Государственный аппарат: понятие, структура. Соотношение понятий «механизм государства» и «государственный аппарат»


Государственный аппарат – это иерархическая система публичных органов, осуществляющих функции государства и выступающих от его имени.

К признакам государственного аппарата относятся следующие:

- обладает монопольным правом выступать от имени всего общества и государства.

- состоит из особого разряда людей, которые специально занимаются государственным управлением.

- обладает внутренней иерархичной организацией, обеспечивающей его единство

- призван реализовывать функции государства, что определяет характер его внутренней организации, формы и методы деятельности.

В юридической литературе наряду с понятием «государственный аппарат» употребляется так же понятие «механизм государства».

Трактовки понятия «механизм государства» предлагаются разные.

Во-первых, механизм государства определяется как процессуальная сторона функционирования государственного аппарата (то, как организован сам процесс государственного управления);

Во-вторых, механизм государства объясняется как весь государственный сектор общественной жизни, включая государственные предприятия и учреждения;

В-третьих, понятие «механизм государства» характеризуется как синоним понятия «государственный аппарат».

Государственный аппарат обладает своей структурой, под которой понимается его внутреннее строение, порядок связи между его частями, соотношение их компетенций.

Государственный аппарат состоит из государственных органов и государственных служащих.

 

6.2Государственные органы и служащие: понятие и виды

Государственный орган – это организация или лицо, которая выступает от имени государства, выполняет его функции и наделена для этого властными полномочиями.

Государственные органы вправе самостоятельно принимать и осуществлять от своего имени властные решения в пределах своей компетенции. При этом под компетенцией понимается совокупность властных полномочий органа и совокупность задач, которые подлежат разрешению (предмет ведения). В зависимости от компетенции властные решения государственных органов распространяются на всё общество, либо на какую-то его часть.

Независимо от того, объединяет ли государственный орган много людей или одного человека во внешних отношениях он всегда выступает как самостоятельный субъект.

Государственный орган действует от имени и по поручению государства. В своей деятельности он опирается на юридические источники. В них формулируются права, обязанности и ответственность государственных органов, предметы их ведения, устанавливаются порядок взаимодействия с физическими и юридическими лицами.

 

В зависимости от выполняемых функций все государственные органы могут быть подразделены на законодательные, исполнительные, судебные и надзорные органы.

Законодательные органы призваны через создание законов регулировать общественные отношения, оперативно реагировать на их изменения, закреплять и юридически оформлять волю большинства граждан.

Исполнительные органы способствуют полной и точной реализации законов и подзаконных актов.

Судебные органы (суды) рассматривают и разрешают правовые споры возникающие между гражданами, организациями и государством.

Надзорные органы призваны от имени государства следить за соблюдением законов всеми субъектами. Надзорные органы, обнаружив, что действиями или бездействием какого-либо субъекта нарушается закон, вправе принять меры реагирования, используя методы убеждения и принуждения склонить нарушителя закона к правомерному поведению.

По сфере действия все государственные органы могут быть подразделены на центральные, межрегиональные и региональные. Центральные органы уполномочены принимать решения, распространяющиеся на всю территорию страны, и на всех её жителей. Межрегиональные органы созданы в целях координации управления государством, упорядочивания взаимодействия между центром и регионами. Региональные органы решают задачи локального характера.

В зависимости от характера решаемых задач государственные органы могут быть классифицированы на ординарные (решающие запланированные задачи) и чрезвычайные (решающие незапланированные задачи: конфликтные ситуации, стихийные бедствия и т.д.)

По времени действия государственные органы могут быть подразделены на постоянные (действующие на постоянной основе до момента прекращения полномочий) и временные (создаваемые на определённый срок для решения временных задач).

В государственных органах работают государственные служащие – первичная ячейка государственного аппарата.

Государственным служащим («чиновником») называется лицо, занимающее должность в государственном аппарате, и осуществляющее самостоятельно или совместно с другими лицами функции его органов. Основными признаками государственного служащего выступают:

Занятие определённой государственной должности. Должность – это особое положение, занимаемое чиновником в государственном аппарате, которое предполагает, во-первых, наличие совокупности прав и обязанностей, во-вторых, определение функций реализуемых от имени государства и, в-третьих, специальные меры поощрения и принуждения обеспечивающие исполнение служащими своих должностных обязанностей. Должность всегда индивидуальна. Это достигается разделением на чины, ранги, классы и т.д.

Доступ к службе осуществляется через специальную процедуру. Для участия в механизме государства, человеку недостаточно только его желания. В зависимости от того, на какую именно должность претендует соискатель, процедура допуска к службе может заключаться в выборах, назначении, в замещении должности по конкурсу, сдачи квалификационного экзамена, и т.д.

Профессиональный характер государственной службы. Служба является основным местом работы и источником средств существования чиновников. Им запрещается заниматься предпринимательской и иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, творческой и научной.

Подчинение деятельности государственных служащих правовым нормам и процедурам. Государственные служащие в своей деятельности руководствуются Конституцией, федеральными законами и другими юридическими источниками. Служебные действия облекаются в специальные процедуры, актам придаётся особая форма.

В зависимости от порядка замещения должностей государственные служащие могут быть классифицированы на назначаемых, выборных, замещающих должность по конкурсу, занявших должность в результате сдачи квалификационного экзамена, наследуемых.

По характеру труда среди государственных служащих могут быть выделены руководители, специалисты, технические исполнители.

В РФ государственные служащие могут быть классифицированы в зависимости от вида юридического источника, закрепляющего статус государственного служащего на служащих категории А, Б и В. Правовой статус служащих категории А определяется Конституцией РФ, статус служащих категории Б определяется законами РФ, статус служащих категории В определяется внутренними локальными актами.

Некоторыми правоведами в понятие государственный аппарат включается так же государственный сектор общественной жизни (предприятия, организации, учреждения). Государственным сектором обеспечивается нормальное функционирование всего государственного аппарата: материально-техническое обеспечение, снабжение, подготовка и переподготовка кадров, научные исследования и др.

 

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 296;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.