ТЕМА: предъявление обвинения и допрос обвиняемого.


Вопросы:

1. Основания для привлечения лица в качестве обвиняемого.

2. Понятие и содержание постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого.

3. Процессуальный порядок предъявления обвинения и допрос обвиняемого.

4. Основания и порядок изменения и дополнения ранее предъявленного обвинения.

 

 

1. Основания для привлечения лица к уголовной ответственности.

В соответствии со ст. 131 УПК, если имеется достаточно доказательств, указывающих на совершение преступления определенным лицом, следователь выносит постановление о привлечении этого лица в качестве обвиняемого.

Таким образом, к моменту привлечения обвиняемого, следователь должен собрать такие доказательства, совокупность которых указывает на совершение преступления этим лицом. Это означает, что следователь должен располагать достоверными, весомыми доказательствами,, которые убеждают его в том, что:

1. Именно расследуемое событие действительно имело место;

2. Оно совершено умышленно или по неосторожности и именно данным лицом;

3. В этом деянии имеются все предусмотренные уголовным законом признаки состава преступления.

Необходимо отметить, что привлечение лица в качестве обвиняемого имеет важное процессуальное значение. После выполнения этого следственного действия в расследовании уголовного дела наступает новый этап, т. к. в процесс вводится один из основных его участников – обвиняемый.

Это лицо получает возможность знать, в чем конкретно оно обвиняется, и приобретает процессуальные права обвиняемого, которыми может пользоваться для защиты своих интересов.

Вместе с тем наделяется обязанностями и правами по отношению этого лица и следователь.

Он обязан обеспечить обвиняемому возможность защищаться от предъявленного обвинения и обеспечить охрану его личных и имущественных прав.

Имеет право, в частности, применить в отношении обвиняемого меру пресечения (ст. ст. 148, 149 УПК), объявить розыск обвиняемого, если место его нахождения не установлено (ст. 138 УПК), требовать явки обвиняемого и применения привода его в органы расследования (ст. ст. 135, 136 УПК).

 

 

2. Понятие и содержание постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого.

Постановление о привлечении в качестве обвиняемого должно быть мотивированным и состоит из трех частей:

1. Вступительная;

2. Описательная;

3. Резолютивная.

Во вступительной части постановления указывается место и дата его составления, должность, звание, фамилия и инициалы следователя и наименование дела.

Описательная часть содержит фамилию, имя и отчество обвиняемого, преступлений, в совершении которого обвиняется данное лицо, время, место и другие обстоятельства совершения преступления, и статьи уголовного закона, которой предусмотрено данное преступление.

При этом следует иметь в виду, что закон требует, чтобы в постановлении были сделаны ссылки на доказательства, которыми обосновано обвинение (Это делается при составлении обвинительного заключения после окончания расследования, в котором приводится анализ доказательств).

В резолютивной части содержится решение следователя привлечь лицо в качестве обвиняемого, указываются его фамилия, имя, отчество, день, месяц и год рождения, а также пункт, часть и статья (или статьи, если обвиняемый привлекается к ответственности за совершение нескольких преступлений, которые подпадают под признак разных статей) уголовного кодекса, которой предусмотрена ответственность за данное преступление.

Если по делу предъявлено обвинение в совершении нескольких преступлений, предусмотренных различными статьями Уголовного Кодекса, то в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого должно быть указано, какие именно действия вменяются обвиняемому в вину по каждой статье.

Постановление подписывается следователем, который его составил.

После составления постановления о привлечении в качестве обвиняемого его копия немедленно направляется прокурору, чтобы он мог осуществить свои обязанности по предотвращению незаконного привлечения лица к уголовной ответственности (ст. 132 УПК и ст. 29 ч. 2 Закона «О прокуратуре»).

 

 

3. Процессуальный порядок предъявления обвинения и допрос обвиняемого.

После вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого следователь предъявляет обвинение.

Убедившись в личности обвиняемого, следователь объявляет ему постановление о привлечении в качестве обвиняемого и разъясняет сущность предъявленного обвинения.

Выполнение этих действий удостоверяется подписью обвиняемого и подписью следователя с указанием даты предъявления обвинения.

Если обвиняемый отказывается поставить свою подпись на указанном постановлении, следователь делает на нем отметку об оглашении его текста обвиняемому и об отказе его от подписи, о чем сообщает прокурору (ст. 140 УПК).

При предъявлении обвиняемому обвинения присутствие защитника является обязательным, кроме случаев, предусмотренных частью 1 ст. 46 УПК.

Предъявление обвинения глухим, немым и слепым и их допрос регламентированы ст. 144 УПК, где указано, что обвинение указанной категории лиц производится по правилам статей 140, 141, 142, 143 УПК в присутствии защитника, а по делам глухих и немых, кроме защитника приглашается также лицо, которое понимает их знаки (переводчик).

Предъявление обвинения должно быть произведено не позднее 2-х дней с момента вынесения следователем постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого и вол всяком случае не позднее дня явки обвиняемого или его привода (ст. 133 УПК).

Обвиняемый вызывается к следователю по телефону, телефонограммой, телеграммой или повесткой, которая вручается обвиняемому под расписку, с указанием времени вручения.

В случае неявки обвиняемого без уважительных причин он по постановлению следователя может быть подвергнут привод через органы милиции.

Привод обвиняемого без предварительного вызова может быть применен только в тех случаях, когда обвиняемый скрывается от следствия или не имеет постоянного места жительства.

