Натуральное хозяйство и товарное производство


Истории известны две основные формы общественного хозяйства: натуральное хозяйство и товарное производство.

Исторически первым типом хозяйственной деятельности людей было натуральное хозяйство, в котором производство материальных благ осуществлялось для удовлетворения собственных потребностей внутри отдельной хозяйственной единицы.

Общество, в котором господствовало натуральное хозяйство, состояло из раздробленных и разобщенных хозяйств, таких как сельские общины, феодальные поместья, крестьянские семьи. Основные черты натурального хозяйства:

1. Замкнутость - изолированные хозяйственные единицы опирались на собственные ресурсы и обеспечивали себя всем необходимым;

2. Универсальность труда: работники выполняли все основные виды работ с помощью простейших орудий труда;

3. Прямые экономические связи: по формуле «Производство-Распределение-Потребление». Созданная продукция распределялась непосредственно между участниками хозяйства, минуя сферу обращения. Обмен носил случайный характер.

Натуральное хозяйство – это следствие неразвитости производительных сил и общественного разделения труда. Постепенно натуральная форма хозяйствования сменилась товарным производством.

Товарное производство – это форма организации общественного производства, при котором продукты создаются обособленными товаропроизводителями, каждый из которых специализируется на выработке одного товара или услуги. Поэтому для удовлетворения общественных потребностей возникает необходимость купли-продажи товаров на рынке.

Первым условием возникновения товарного производства является общественное разделение труда, в процессе которого на смену универсальному производителю приходит специализированный производитель.

Вторым условием выступает экономическое обособление товаропроизводителей, возникающее на основе развития частной собственности на средства производства. С зарождением товарного производства продукт труда превращается в товар, а производитель – в товаропроизводителя. При капитализме товарное производство приобрело всеобщий характер.

Основные черты товарного производства:

1. Товарное производство - это тип организации общественного хозяйства с открытой системой экономических отношений, в которой продукты производятся не для собственного потребления, а для продажи другим людям.

2. Товарное производство обусловлено общественным разделением труда.

3. В товарном производстве между производителями складываются экономические связи по формуле: «Производство – Распределение – Обмен - Потребление». Рыночный обмен подтверждает необходимость производства данной продукции.



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 229;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.