Нормирование оборотных средств


Под нормированием оборотных средств понимается про­цесс определения минимальной их величины, достаточной для нормального протекания производственного процесса.

В условиях административно-командной экономики каждому предприятию вышестоящая организация устанавливала общий норматив оборотных средств. В условиях перехода к рыночным отношениям значение нормирования резко возрастает, что свя­зано с платежеспособностью и финансовым состоянием пред­приятия.

Под нормативной базой понимается совокупность норм и нормативов, применяемых на предприятии для плановых и ана­литических целей.

Нормы и нормативы могут устанавливаться в натуральном или денежном выражении, в процентах или днях запаса.

Под нормой расхода понимается максимально допустимая плановая величина расхода сырья, материалов, топлива, которые могут быть использованы для производства единицы продукции (работы), т. е. плановое задание по количеству сырья и материа­лов.

Норма расхода материальных ресурсов может быть представ­лена в следующем виде:

Нрес = q + ∑q1 + ∑q2

 

где q - чистая масса или полезный расход; ∑q1- суммарные тех­нологические отходы и потери; ∑q2-организационно-техниче­ские отходы и потери.

Многоаспектность технологических процессов, а также многонаправленность применения норм расхода требует их класси­фикации. Ниже приведены критерии классификации норм рас­хода.

По периоду действия:

• текущие, принятые к использованию в данном периоде времени;

• перспективные, разрабатываемые с учетом планируемых мероприятий по обеспечению их снижения на основе инноваци­онной и ресурсосберегающей деятельности.

По масштабу применения:

• индивидуальные, разрабатываемые на отдельные виды продукции;

• групповые, разрабатываемые для группы изделий, разли­чающихся по каким-либо признакам.

По степени детализации:

• специализированные нормы, разрабатываемые с примене­нием детализированных расчетов;

• сводные нормы, разрабатываемые с применением укруп­ненных методов расчета.

Под структурой нормы расхода понимаются состав и коли­чественное соотношение отдельных элементов, образующих норму расхода материальных ресурсов на производство единицы продукции. Ее совершенствование заключается в увеличении доли полезного расхода в норме.

Категория "норматив" имеет иное содержание. Норматив расхода представляет собой величину затрат материалов, отне­сенную на физическую единицу (т, пог. м, м2' м3) или на техни­ческий параметр (на единицу мощности, емкости, грузоподъем­ности, пробега и т. д.). Они являются основой для установления норм и определяются в зависимости от назначения технических средств с учетом особенностей и характера выполняемых ими функций.

Для осуществления нормирования и разработки норм на предприятии используются различные методы.

Расчетно-аналитический метод расчета индивидуальных норм расхода материальных ресурсов основан на анализе дан­ных конструкторской, технологической и другой технической документации. Этот метод является наиболее прогрессивным, так как позволяет определять научно обоснованные нормы рас­хода, сочетая технико-экономические расчеты с анализом кон­кретных производственных условий.

При опытно-лабораторном методе разрабатываются инди­видуальные нормы расхода материальных ресурсов, основанные на измерениях в лабораторных и опытно-производственных ус­ловиях. Нормы расхода устанавливаются путем отбора наиболее достоверных результатов и вычисления среднего значения с ис­пользованием методов математической статистики. Наиболее целесообразная сфера применения данных норм - вспомогатель­ное производство, химические, технологические процессы, до­бывающие отрасли и строительство.

Отчетно-статистический метод рекомендуется для раз­работки как индивидуальных, так и групповых норм расхода ма­териально-сырьевых и топливно-энергетических ресурсов. Он основан на анализе данных статистической (бухгалтерской или оперативной) отчетности о фактическом расходе материалов на единицу продукции (работ) за прошлый (базисный) пе­риод. Данный метод нормирования предполагает два варианта расчетов:

1) представленный за отчетный год фактический расход кор­ректируется на определенную величину с учетом планируемых мероприятий по совершенствованию производства;

2) вначале по фактическим удельным расходам материалов формируется интегральный динамический ряд показателей за ба­зисный период, затем с применением статистических методов экстраполяции рассчитываются нормы расхода.

Нормативная база предприятия включает расчет и анализ и других нормативов.

