Экономической безопасности государства»


Впервые термин «экономическая безопасность» появился в 70-е годы ХIХ века. Он достаточно быстро получил распространение в развитых капиталистических странах.

Проблемы экономической безопасности государства приобрели особую актуальность в последние десятилетия в связи с ускоренными процессами глобализации мировых экономических отношений и интеграции многих государств в различных сферах деятельности.

Понятие экономической безопасности страны включает в себя не только поддержание на достаточном уровне социально-политической и военной стабильности государства, но и прежде всего развитие экономики с включением ее в процессы глобализации, проходящие в мировом сообществе. Активизация интернационализации производства и капитала, формирование глобальной инфраструктуры, рост международной миграции рабочей силы, углубление интернационализации обмена способствуют экономическому росту, но одновременно усиливают факторы риска и неопределенности в сфере не только бизнеса, но и государственной политики. Кризис в одном регионе планеты отражается в виде негативных последствий на территориях других государств. Все это заставляет правительства государств задуматься о защите национальных экономических интересов, решать вопросы по обеспечению национальной безопасности.

Как показывает мировой опыт, обеспечение экономической безопасности – это гарантия независимости страны, условие стабильности и эффективности жизнедеятельности общества, достижения успеха. Поэтому обеспечение экономической безопасности принадлежит к числу важнейших национальных приоритетов.

Под топливно-энергетической безопасностью понимается бнсперебойное удовлетворение потребности в топливе, электрической и тепловой энергии нужного качества и в необходимых количествах, без которых в природно-климатических условиях страны невозможны жизнедеятельность населения и нормальное функционирование хозяйственного комплекса страны.

Проблемой надежного энергосбережения развитые страны начали заниматься, когда резко возросла стоимость нефти и многие страны оказались неготовыми к такому повышению цен. Из всех блоков экономической безопасности топливно-энергетический блок имеет исключительное значение для развития государства и обеспечения жизнедеятельности населения.

Материалы Директивы Президента Республики Беларусь № 3 от 14 июня 2007 г. «Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства» – прилагаются (Приложение № 1).

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 253;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.