Биотермическое компостирование отходов .


Компостирование – это технология переработки отходов, основанная на их естественном биоразложении. Наиболее широко компостирование применяется для переработки отходов органического – прежде всего растительного происхождения, таких как листья, ветки и скошенная трава. Существуют технологии компостирования пищевых отходов, а так же неразделенного потока ТБО.

Из известных методов переработки (с продувкой воздуха в штабелях, в сетчатых камерах, на жалюзийных полках, в вертикальных башнях) наиболее эффективным и гигиеническим методом является биопереработка отходов во вращающихся цилиндрических барабанах (длинной до 30-60 м., диаметром до 4м., расположенных под углом 2-3°) под действием микроорганизмов – сапрофитов. В результате мусор превращается в компост. Процесс происходит в полной изоляции от человека.

Компостирование, применяемое в России на механизированных мусороперерабатывающих заводах представляет из себя процесс сбраживания в биореакторах всего объема ТБО, а не только его органической составляющей.

Трудность осуществления данного метода состоит в необходимости сложной сортировки и предварительной переработки ТБО, т. к. в России отсутствует система целевого сбора отсортированного и незагрязненного вторичного сырья у населения. что влечет за собой необходимость строительства дополнительного завода по сортировке мусора для разделения и сбора вторичного сырья: пленка, бумага, черные и цветные металлы, стекло. Хотя характеристики конечного продукта могут быть значительно улучшены путем извлечения из отходов металла, пластика и т.д., все же он представляет из себя достаточно опасный продукт и находит очень ограниченное применение (на Западе такой «компост» применяют только для покрытия свалок).

К сожалению, из-за низкой экологической культуры населения в бытовые отходы попадают краски, батарейки, люминесцентные лампы и многое другое, что может привести к перенасыщению компоста тяжелыми металлами и вредными компонентами.

 

Контрольные вопросы к главе 5

1. Дайте определение отходам производства и потребления.

2. Почему отходы представляют опасность?

3. Сколько существует классов опасности отходов для окружающей природной среды?

4. Перечислите основные методы утилизации отходов.

5. Какие методы обезвреживания отходов относят к термическим?

6. В чем опасность сжигания отходов?

7. Как получают компост?

 

ЭКОЛОГИЯ ГОРОДА

 



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 471;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.