Взаимосвязь права и государства


Из вышеизложенного материала очевиден вывод, что невозможно разорвать связь государства и права. Дискуссии относительно того, что предшествует одно другому – государство или право, потеряли практическое значение еще в прошлом веке. Поэтому, в настоящее время речь идет об установлении сущности взаимоотношения государства и права, т.е. действует ли государственная власть (органы власти) в рамках закона (легитимная власть) или нарушает установленные государством нормы права (нелегитимная власть).

Развитие теоретических взглядов по данному вопросу идет в русле разработки концепции «гражданского общества» и «правового государства». Данному вопросу будет уделено внимание далее, в главе о государстве. К тому же, как было подчеркнуто выше, существует значительное количество социальных норм, которые не устанавливаются государством – правовые документы общественных организаций, партий, корпоративное право. Также, согласно законодательству, государство в России может делегировать некоторые свои полномочия муниципальным органам, негосударственным структурам.

Несмотря на существование различных точек зрения и суждений о характере взаимоотношений государства и права, в основе их заложен тезис согласно которому нормы права обусловливаются правотворческой деятельностью государства, издаются или санкционируются им.

 

Глава II. Формы права: понятие, виды, особенности.

Понятие формы (источника) права.

Виды форм права.

Одним из признаков и требований к праву является формальная определенность. В правовой науке под формой права понимается «внешнее выражение права». Причем, применяются различные определения (термины): в одних случаях – форма права, в других – «источники права» или же одновременно именуются и формами и источниками права. В разных толковых словарях содержатся около двух десятков различных смысловых значений понятия формы права. Исходя из этого, ряд исследователей заявляют о непригодности самого термина «форма права»[7].

В основном, в отечественной учебной литературе понятие форма права рассматривается как синоним понятия источник права, и поэтому не придается принципиального значения тем смысловым, различиям, которые имеют термины «форма» и «источник».

Форма права, источник права тождественны во всех случаях, если они сформулированы как «способ выражения государственной воли», «способ установления правовых велений» или «способ, которым правилу поведения придается государственной властью общеобязательная сила».

Существует большое разнообразие форм (источников) права. Представления об источниках права, так же как и их видах, возникали, изменялись, утрачивали значение. С древнейших времен такие формы как правовой обычай, закон, прецедент) сохранились в правовых системах и поныне. Источниками права в настоящее время в мусульманских странах выступают: коран, сунны, или традиции, связанные с посланием Аллаха (иджма, или «единое соглашение мусульманского общества», и кияс, или суждение по аналогии).

Исчезли, хотя и интересны как историческая ценность, например, «деловые обыкновения» – правила, вырабатывавшиеся повседневной, деловой практикой консулов, преторов и других должностных лиц Римской империи. Утратил практическое значение такой характерный в течение XIII – XIX вв. для романо- германского правовой системы источник как правовая доктрина.

Современная теория права выделяет следующие источники правового регулирования: нормативно правовой акт, нормативный правовой договор, правовой обычай, судебный прецедент.

Наиболее важными и известными формами (источниками) права в современной России являются нормативно-правовые акты, закон, референдум, подзаконные нормативно-правовые акты, правовые договоры, юридический (судебный) прецедент, нормативные акты, принимаемые с санкции государства общественными организациями.[8].

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 215;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.