого при ознакомлении со всеми материалами дела имеет право:

1. делать выписки;

2. иметь свидание с обвиняемым наедине;

3. разъяснять обвиняемому содержание обвинения;

4. обсуждать с обвиняемым вопросы о заявлении ходатайств;

5. представлять доказательства;

6. заявлять отводы;

7. приносить жалобы на действия и решения следователя и прокурора.

Предъявление материалов дела обвиняемому и его защитнику оформляется соответствующим протоколом (ст. 220 УПК).

Протокол предъявления обвиняемому материалов следствия подписывается обвиняемым, следователем и защитником, если он принимал участие в деле.

Рассмотрение ходатайств, заявленных при ознакомлении с материалами дела (ст. 221 УПК).

Знакомясь с материалами дела, обвиняемый и его защитник, могут заявлять различного рода ходатайства о дополнении предварительного следствия (например, о допросе свидетелей, об истребовании документов, об изменении квалификации преступления, о прекращении дела и др.).

Ходатайства могут быть как устные, так и письменные. Устные ходатайства заносятся в протокол, а письменные приобщаются к делу.

Ходатайства об установлении обстоятельств, имеющих значение по делу, должны быть удовлетворены.

Об отказе в ходатайстве следователь выносит мотивированное постановление, которое объявляет обвиняемому и его защитнику. Этот отказ может быть обжалован прокурору.

Защитника вправе с разрешения следователя присутствовать при производстве дополнительных следственных действий, которые выполняются по ходатайству обвиняемого или защитника. При этом защитник может с разрешения следователя задавать вопросы свидетелю, потерпевшему, эксперту, специалисту и обвиняемому, а также ходатайствовать о занесении в протокол обстоятельств, имеющих значение для дела.

Следователь вправе отвести вопросы, которые ставит защитник, однако отведенный вопрос должен быть занесен в протокол.

После производства дополнительных следственных действий следователь обязан ознакомить обвиняемого и его защитника, а также предоставить возможность потерпевшему и его представителю, гражданскому истцу и гражданскому ответчику ознакомиться со всеми материалами полученными в ходе дополнительных следственных действий, а в случае их ходатайства – со всеми материалами уголовного дела, соблюдая требования ст. ст. 217 - 221 УПК.


4. Понятие и содержание обвинительного заключения.

После окончания следствия и выполнения всех указанных выше следственных действий, предусмотренных ст. ст. 217 - 222 УПК, следователь составляет обвинительное заключение.

Обвинительное заключение, завершающее стадию предварительного следствия, имеет большое процессуальное значение. В нем подводятся итоги проведенного расследования, излагаются все обстоятельства дела, систематизируются доказательства, собранные в ходе следствия.

В таком своем содержании обвинительное заключение является актом, обеспечивающим обвиняемому реальную возможность защищаться в суде. Для этого копия обвинительного заключения должна быть вручена обвиняемому не менее чем за трое суток до дня рассмотрения дела в суде (ст. 254 УПК).

Обвинительное заключение устанавливает пределы судебного разбирательства, т. к. суд рассматривает дело только в отношении тех обвиняемых, которые согласно обвинительному заключения преданы суду и только по тому обвинению, по которому они преданы суду (ст. 275 УПК).

Всем этим и определятся значение обвинительного заключения состоит из описательной и резолютивной частей.

В описательной части указываются:

- обстоятельство дела, как они были установлены на предварительном следствии;

- место, время, способы, мотивы и последствия преступления, совершенного каждым из обвиняемых, а также доказательства, собранные по делу и сведения о потерпевшем;

- показания каждого из обвиняемых по существу предъявленного ему обвинения, доводы, приведенные им в свою защиту, и результаты их проверки;

- наличие обстоятельств, отягчающих и смягчающих его ответственность.

Обвинительное заключение в этой части должно содержать ссылки на листы дела, в которых содержатся собранные доказательства.

Резолютивная часть обвинительного заключения должна содержать сведения о личности каждого из обвиняемых, краткое изложение содержания существа предъявленного обвинения с указанием статьи уголовного закона, предусматривающей данное преступление.

Резолютивная часть обвинительного заключения должна вытекать из его описательной части. Обвинительное заключение подписывается следователем с указанием времени и места его составления.

Обвинительное заключение (резолютивная часть) по формулировке обвинения и квалификации преступления должна полностью соответствовать постановлению о привлечении в качестве обвиняемого.

Обвинительное заключение, в отличие от постановления о привлечении в качестве обвиняемого составляется по окончании предварительного следствия, поэтому оно должно всесторонне, полно и объективно отражать обстоятельства дела, содержать все необходимые для направления в суд дела доказательства.

К обвинительному заключению прилагаются:

1. Список лиц, подлежащих вызову в судебное заседание, с указанием их адресов и листов дела, на которых изложены их показания или заключения;

2. Справка о движении дела и о применении меры пресечения с указанием времени и места содержания под стражей каждого из обвиняемых, если они арестованы;

3. справка о вещественных доказательствах, о гражданском иске, о мерах принятых для обеспечения гражданского иска и возможной конфискации имущества;

4. справка о судебных по делу за время предварительного следствия со ссылки на соответствующие листы дела (ст. 224 УПК).

После того, как обвинительное заключение составлено, следователь немедленно направляет уголовное дело с обвинительным заключением прокурору для изучения дела, утверждения обвинительного заключения и направления дела в суд (ст. 225 УПК).

(ст. 226 УПК – окончание предварительного следствия по делам лиц, признанных невменяемыми – отсылает следователя к ст. 417 УПК).

глава 21 (ст. ст. 227 – 233 надзор прокурора за исполнением законов органами дознания и предварительного следствия – регламентирует действия прокурора по проверке дела, поступившего к нему с обвинительным заключением – изучить студентам самостоятельно).




Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 243;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.015 сек.