Тема: Основные фонды предприятия


1.Понятие и экономическая сущность основных фондов.

2.Состав, классификация и структура основных фондов.

3.Физический и моральный износ основных фондов.

4.Амортизация основных фондов. Расчет среднегодовой стоимости основных фондов.

5.Показатели и пути повышения эффективности использования основных производственных фондов.

 

1.Понятие и экономическая сущность основных фондов. Их роль в расширенном воспроизводстве.

В процессе производства продукции и оказания услуг используются следующие виды экономических ресурсов:

1. естественные (земля, недра, водные и лесные);

2. трудовые (люди с их способностью производить товары и услуги);

3. средства производства (производственные здания, сооружения, станки, транспортные средства, материалы, сырье, энергия, топливо запасные части и т.д.;

4. предпринимательские способности людей.

Овеществленные средства производства называют капиталом предприятия.

Согласно финансовому определению, капиталом являются все активы предприятия, то есть реальный капитал (см. рис. 1.5).

Средства производства (капитал предприятия)

 

Основные средства (основной капитал0 Оборотные средства (оборотный капитал0

 

Земля, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства, вычислительная техника Нематериальные активы (право пользования землей, водой, программные продукты, «ноу-хау» Акции, облигации долгосрочного действия Производственные запасы незавершенное производство Расходы будущих периодов Готовая продукция нас кладе Продукция в пути, неоплаченная Денежные средства на расчетном счете, в кассе предприятия Денежные средства, вложенные в акции, облигации краткосрочного действия

 

           
     


рис. 1.5. Состав средств производства

Капитал как средство производства делится на средства и предметы труда, которые участвуют в создании продукции и услуг, но различаются по их функциям в процессе производства.

Средства труда многократно участвуют в производственном процессе, не меняют свою натурально-вещественную форму, переносят свою стоимость на готовый продукт по частям, по мере износа, и окупаются (воспроизводятся) через ряд производственных циклов.

Предметы труда целиком потребляются в течение одного производственного цикла, изменяют свою натуральную форму, образуя готовый продукт, целиком переносят на него свою стоимость и возмещаются (окупаются0 после каждого производственного цикла.

Средства труда составляют вещественное содержание основных производственных фондов, то есть основного капитала, предметы труда – оборотных производственных фондов, то есть оборотного капитала.

Средства и предметы труда, выраженные в стоимостной форме, представляют собой производственные фонды предприятия.

Итак, основными производственными фондами называется та часть средств производства, которая многократно участвует в производственном процессе и сохраняет свою натурально-вещественную форму в течение ряда производственных циклов, переносит свою стоимость на готовый продукт по частям и частями ее возмещает при реализации продукции.

В зависимости от характера участия основных фондов в производстве продукции различают основные производственные и непроизводственные фонды. Основные производственные фонды функционируют в сфере производства продукции (здания, сооружения, вычислительная техника, транспортные средства и т.д.). Основные непроизводственные фонды удовлетворяют бытовые и культурные потребности работников. К ним относятся числящиеся на балансе предприятия жилые дома, детские сады, клубы, стадионы и т.д.

Основные фонды составляют главную часть национального богатства нашей республики.

Основные производственные фонды являются показателем общественных отношений, при которых совершается труд. Они определяют форму собственности, технический потенциал республики, предприятия4 от их качественного состава и состояния зависят темпы производства продукции.

В рыночных условиях предприятием, независимо от их формы собственности, за счет собственных средств амортизации, прибыли, кредитов приобретают оборудование, машины, строят цехи. и чтобы производство было эффективным, а огромные средства, затраченные на создание и приобретение основных фондов не были напрасно потеряны, основные фонды должны наиболее полно и рационально использоваться. От того, как используются основные фонды, зависит прибыль предприятия, а следовательно, дальнейшее его развитие.

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 265;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.