Методы наглядного представления информации.


К методам наглядного представления информации при проведении экологического аудита объектов относятся: разнообразные графические и физические модели, картографические методы, методы с использованием фото- и видеосъемки, а также должностные описания и инструкции.

Моделирование - исследование объектов познания на их моделях; построение и изучение моделей реально существующих предметов и явлений (живых и неживых систем, инженерных конструкций, разнообразных процессов - физических, химических, биологических, социальных) и конструируемых объектов (для определения, уточнения их характеристик, рационализации способов их построения и т. п.).

Единая классификация видов моделирования затруднительна в силу многозначности понятия «модель» в науке и технике. Её можно проводить по различным основаниям: по характеру моделей (т. е. по средствам моделирования); по характеру моделируемых объектов; по сферам приложения моделирования (моделирование в технике, в физических науках, в химии, моделирование процессов живого, моделирование психики и т. п.) и его уровням («глубине»).

Предметным называется моделирование, в ходе которого исследование ведётся на модели, воспроизводящей основные геометрические, физические, динамические и функциональные характеристики «оригинала». На таких моделях изучаются процессы, происходящие в оригинале - объекте исследования или разработки (изучение на моделях свойств строительных конструкций, различных механизмов, транспортных средств и т. п.). Если модель и моделируемый объект имеют одну и ту же физическую природу, то говорят о физическом моделировании.

Явление (система, процесс) может исследоваться и путём опытного изучения каких-либо явления иной физической природы, но такого, что оно описывается теми же математическими соотношениями, что и моделируемое явление. Например, механические и электрические колебания описываются одними и теми же дифференциальными уравнениями; поэтому с помощью механических колебаний можно моделировать электрические и наоборот. Такое «предметно-математическое» моделирование широко применяется для замены изучения одних явлений изучением других явлений, более удобных для лабораторного исследования, в частности потому, что они допускают измерение неизвестных величин – это ни что иное как аналоговое моделирование.

При знаковом (графическом) моделировании моделями служат знаковые образования какого-либо вида: схемы, графики, чертежи, формулы, графы, слова и предложения в некотором алфавите естественного или искусственного языка.

Важнейшим видом знакового моделирования является математическое (логико-математическое) моделирование, осуществляемое средствами языка математики и логики (математическая модель). Знаковые образования и их элементы всегда рассматриваются вместе с определенными преобразованиями, операциями над ними, которые выполняет человек или машина (преобразования математических, логических, химических формул, преобразования состояний элементов цифровой машины, соответствующих знакам машинного языка, и др.).

Для ряда сложных явлений (например, турбулентности, пульсаций в областях отрыва потока и т. п.) пользуются стохастическим моделированием, основанным на установлении вероятностей тех или иных событий. Такие модели не отражают весь ход отдельных процессов в данном явлении, носящих случайный характер, а определяют некоторый средний, суммарный результат.

Картографические методы.Разработки и использование аудиторских ситуационных планов промышленных площадок и карт-схем позволяет обобщить и организовать исходные данные, собрать разнородную информацию, характеризуется наглядностью и доступностью для всех категорий пользователей; удобством использования в сравнении с табличными и текстовыми материалами, возможностью показа сложных взаимосвязей между источниками образования загрязняющих веществ, источниками сброса и выброса, отходами и местами их размещения, изменениями состояния среды и системой мониторинга и контроля воздействия на среду.

Методы с использованием фото- и видеосъемки.Методы фотосъемки и видеосъемки с большой эффективностью могут применяться в программе экологического аудита в качестве дополнительных к картографическим методам. Эти материалы наглядно и информативно характеризуют фактически существующую экологическую ситуацию, например, состояние нарушенных территорий, аварийное и «ночное» воздействие на окружающую среду, неорганизованные источники выбросов, сбросов, несанкционированные размещения отходов, низкая эффективность экологического контроля. Эти методы имеют достоинства, так как позволяют документально оценить ситуацию, просты и доступны для реализации, требуют немного времени и весьма эффективны.



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 644;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.