Массовый опрос (интервьюирование, анкетирование).


Среди социологических методов сбора первичной информации опрос занимает лидирующую позицию. Он применяется, когда наблюдение невозможно или нецелесообразно. К нему прибегают для выявления общественного мнения по широкому вопросов кругу вопросов относительно существенных событий в жизни государства и гражданского общества. Охватывающие относительно небольшое число граждан, они являются замерами состояния общественного мнения больших социальных общностей.

Суть социологического опроса в непосредственном устном или письменном обращении исследователя к населению с вопросами, содержание которых через соответствующие эмпирические индикаторы представляет изучаемую проблему. Полученные в ходе опроса ответы позволяют производить их статистическую обработку, и теоретическую интерпретацию.

Опросы обеспечивают большую систематичность и точность научной информации, позволяют получать самую различную информацию достаточно быстро и сравнительно недорого.

По технике проведения различаются письменные (анкетирование) и устные (интервью) опросы. По форме контакта с опрашиваемыми (респондентами) – личные и заочные (обращение с анкетой через газету, телевидение, по телефону), групповые и индивидуальные. По мету проведения – по месту жительства, по месту работы, в целевых аудиториях (зрители в кинотеатрах, пациенты в клиниках и т. д.)

Опрос как метод чаще всего используется, когда:

– исследуемая проблема недостаточно отражена в документальных источниках;

– предмет исследования недоступен для наблюдения;

– предметом изучения является элементы массового сознания - потребности, интересы, мотивация, настроения, ценности, убеждения людей и т. д.;

– в качестве контрольного, или дополнительного метода для пополнения и для перепроверки данных, полученных другими методами.

Метод опроса предусматривает получение социологической информации в ситуации вербального общения. И это накладывает отпечаток на содержание и качество получаемых данных. В методическом арсенале социологии выработаны специальные приемы и процедуры для преодоления субъективизма, повышения надежность и эффективности данной формы сбора социологической информации.

Интервьюирование представляет собой личную беседу социолога с носителем информации – респондентом. Беседа имеет характер вопросов-ответов и протекает в очной либо заочной (телефон, электронная почта) форме. Ответы на вопросы каждого интервью фиксируются, статистически обрабатываются, обобщаются и интерпретируются.

Анкетирование отличается от интервьюирования тем, что анкету заполняет сам респондент. Оно может быть индивидуальным и групповым. Предполагает наличие заранее разработанного вопросника-анкеты. Достоинство анкетирования заключается в том, что оно позволяет одновременно опрашивать большое количество людей. Как правило, анкетирование является анонимным, что позволяет респондентам давать искренние ответы на вопросы сугубо личного характера.

Эффективное применение опроса для сбора информации требует квалифицированной подготовки е только исследователей, но и интервьюеров (анкетеров), чтобы получить более объективную информацию, избежать умышленного искажения опрашиваемыми сведений.

Также как и наблюдение, опрос предпочтительно использовать в сочетании с другими методами сбора информации.

Дом сбора



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 243;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.