Тема 9. Психология преступного группового поведения (психология преступной группы).


Обычно преступная деятельность группы людей развивается на фоне их постоянного взаимодействия между собой. Это взаимодействие ведет к формированию между ними соответствующих межличностных отношений. Преступная группа - это противозаконная, антисоциальная корпорация людей, существующая в своей преступной деятельности изолированно - нелегально. Рассмотренные ранее характеристики, особенности существования группы проявляются и в группах, отличающихся спецификой, например, в преступной группе.

Для преступной группы характерна общность целей, внутригрупповых норм поведения, эталонных образцов, субкультуры. В группе формируется и групповое сознание, не совпадающее с общественным и индивидуальным. Причём влияние, в частности преступной, группы на личность осуществляется не только на уровне сознания, но и через подсознание (например: социальные установки, состояние готовности к каким – либо действиям).

Преступная группа имеет ранговое структурирование, разделение ролей в группе. Т.е. разные члены группы выполняют разные задачи, как правило, соответствующие способностям индивида.

Преступления, совершаемые группой, всегда представляли большую общественную опасность, нежели аналогичные деяния, совершаемые отдельными индивидами. В первом случае в преступную деятельность одновременно вовлекается несколько (иногда значительное число) лиц, что вносит определенную специфику в механизм и иные составляющие криминальной деятельности, а главное, влечет за собой, как правило, наступление более тяжких последствий. И это вполне закономерно. Общественная опасность группового преступления более высока в сравнении с индивидуальным, т. к.:

- в групповом субъекте преступления появляются новые, не свойственные отдельному преступному индивиду свойства, цели, возможности и пр.;

- в преступном действии, совершаемом группой лиц, происходит объединение индивидуальных способностей, общих и специальных знаний, умений, профессиональных навыков (особенно преступных), и др.;

- со временем в преступной группе происходит разделение преступного труда;

- в группе психологически облегчается совершение преступления;

- в группе усиливается решимость колеблющихся под влиянием других членов группы ;

- в группе повышается возможность вовлечения в преступную деятельность других лиц;

- в группе велико влияние психического заражения;

- в группе возможен преступный ажиотаж.

Учитывая опасность групповых преступлений, лица, совершившие преступления в группе, всегда наказывались строже

Даже в простейшем виде групповое действие нельзя рассматривать как простое механическое сложение действий отдельных субъектов. Независимо от особенностей отдельных видов групповых преступлений членами таких групп используются более продуманные, подготовленные и опасные способы совершения и сокрытия совместных преступных акций, коллективно выбирается или готовится соответствующая благоприятная для преступной деятельности обстановка. Вследствие этого создаются условия для оптимального достижения конечных криминальных целей, часто недоступных одному индивиду.



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 244;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.