Систематический анализ нормативной базы позволяет вла­деть информацией о ее состоянии, выявлять резервы, а значит, своевременно осуществлять мероприятия по ее совершенствова­нию с целью рационализации материалопотребления и эффек­тивного использования оборотных средств на предприятии.

3. потребность предприятия в оборотных средствах

Определение потребности предприятия в оборотных средст­вах осуществляется в процессе нормирования, т. е. заключается в определении норматива оборотных средств.

Цель нормирования - определение рациональной величины оборотных средств, отвлекаемых на определенный срок в сферу производства и в сферу обращения. В ходе нормирования уста­навливаются частные и совокупные нормативы.

Процесс нормирования состоит из нескольких последова­тельных этапов. Вначале разрабатываются нормы запаса по каж­дому элементу нормируемых оборотных средств. Норма запаса -это относительная величина, соответствующая его объему по каждому элементу оборотных средств. Как правило, нормы устанавливаются в днях запаса и означают длительность перио­да, обеспечиваемого материальными ценностями данного вида. Например, норма запаса составляет 30 дней. Значит, запасов должно быть столько, сколько необходимо для обеспечения про­изводства в течение 30 дней.

Далее, исходя из нормы запаса и расхода товарно-мате­риальных ценностей (ТМЦ) данного вида, определяют сумму оборотных средств, необходимых для создания нормируемых запасов по каждому их виду. Таким образом определяются част-ные нормативы оборотных средств в производственных запасах (сырье, основные и вспомогательные материалы, покупные по­луфабрикаты, комплектующие изделия, топливо, тара, малоцен­ные и быстроизнашивающиеся предметы), в незавершенном производстве и полуфабрикатах собственного производства, в расходах будущих периодов, в готовых изделиях.

Норматив производственных запасов складывается из нор­мативов текущего, подготовительного, страхового, возможно, технологического и транспортного запасов и рассчитывается по формуле

 

Нтп.з = РС ( Нт + Нп + Нс + Нтех + Нтр)

где PC - расходы (среднесуточное потребление) по каждому ви­ду или группам материалов (натуральные единицы измерения); Нт,Нп,Нс,Нтех,Нтр,- нормы запаса соответственно текущего, подготовительного, страхового, технологического и транспорт­ного, дн.

Основным видом является текущий запас, необходимый для ритмичной работы предприятия между двумя очередными по­ставками. На его величину влияют периодичность поставок и объем потребления материалов в производственном цикле.

В целях обеспечения непрерывного функционирования пред­приятия необходим также страховой запас, обычно приравненный к 50% величины текущего запаса. В зависимости от местонахожде­ния поставщиков и вероятности перебоев в поставках размер стра­хового запаса может корректироваться в сторону уменьшения.

Подготовительный запас обусловлен необходимостью при­емки, разгрузки, сортировки и складирования производственных запасов. Данный норматив устанавливается на основании техно­логических расчетов и посредством хронометража.

Технологический запас создается в случае необходимости предварительной обработки (разогрев, сушка) или выдержки для придания материальным ресурсам определенных потребитель­ских свойств.

Транспортный запас создается в случае превышения сроков грузооборота по сравнению со сроками документооборота на предприятиях, значительно удаленных от поставщиков.

Величина норматива оборотных средств в незавершенном производстве зависит от следующих факторов:

• состав и суточный объем производимой продукции;

• длительность производственного цикла;

• себестоимость продукции;

• характер нарастания затрат в производственном процессе или степень готовности изделий.

Норматив незавершенного производства определяется по формуле

Нмнз.п = Vсут * Т * Кн.з

где VcyT-плановый суточный объем выпуска продукции по про­изводственной себестоимости или однодневные затраты; Т -длительность производственного цикла;

кИЗ - коэффициент на­растания затрат.

Нарастание затрат в производственном процессе может про­исходить равномерно и неравномерно.

При равномерном нарастании затрат, т. е. на предприятиях с равномерным выпуском продукции,

кнз = (а + 0,5b) I {а + Ь),

где а - единовременные затраты сырья, материалов, покупных полуфабрикатов, производимые в начале процесса производства; b - нарастающие затраты (последующие затраты до окончания производства продукции).



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 259;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.