Тазобедренный сустав


По своему положению тазобедренный сустав (образован вертлужной впадиной (acetabulum) безымянной кости и головкой бедра) относится к двум обла­стям: к передней области бедра и к ягодичной области. Капсула и связочный аппарат сустава прикрыт мышцами: спереди – m. iliopsoas и более кнаружи начало m. rectus femoris, а кнутри – m. pectineus; сзади – mm. piriformis, obturatoriua internus и gemelli, obturatorius externus и quadratus femoris; латерально – m. glutaeus minimus; снизу – m. obturatorius externus.

Проекция тазобедренного сустава определяется следующим образом: проводится линия, соединяющая spina iliaca anterior superior с tuberculum pubicum. Проходящая через середину ее перпендикулярная ли­ния делит головку бедра на две почти равные части. Головка бедра соединена с краями incisure acetabuli посредством круг­лой внутрисуставной связки – lig. teres femoris. Помимо последней, в промежутке между дном вертлужной впадины и головкой бедренной кости имеется скопление жировой ткани, покрытое синовиальной обо­лочкой. Капсула тазобедренного сустава начинается от краев суставной впадины таким образом, что большая часть хрящевого кольца и шейки бедренной кости находятся в полости сустава. Местом прикрепления ее на бедре служит: спереди – межвертельная линия (linea intertrochanterica), сзади – шейка бедра на границе между наружной и средней ее третью. Таким образом, вся перед­няя поверхность шейки бедра находится в полости сустава, а сзади – лишь две трети. Эпифизарная линия, обозначающая местоположение росткового хря­ща и отделяющая головку бедренной кости от шейки, идет поперечно и целиком располагается внутри суставной полости. Суставная капсула состоит из поверхностных продольных и глубоких поперечных волокон, причем последние образуют плотное кольцо вокруг шейки – zona orbicularis. Помимо этого, капсула сустава укреплена тремя связками, из которых lig. iliofemorale (s. lig. Bertini) представляет самую прочную связку че­ловеческого тела. Начинаясь в области передней нижней подвздошной ости, эта связка покрывает переднюю поверхность сустава, достигая затем большого вертела и межвертельной линии, где и прикрепляется. Медиальную часть суставной капсулы укрепляет lig. pubofemorale, идущая от eminentia iliopectinea и края foramen obturatum и частью при­крепляющаяся над малым вертелом, частью вплетающаяся в капсулу. Заднюю часть последней укрепляет lig. ischiocapsulare, начинающаяся от тела и бугра седалищной кости и вплетающаяся в сумку сустава. Между lig. iliofemorale и pubofemorale, с одной стороны, и m. ilio­psoas – с другой, книзу и несколько кнаружи от eminentia iliopectinea. располагается большая bursa iliopectinea. Примерно в 10% случаев, она сообщается с полостью сустава.

«Слабые» участки капсулы сустава отмечаются сзади и снизу (в рай­оне lig. ischiocapsulare, где проходит сухожилие наружной запирательной мышцы), а также спереди, где имеется сообщение полости сустава с bursa iliopectinea. Синовиальная оболочка сустава образует три складки: переднюю (непостоянную), медиальную и латеральную (постоянные). Эти складки играют двоякую роль: с одной стороны, они являются проводниками для сосудов, снабжающих кровью головку и шейку бедренной кости; с дру­гой - они расцениваются как внутрисуставные связки. Некоторые хирурги поэтому считают, что если при переломах шейки бедра складки синовиальной оболочки остаются неповрежденными, то имеются более благоприятные словия для сращения кости.

Кровоснабжение тазобедренного сустава осуществляется преимущественно ветвями наружной и внутренней огибающих бедро ар­терий (из глубокой артерии бедра) и верхней ягодичной артерии. Головка и шейка бедренной кости снабжаются ветвями внутренней огибающей бедро артерии. Как показали исследования Ф.Д. Николаева, шейка бед­ренной кости в ее передней части и на участке, примыкающем к малому вертелу, имеет слабую васкуляризацию; обильно снабжены сосудами су­ставная впадина, круглая связка и задний межвертельный участок бед­ренной кости. Артерия круглой связки не принимает участия в питании головки. Вывихи в тазобедренном суставе происходят чаще всего кзади и кверху, по направлению к седалищной вырезке и подвздошной кости. Зад­ний вывих происходит обычно в тех случаях, когда сильному внешнему воздействию подвергается нижняя конечность, согнутая в тазобед­ренном суставе, приведенная и повернутая внутрь.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 154;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.