Этическое регулирование деятельности профессиональных бухгалтеров в Республике Беларусь и за рубежом


Профессия профессионального бухгалтера является общественно значимой, что подразумевает признание и принятие на себя обязанности действовать в общественных интересах.

Применительно к профессиональному сообществу бухгалтеров общество включает клиентов, работодателей, служащих, профессиональные объединения бухгалтеров, финансовое сообщество, а также других лиц, которые полагаются на объективность, независимость, честность профессиональных бухгалтеров в целях обеспечения упорядоченного ведения коммерческой деятельности. Поэтому обязанности профессионального бухгалтера не сводятся исключительно к удовлетворению потребностей отдельного клиента или работодателя. Действуя в общественных интересах, профессиональный бухгалтер обязан соблюдать и подчиняться требованиям Кодекса этики профессиональных бухгалтеров.

Впервые положения профессиональной бухгалтерской этики разработаны в США в 1987 г. Американская ассоциация бухгалтеров приняла этический кодекс бухгалтера, который время от времени уточняется. Считается, что наличие кодекса укрепляет статус бухгалтера и увеличивает спрос со стороны работодателей на его труд. Этический кодекс бухгалтера имеет огромную моральную и профессиональную силу. Он оказывает влияние и на статус бухгалтеров в фирме, и на организационную структуру бухгалтерского учета.

Международная федерация бухгалтеров (МФБ) в июле 1996 г. приняла Кодекс этики профессиональных бухгалтеров. Периодически он пересматривается. Кодекс представляет собой свод этических требований, правил, предъявляемых к бухгалтерам во всем мире. Он состоит из следующих частей:

I. Введение

II. Модель поведения профессионального бухгалтера (применяется ко всем профессиональным бухгалтерам)

III. Применение модели поведения в конкретных ситуациях

А. Публично практикующие профессиональные бухгалтеры

Б. Профессиональные бухгалтеры, работающие по найму

Кодекс признает, что цели бухгалтерской профессии состоят в выполнении работы в соответствии с самыми высокими стандартами профессионализма, в обеспечении самых лучших результатов работы и в целом в выполнении требования о соблюдении общественных интересов. Эти цели требуют соблюдения четырех основных требований.

Основные требования, предъявляемые к бухгалтерской профессии:

1.Достоверность .

2. Профессионализм.

3. Качество услуг.

4. Доверие.

Кодекс разработан на базе фундаментальных принципов, которыми являются:

1. Порядочность.

2. Объективность.

3. Профессиональная компетентность и должная тщательность.

4. Конфиденциальность.

5. Профессиональное поведение.

6. Технические стандарты.

Этическое регулирование деятельности профессиональных бухгалтеров в Республике Беларусь проводится с помощью Кодекса этики профессиональных бухгалтеров, который разрабатывает Международная федерация бухгалтеров (IFAC).

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 372;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.