Виды износа, понятие и основные элементы начисления амортизации.


 

 

Особенностью основных фондов является их многократное использование в процессе производства. Но время их функционирования всё же имеет определённые границы, обусловленные их износом. Различают два вида износа - физический и моральный.

Под физическим износом понимают постепенную утрату основными фондами своей первоначальной стоимости. Он возникает с одной стороны в результате эксплуатации (работы) основных фондов. А с другой - под воздействием природных и других внешних факторов.

Физический износ основных фондов зависит от их качества ( вида и качества материалов, качества построек и др.); времени действия (количества дней работы в году, смен в сутки, часов работы в смену); степени защиты основных фондов от внешних условий; качества ухода за основными фондами; квалификации рабочих и их отношения к основным фондам.

Различают полный и частичный физический износ основных фондов .При полном износе действующие фонды ликвидироваться новыми. Частичный износ возмещается путём ремонта.

Моральный износ-это уменьшение стоимости машин и оборудования (активных фондов ) под влиянием сокращения общественно необходимых затрат на их производство (моральные износ первой форм)или уменьшения

их стоимости в результате внедрения новых более прогрессивных и экономически эффективных машин и оборудования (моральный износ второй формы). Под влиянием этих форм морального износа основные фонды

становятся отсталыми по своим техническим данным и экономической эффективности.

В современных условиях всё большее значение приобретает учёт морального износа. Появление новых, более совершенных видов оборудования с повышенной производительностью, лучшими условиями обслуживания и эксплуатации часто делает экономически целесообразным замену старых основных фондов ещё до их физического износа. Несвоевременная замена морально устаревшей техники приводит к тому, что на них производится более дорогая и худшего качества продукция по сравнению с изготавливаемой

на более современных машинах и оборудовании. А это недопустимо в условиях рыночной конкуренции.

В результате физического и морального износа основные фонды изнашиваются. Поэтому необходимо осуществлять их воспроизводство. Процесс простого воспроизводства основных фондов тесно связан с такими понятиями как амортизация, амортизационные отчисления, норма амортизационных отчислений, амортизационный фонд.

Амортизация- это перенос по частям стоимости основных фондов в течении нормативного срока их службы на себестоимость производимой продукции и последующее использование этой стоимости для воспроизводства потребляемых основных фондов. После реализации продукции часть денежной выручки, соответствующая перенесённой стоимости основных фондов, поступает в амортизационный фонд, в котором накапливается до величины, соответствующая первоначальной стоимости .Амортизационный фонд используется для приобретения новых основных фондов в замен изношенных.

В хозяйственной практике для учёта амортизации используется такое понятие, как „амортизационные отчисления“- это денежное выражение ежегодно переносимой стоимости основных средств на себестоимость продукции по установленным нормам амортизации.

Норма амортизации - это установленный в процентах от стоимости основных средств размер амортизационных отчислений за определённый период времени (за год) по конкретному виду основных фондов.

Амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии с его назначением и со срокам нормативного (полезного) использования. Нормативный срок использования объекта предприятие определяет самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию каждого объекта. Но самостоятельность предприятия в данном вопрос определяется в рамках существующего классификатора, устанавливаемого Правительством РФ.

Согласно Налогового кодекса основные фонды объединяют в следующие амортизационные группы.

І. Со сроком использования от 1года до 2лет включительно.

ІІ Свыше 2 лет до 3лет включительно.

ІІІ. Свыше 3летдо 5лет включительно.

ІV. Свыше 5лет до 7 лет включительно.

.V Свыше 7лет до 10 лет включительно.

VІ Свыше 10лет до 15лет включительно.

VІ. Свыше 15лет до 20лет включительно.

VІІІ.Свыше 20лет до 25лет включительно.

ІX .Свыше 25лет до 30лет включительно.

X Со сроком полезного использования свыше 30лет.

Таким образом, для каждого приобретаемого основного средств предприятие по классификатору основных средств определяет группу, к которой необходимо отнести этот объект. Далее, исходя из установленной группы , предприятие самостоятельно определяет конкретный нормативный срок использования приобретённого объекта.

На основе суммирования годовых амортизационных отчислений по каждому виду или однородной группе основных средств определяется годовой амортизационный фонд предприятия, включаемый в себестоимость производимой продукции. По одним видам основных фондов он полностью относится на определённые объекты калькуляции; по другим -распределяется по нескольким объектам калькуляции с помощью определённых показателей. .

 



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 262;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.