Радикальное хирургическое лечение


Показания: хроническая анальная трещина.

Противопоказания: тяжелая сопутствующая соматическая патология. Обезболивание: наркоз, спинномозговая анестезия. Проводится в стационаре в плановом порядке. Обезболивание – внутривенный,масочный наркоз, СПА.

Выполняют иссече­ние хронической анальной трещины в просвет прямой кишки по Габриелю и заднюю дозированную сфинктеротомию. Этапы операции.

-Дивульсия заднего прохода (рис. 14 - А),

-Иссечение анальной трещины (рис. 14 - Б),

-Задняя дозированная сфинктеротомия (рис. 14 - В).

 

 

А Б
  В    
     

 

Рис. 14. Иссечение анальной трещины по Габриэлю (Из Рыжих А. Н., 1968).

 

Применяют и боковую подкожную сфинктеротомию. Дозированная сфинктеротомия вызывает кратковременный парез анальных сфинктеров, чем достигается покой анального жома. Условия для заживления трещины становятся более благоприятными.

У мужчин рассекают сфинктер на глубину 0,8 см, у женщин - 0,5 см. При сочетании хронического комбинированного геморроя (с пока­заниями к оперативному лечению) и хронической анальной трещины производят одномоментную комбинированную операцию: геморроидэкто­мию с полным восстановлением слизистой анального канала и иссече­ние трещины в просвет прямой кишки с задней дозированной сфинкте­ротомией. Недостатки оперативного вмешательства: Длительный болевой синдроми. Заживление раны вторичным натяжением довольно длительное. Пребывание в стационаре – не менее 6-7 дней. Нетрудоспособность – до 3-х недель.

В связи с этим в настоящее время все более широко применяется инфракрасная коагуляция острой и хронической анальной трещины.



Дата добавления: 2017-10-04; просмотров: 1166;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.