Уважительными причинами неявки обвиняемого закон признает:

1. Несвоевременное получение повестки;

2. Болезнь;

3. Иные обстоятельства, которые лишают обвиняемого возможности явиться к следователю в установленный срок (несчастный случай с близкими, стихийное бедствие и т. п.).

Если место пребывания обвиняемого не известно или он уклоняется от следствия, следователь принимает все необходимые меры к установлению его местонахождения (ст. ст. 134-137 УПК).

При предъявлении обвинения следователь обязан разъяснить обвиняемому предоставленные ему законом права. О разъяснении обвиняемому его прав следователь отмечает в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, что удостоверяет своей подписью обвиняемый.

Допрос обвиняемого – одно из важнейших следственных действий. Он представляет собой способ получения показаний обвиняемого, являющихся одним из средств доказывания в уголовном деле.

Вместе с тем допрос обвиняемого и дача им показаний – это и средство защиты от предъявленного обвинения.

Давая показания, обвиняемый имеет возможность приводить доводы об истребовании доказательств. Обвиняемый при этом не обязан давать показания и не несет ответственность за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний.

Законом (ст. 143 УПК) установлен следующий порядок допроса обвиняемого:

1. Следователь обязан допросить обвиняемого немедленно после его явки или привода и во всяком случае не позднее суток после предъявления обвинения (На практике допрос производится тотчас же после предъявления обвинения).

2. Допрос обвиняемого, кроме исключительных случаев, должен производиться днем.

3. При допросе обвиняемого по его желанию может присутствовать защитник, а в случаях, предусмотренных частью 3 ст. 46 УПК, присутствие защитника является обязательным.

4. Обвиняемый допрашивается в месте производства предварительного следствия, а в случаях необходимости – в месте его пребывания.

5. Обвиняемые допрашиваются порознь. При этом следователь принимает меры, чтобы обвиняемые по одному и тому же делу не могли общаться между собой (Присутствие при этом лиц, которые затем допрашиваются в качестве свидетелей, недопустимо).

6. В начале допроса следователь должен спросить обвиняемого, признает ли он себя виновным в предъявленном обвинении, после чего предлагает ему дать показания по существу предъявленного обвинения.

Выслушав показания обвиняемого, следователь, в случае необходимости задает ему вопросы.

Протокол допроса. О каждом допросе обвиняемого составляется протокол с соблюдением требований ст. 85 УПК, в котором отражены сведения о месте и дате допроса, подробные данные о личности обвиняемого (анкетные данные).

Показания обвиняемого и ответы его на вопросы следователя записываются в протоколе от первого лица и о возможности дословно.

При допросе обвиняемого может применяться звукозапись и видеозапись.

По окончании допроса следователь предъявляет протокол обвиняемому для прочтения.

По просьбе обвиняемого он может быть прочитан ему следователем, о чем отмечается в протоколе.

Обвиняемый имеет право требовать дополнения протокола и внесения в него поправок. Эти дополнения и поправки подлежат обязательному занесению в протокол.

Протокол подписывается обвиняемым и следователем. Если протокол написан на нескольких страницах, обвиняемый подписывает каждую страницу отдельно. Если в допросе обвиняемого принимал участие прокурор, эксперт, переводчик, защитник, они также подписывают протокол (ст. 145 УПК).

Обвиняемому, по его просьбе, предоставляется возможность написать свои показания собственноручно, о чем делается отметка в протоколе допроса.

Следователь, ознакомившись с письменными показаниями обвиняемого, может поставить ему дополнительные вопросы. Эти вопросы и ответы на них заносятся в протокол.

Правильность записи показаний, вопросов и ответов на них удостоверяется подписями обвиняемого и следователя (ст. 146 УПК).


4. Основания и порядок изменения и дополнения ранее предъявленного обвинения.

Если во время предварительного следствия возникает необходимость изменить предъявленное обвинение или дополнить его, следователь обязан вновь предъявить обвинение с выполнением требований, установленных ст. ст. 131, 132, 133 и 140 УПК.

Если во время предварительного следствия часть предъявленного обвинения не нашла своего подтверждения, следователь своим постановлением прекращает дело в части предъявленного обвинения, о чем объявляет обвиняемому (ст. 141 УПК).

Таким образом, привлечение лица в качестве обвиняемого не заканчивается расследование по уголовному делу. Дальнейшее расследование может повлечь за собой изменение ранее предъявленного обвинения.

Согласно УПК, изменение первоначального обвинения на предварительном следствии возможно в связи:

1. С изменением фактической стороны обвинения или юридической квалификации преступления.

2. Дополнением обвинения в случае, если установлены новые эпизоды преступной деятельности обвиняемого.

3. С неподтверждением (отпадением) части обвинения, предъявленных обвиняемому.

В первых двух случаях следователь обязан предъявить обвиняемому новое обвинение.

Изменение и дополнение обвинения производится путем вынесения следователем мотивированного постановления, которое объявляется обвиняемому.

В постановлении должна содержаться четкая формулировка обвинения. Затем следователь обязан допросить обвиняемого по новому, измененному или дополненному обвинению. Этим обеспечивается полнота исследования обстоятельств дела и гарантируется возможность обвиняемому реально осуществить сове право на защиту.

В третьем случае, когда в ходе предварительного следствия предъявленное обвинение в какой-либо части не нашло своего подтверждения, следователь прекращает дело в этой части своим мотивированным постановлением, о чем объявляет обвиняемому.




Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 257;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.05 сек.