Задняя область бедра


Кожу области иннервируют: снаружи – ветви п. cutaneus femoris lateralis, внутри п. obturatorius, остальную часть задней поверхности бедра иннервирует п. cutaneus femoris posterior. Так он достигает подколенной ямки и отдает на пути ветви, про­бодающие фасцию и снабжаю­щие кожу задней поверхности бедра и частично голени.

Широкая фасция бедра обладает довольно значитель­ной плотностью. По средней линии она нередко расщеп­ляется на два листка, образуя канал, в котором проходит задний кожный нерв бедра, отдающий по пути ветви, про­бодающие широкую фасцию и иннервирующие покровы.

Мускулатура представ­лена мышцами, сгибающими голень: двуглавая мышца бедра (m. biceps fe­moris), полусухожильная (т. semitendinosus) и полуперепончатая (m. semimembra­nosus). Все мышцы задней группы начинаются от седалищного бугра. Латерально распо­лагается длинная головка двуглавой мышцы, которая соединяясь с начинающейся ниже короткой головкой, образует общее сухожилие, прикрепляющееся к головке малоберцовой ко­сти. Кнутри от biceps femo­ris лежит m. semitendinosus, а еще далее кнутри и кпереди — m. semimembranosus. Затем мышцы расхо­дятся и ограничивают верхний угол подколенной ямки: сухожилие двугла­вой мышцы идет латерально, сухожилия остальных мышц – медиально.

Все сгибающие мышцы в верхнем отделе области прикрыты большой ягодичной, а спереди от них, с медиальной стороны, лежат mm. adductor magnus и gracilis. Через отверстие в большой приводящей мышце прохо­дят на заднюю поверхность бедра аа. регfогantеs, а в нижней трети через hiatus adductorius выходят в подколенную ямку бедренные сосуды. Кроме того, в боковых отделах области проходят ветви аа. circumflexae femoris medians и lateralis, а вдоль седалищного нерва – a. сomitans и a. ischiadicus (из a. glutaea inferior). Анастомозы перечисленных сосудов с вет­вями a. glutaea inferior (проксимально) и a. poplitea (дистально) участвуют в восстановлении кровообращения при перевязке бедренной артерии.

В промежутке между мышцами задней области бедра проходит се­далищный нерв. По выходе на заднюю поверхность бедра из-под края большой ягодичной мышцы он на коротком протяжении лежит не­посредственно под апоневрозом, затем его покрывает длинная головка двуглавой мышцы, а дистальнее он про­ходит в борозде между mm. semitendinosus и semimembranosus, с одной стороны, и m. biceps femoris – с другой. Так он доходит до верхнего угла подколенной ямки, где обычно и делится на конечные ветви: n. tibialis и n. poronaeus communis.

На бедре седалищный нерв отдает ветви для большой приводящей мыщцы и для задней группы мышц. Клетчатка, расположенная в окружности седалищного нерва (в про­межутках между мышцами), имеет сообщение: 1) вверху – с клетчаткой ягодичной области (под большой ягодичной мышцей); 2) внизу – с глу­бокой клетчаткой подколенной ямки; 3) спереди через отверстия в большой приводящей мышце переходит по сосудам в переднюю область бедра.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 131;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.