Физический и моральный износ


Основные средства в процессе функционирования постепенно изнашиваются и заменяются новыми. Так как основные фонды имеют натуральное и стоимостное выражение, то постепенная потеря ими дееспособности принимает двоякую форму – форму физического и морального износа.

Физический износ – это утрата основными фондами своей потребительской стоимости, то есть способности выполнять предусмотренные эксплуатационным паспортом функции надлежащего качества. Он происходит как при использовании основных фондов, так и при их бездействии (коррозии). Степень физического износа зависит от конструкции изделия и качества материала, из которого оно произведено, степени и времени их использования, квалификации рабочих, специфики техпроцессов, ухода за основными фондами, своевременности и качества их ремонта.

Такой износ может быть полным или частичным, поэтому возмещение основных фондов бывает полное или частичное. При полном износе основные фонды возмещаются путем приобретения новых машин, строительства новых зданий взамен изношенных. источник финансирования возмещения основных фондов – сумма начисления амортизации. Частичный износ возмещается путем их ремонта. Источник финансирования ремонта – себестоимость продукции.

Физический износ основных фондов определяется по техническому состоянию, по срокам службы и по объему выполненных с их помощью работ. Коэффициент физического износа машин по объему работ Кф определяется, как:

Кф = (Тф * Qф)/(Тн * Qн)

где Тф, Тн – соответственно, фактический и нормативный срок службы оборудования, лет; Qф – среднее количество продукции, фактически произведенное за год на данном оборудовании, штук; Qн – годовая нормативная производительность машины, штук.

Сущность морального износа состоит в том, что то или другой вид оборудования еще до полного своего физического износа оказывается обесцененным. обесценивание происходит по двум причинам:

а) в результате удешевления воспроизводства машины такой же конструкции, с такими же эксплуатационными характеристиками ввиду роста производительности труда на предприятиях, производящих эти виды основных фондов. Это моральный износ первой формы; он прогрессивный и не приводит к убыткам. Рассчитывается как:

И1 = (Фн – Фв)/Фп * 100

б) в результате создания новых, конструктивно более совершенных машин, с более высокими эксплуатационными характеристиками. производительность новых машин выше, а себестоимость продукции, изготавливаемой на них, ниже. В этих условиях использование устаревшего оборудования ведет к убыткам и подлежит замене новым до срока физического износа. Это моральный износ второй формы; его величина рассчитывается как:

И2 = (Пн – Пст)/Пн * 100

где Пн, Пст – соответственно, производительность нового и старого оборудования.

Частичное возмещение морального износа осуществляется путем модернизации оборудования, а полное – путем замены новым.



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 282;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.