Вопрос 3. Энергия электромагнитных волн.


Электромагнитные волны переносят энергию. В изотропной среде, не обладающей ферромагнитными и сегнетоэлектрическими свойствами, объемная плотность энергии электромагнитного поля w0 складывается из объемных плотностей wэл и wм электрического и магнитных полей:

 

w0 = wэл + wм = ε0εE2/2 + μ0μH2/2. (4.6)

 

Усредненные по времени плотности энергии электрического и магнитного полей одинаковы, т.е. wэл = wм. Поэтому можно написать, что

 

w0= wэл + wм = ε0εE2 = . (4.7)

 

Полную энергию электромагнитного поля W можно определить, вычислив интеграл по объему Vоб, в котором характеристики электрического и магнитного полей отличны от нуля

 

.

Умножив плотность энергии w0 на скорость V распространения волны в среде, получим модуль вектора плотности потока энергии S, равный энергии, переносимой электромагнитной волной в единицу времени через единичную площадку, перпендикулярную направлению переноса:

S = w0V = EH. (4.8)

Так как векторы и взаимно перпендикулярны и образуют с направлением распространения волны правовинтовую систему, то направление вектора совпадает с направлением переноса энергии, а модуль этого вектора равен ЕН. Следовательно, вектор плотности потока электромагнитной энергии (вектор Умова-Пойтинга) можно представить как векторное произведение векторов и :

 

.

Поток Ф энергии, переносимой электромагнитной волной через некоторую поверхность F, можно найти с помощью интегрирования:

 

.(4.9)

При распространении электромагнитной волны в средах с диссипацией энергии волна затухает, а ее энергия поглощается или рассеивается средой.

 

 



Дата добавления: 2017-10-04; просмотров: 1464;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.