Другие виды основных средств.


Минимальная граница стоимости объекта основных фондов тридцать минимальных заработных плат и срок службы более одного года.

По роли в производственном процессе основные средства делятся на активную и пассивную части.

Активная часть основных фондов определяет производственную возможность предприятия по выпуску продукции, степень технической оснащенности технологических процессов, техническую вооруженность труда, качество выпускаемой продукции, уровень цен на нее, производительность и безопасность труда.

К пассивной части основных фондов относят те, которые создают условия для нормальной работы активной части - здания, сооружения, транспортные средства и т.д.

Соотношение различных групп основных средств в общей их стоимости представляет собой структуру основных средств. Ее анализ в динамике позволяет охарактеризовать изменение технического уровня производства оценивать его влияние на экономику предприятия, рассчитывать эффективность финансовых вложений.

Структура основных средств на предприятиях различных отраслей промышленности разная и зависит от следующих факторов:

а) сложности, габаритов, многодетальности и технологических особенностей выпускаемой продукции;

б) технического уровня применяемого оборудования;

в) климатических условий и сезонности работы;

г) периода освоения новых видов продукции;

д) длительности финансового благополучия предприятия.

Учет и планирование основных фондов осуществляется в натуральной и стоимостной формах. В натуральном выражении основные фонды учитываются и планируются для определения потребности в различных видах оборудования, составления графика планово-предупредительного ремонта, определения технического состава и технического уровня основных фондов, расчета производственной мощности.

Исходным документом для этой формы учета и планирования основных фондов является паспорт оборудования, здания, сооружения, транспортного средства и т.д.

В стоимостном выражении основные фонды учитываются для определения их общей стоимости, динамики, расчета структуры и себестоимости продукции. стоимостная оценка служит базой для расчета налога на недвижимость.

Методы стоимостной оценки основных фондов следующие:

1. по полной первоначальной стоимости, то есть по фактической стоимости строительства или приобретения, включая доставку и монтаж в ценах того года, в котором произведено его приобретение. Этот метод используется при расчете экономической эффективности в период приобретения основных фондов, для расчета амортизации.

2. по восстановительной стоимости. Одинаковые основные фонды, приобретенные в разное время, имеют разную стоимость. В целях правильного расчета величины износа периодически проводится их переоценка применительно к современным условиям, то есть в ценах года переоценки. Для этого по каждой группе основных фондов разрабатываются коэффициенты удорожания. После переоценки амортизация начисляется по восстановительной стоимости и в балансе отражается новая стоимость основных фондов. Такие же коэффициенты применяются и для пересчета начисленной амортизации.

3. По остаточной стоимости. Для определения степени износа и остаточной, еще не перенесенной стоимости на изготавливаемую продукцию, применяется метод оценки по первоначальной или восстановительной стоимости за вычетом износа, то есть по остаточной стоимости:

Фост = Фп(в)- И

где Фост, Фп(в) – соответственно, остаточная и первоначальная (восстановительная) стоимость основных фондов; И – стоимость износа основных фондов, которая может быть определена с учетом фактического срока их службы Тф, как:

И= (Фп(в) * На * Тф)/100

где На – норма амортизации, %.

Этот метод оценки необходим для определения убытков при преждевременном выходе основных фондов из строя, расчета экономической эффективности замены, модернизации, реконструкции основных фондов, расчета налога на недвижимость.

4. по ликвидационной стоимости, то есть, по стоимости, которая может быть получена от реализации основных фондов, по договорной цене с заказчиком либо по цене металлолома за вычетом стоимости демонтажа. Стоимость основных фондов включается в объем реализованной продукции, и по этим операциям рассчитывается финансовый результат.



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 245;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.