Виды упаковок для сбора медицинских отходов, правила герметизации упаковок для отходов различного класса опасности


Оборудование для сбора медицинских отходоввыпускается разных видов (пакеты, контейнеры, баки, тележки) и цветов (белый, жёлтый, красный и чёрный) с учётом характеристик и класса медицинских отходов (А,Б, В, Г, Д).

Пакеты для сбора медицинских отходов и имеют два слоя. Наружный слой (полиэтилен низкого давления) обеспечивает прочность мешка, внутренний слой (полиэтилен высокого давления) - его эластичность. Герметичность мешков обеспечивается стяжкой-завязкой, которая является обязательным элементом пакетов.

Контейнеры для сбора медицинских отходовоснащены плотно прилегающей, исключающей возможность самопроизвольного вскрытия контейнера герметичной крышкой, отличаются друг от друга формой, цветом, размерами.

Как правило, контейнеры используются для сбора острого и режущего инструментария. Но их можно использовать и для других видов отходов, учитывая при этом класс опасности.

Баки для сбора медицинских отходовудобны в применении, поскольку они оснащены закрывающейся крышкой. Однако сбор мусора в бак разрешен, только если бак и вложенный в него пакет того же цвета.

Тележка для сбора медицинских отходовпредназначена для транспортировки упакованных отходов к месту их временного хранения. Тележки должны быть обязательно промаркированы, поскольку их использование в других целях недопустимо.

Удаление медицинских отходов с мест первичного образования и перемещение в места временного хранения. Транспортировка медицинских отходов с учетом требований инфекционной безопасности, санитарно -гигиенического и противоэпидемического режима.

Сбор, временное, хранение и транспортировка отходов выполняется в строгом соответствии с принятой в конкретной организации «Схемой сбора медицинских отходов»

Подобная схема должна обязательно присутствовать в каждом учреждении, осуществляющем медицинскую либо фармацевтическую деятельность. Схемы могут отличаться друг от друга в зависимости от направления деятельности организации, однако существует ряд общих правил, обязательных для выполнения для всех.

Схема сбора медицинских отходов включает следующие этапы:

1. Сбор всех отходов внутри организаций, которые осуществляют медицинскую либо фармацевтическую деятельность.

2. Перемещение медицинских отходов из подразделений организации в хранилище и временное хранение на территории медучреждения.

3. Обеззараживание/обезвреживание отходов – паровая стерилизация, стерилизация ионизирующим, инфракрасным излучением, химическая дезинфекция, микроволновая дезинфекция, лазерная обработка, плазменная технология обработки. Как правило, обеззараженные медицинские отходы можно свободно утилизировать.

4. Транспортировка отходов с территории учреждения, образующего отходы.

5. Захоронение либо уничтожение (сжигание в инсинераторах) медицинских отходов.



Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 1139;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.