Влияние энергетики на жизнедеятельность и уровень цивилизации


Топливно-энергетический баланс планеты слагается:

– в основном из «загрязнителей» биосферы: нефти – 40,3%; угля – 31,2%; газа – 23,7%. В сумме на них приходится подавляющая часть использования энергоресурсов – 95,2%;

– «чистые» виды энергии, которые дает гидро-атомная энергия дают в сумме только 5%;

– «легкие» виды энергии, которые не загрязняют атмосферу – ветровая, солнечная, геотермальная приходятся доли процента.

Следовательно, глобальная проблема энергетики заключается в увеличении доли «чистых» и «мягких» видов энергии.

Иногда современный период развития человечества характеризуют через три «Э»: энергетика, экономика, экология. Энергетика занимает особое место и является определяющей и для экономики и для экологии. От энергетики зависит экономический потенциал государства и багосостояния народа. Она же оказывает ведущее воздействие на биосферу. Острые экологические проблемы – изменение климата, кислотные осадки, смог, фотооксиданты, озоновый слой, ксенобиотики, которые прямо или косвенно связаны с производством и использованием энергии. Поэтому энергетика развивается быстрыми темпами.

Численность населения удваивается в условиях демографического взрыва за 40–50 лет, то в производстве и потреблении энергии это происходит через каждые 12–15 лет. Следовательно, энерговооруженность увеличивается не только в суммарном выражении, но и в расчете на душу населения. Поэтому нет основания ожидать, что темпы производства и потребления энергии в ближайшей перспективе будут изменяться.

Кратко проследим, как влияет энергетика на уровень развития общества, его цивилизацию в историческом аспекте:

– человечество использовало энергию, накопленную природой в различные геологические эпохи, т.е. миллиарды лет;

– в самом начале своего эволюционного развития человеку была доступна только энергия мышц его тела;

– позднее человек научился получать и использовать энергию огня;

– очередной виток развития дал возможность использовать энергию ветра и воды: появились первые ветровые и водяные мельницы, парусные суда;

– в ХVIII в. была изобретена паровая машина, а в ХIХ в. была открыта вольтова дуга, электрическое освещение, изобретен электродвигатель и электрогенератор, что и явилось началом века электричества;

– ХХ век принес собой настоящую революцию в освоении человечеством способов получения и использования энергии: строятся тепловые, гидравлические, атомные электростанции; сооружаются линии передачи электрической энергии высокого, сверх- и ультравысокого напряжения; разрабатываются новые способы производства, преобразования и передачи электроэнергии, компьютеризация, интернет, сотовая и спутниковая связь.

Следовательно, вселенная обладает неиссякаемым источником различных видов энергии. Многие из них еще не используются и в настоящее аремя – энергия взаимодействия Земли и Луны, энергия Солнца, энергия термоядерного синтеза, энергия тепла Земли.

В настоящее время энергия играет важнейшую роль в развитии человеческой цивилизации. Имеется тесная связь между расходом энергии и количеством выпускаемой продукции. Уровень энергетики отражает уровень развития производительных сил и уровень жизни общества, т.е. имеется тесная связь между расходом энергии и объемом выпускаемой продукции. В табл. 11.1. представлены данные удельного расхода топлива и электроэнергии на производство различных видов продукции в сравнении с европейскими стандартами.

 

Таблица 11.1.

Удельный расход топлива и электрической энергии

на производство различных видов продукции

в Беларуси в сравнении с европейскими стандартами

 

Виды продукции Единицы измерения Удельный расход топлива, кг.усл. топлива Удельный расход электроэнергии кВт.ч
Беларусь Стандарт Беларусь Стандарт
Кирпич 1000 шт. 257,9 187,0 130,3 120,0
Цемент 1 т. 253,7 137,0 97,2 130,0

 

Синтетическое волокно 1 т. 1715,0 1010,0 3468,0 1500,0
Железобетон 1 м3 60,0 12,0 26,0 15,0
Бумага 1 т. 251,7 200,0 724,0 812,0
Молоко 1000 л 17,1 21,4 21,0 17,0
Сахар 1 т. 315,0 300,0 95,0 75,0

 

Высокий удельный расход топлива и электроэнергии является следствием разработки самими производителями норм расхода топлива, тепла электроэнергии на выпуск продукции. Затем эти нормы утверждались отраслевыми министерствами по верхнему допускаемому пределу. Такая продукция, заведомый перерасход закладывался в цены на продукцию, выпускаемую предприятиями. Кроме того, имело место отставание нашего технологического производства от производства Запада.

Энергоемкость валового национального продукта на душу населения в Беларуси в 11,3 раза выше, чем в Японии, но в 1,2 раза ниже, чем в России. Энергосбережение – важнейший приоритет политики Беларуси, который может быть достигнут путем:

– внедрения энергосберегающих технологий, процессов, аппаратов, оборудования;

– структурная перестройка экономики, связанная с увеличением доли неэнергоемких отраслей в производстве внутреннего валового продукта.

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 318;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.