Межличностные отношения в преступной группе.


Рассматривая межличностные отношения в преступной группе, целесообразно остановиться на некоторых закономерностях, определяющих особенности этих отношений.

Межличностное восприятие в групповом процессе – перцептивный акт первичного структурного компонента межличностного отношения (главным образом диадного), заметно влияющего на последующие отношения в группе.

Межличностная совместимостьв преступной группе наличие момента удовлетворения членами группы потребностей и поведенческих проявлений друг друга. Различают:

- потребностную совместимость (сходство в потребностях партнёров преступной группы);

- поведенческая совместимость (определённые личностные свойства, детерминируют типичные поведенческие модели);

Существует и иная классификация совместимости:

- структурная (сходство или различие индивидуально-личностных характеристик партнёров);

- функциональная (результат согласования внутригрупповых функций, ролей);

- адаптивная (развёртывающиеся между партнёрами межличностные отношения).

Основываясь на деятельностном принципе, совместимость целесообразно классифицировать адекватно двум основным типам групповой деятельности:

- инструментальному (деловая, трудовая сфера групповой активности);

- эмоциональному или экспрессивному (сфера внутригруппового общения). В соответствии с первым можно говорить о совместимости индивидов в сфере деловой активности преступной группы, в соответствии со вторым о совместимости членов группы в сфере внутригруппового общения.

Сплочённость преступной группы- групповое свойство, которое является производным от количества и силы взаимных позитивных установок членов преступной группы. Иначе говоря, сплочённость определяется как результирующая сил, или мотивов, побуждающих индивидов к сохранению членства в данной конкретной преступной группе. Волевая направленность действий преступной группы зависит от группового убеждения, групповых интересов, традиций воровской группы.

Из сказанного следует, что межличностная совместимость - многомерный сложный феномен. Следователю в процессе работы с группой, при расследовании группового преступления целесообразно использовать любые дефекты, нарушения групповой совместимости в интересах решения профессиональных задач. С другой стороны знание руководителем психологических особенностей групповой совместимости поможет ему в организации работы следственного подразделения, оперативной группы и т. п.

3. Межличностный конфликт.Рассматривая тему «Конфликты», мы характеризовали конфликт как дисгармонию личностных отношений. Отмечалось также, что конфликты могут носить как деструктивный, так и конструктивный характер. Особенно это касается внутригрупповых отношений. Внутригрупповые противоречия в значительной мере содействуют совершенствованию, развитию группы, переход её на более высокий уровень функционирования.

4.Конформное поведение.Поведение индивида постоянно является объектом социального контроля со стороны группы. Действия человека, из которых, в конечном счёте, формируется поведение, часто больше зависят от требований, которые он приписывает другим людям, чем от его собственных предпочтений. Поэтому в организовавшейся группе требуется некоторый конформизм. Чтобы человек мог существовать в этой группе, он должен учитывать требования этой группы (среды). Торможение в себе того, что противоречит общему мнению, называют конформизмом. Конформность - жесткая зависимость от группы, обусловленная непроизвольным подражанием, скромностью, а в преступной группе возможно опасениями жёстких санкций со стороны группы. Конформизм проявляется в форме требований, которые преступная группа предъявляет своим участникам. Член группы, не думающий и не делающий как все, «выходит за рамки», вызывает неудовольствие группы. При отклонении от групповых норм одного или нескольких её участников, группа оказывает давление на своих отклоняющихся членов. Это давление в преступной группе может быть особенно жёстким или даже жестоким.

Функции давления группы следующие:

- помочь группе достичь её целей;

- помочь группе сохранить себя как целое;

- помочь членам группы выработать «реальность» для соотнесения с ней своих мнений;

- помочь членам группы определить своё отношение к социальному окружению.

Конформное поведение, в частности в преступной группе, - это согласие личности с мнением группового большинства, своего рода групповой нормой. В психологии выявлены индивидуально-личностные, групповые и деятельностные факторы конформного поведения.

Индивидуально-личностные– характеристики участника группы, предрасполагающие к актам конформного поведения. В частности это особенности интеллекта, способности к лидерству, толерантности к стрессу, социальной активности и ответственности. Попутно следует заметить, что женщины более конформны, чем мужчины. Дети больше склонны следовать правилам и законам группы, нежели взрослые.

Групповыефакторы - величина группы, структура коммуникативных сетей, степень групповой сплочённости, особенности построения группы. Конформность возрастает с возрастанием единодушия большинства. Однородные (гомогенные) по структуре группы отличаются большей конформностью. Большая сплочённость группы, децентрализация коммуникативных сетей порождает большую конформность. Высокая степень уверенности наивного субъекта в собственной компетентности уменьшает его зависимость от мнения группы.

Деятельностныефакторы - чем более результат деятельности, обусловлен коллективными усилиями, тем выше конформность участников этой.

В научной литературе последних лет упоминается о разновидностях конформного поведения. Публичная конформность - соответствие внешнего согласия индивида с групповыми нормами. Личная конформность - внутреннее одобрение групповых норм.

Выделяют также нормативную и информационную конформность. Нормативная – согласие личности действовать с какими-то групповыми предписаниями. Информационная – поведение большинства используется как источник информации, помогающей личности принять наиболее подходящее для данной ситуации решение.

Конформное поведение в преступной группе имеет три качественно отличающихся уровня:

- подчинение;

- идентификация;

- интернализация.

В случае подчинения принятие влияния другого лица (более сильного, авторитетного) или группы носит чисто внешний, прагматический характер, а сама продолжительность подобного поведения ограничивается ситуацией присутствия источника влияния.

Идентификация.Существует две её разновидности: классическая идентификацияи идентификация в формереципрокно-ролевого отношения.В первом случае субъект идентификации стремиться частично или полностью уподобиться агенту влияния (отдельные члены в преступной группе, её большинство, группа в целом) в силу испытываемой к нему симпатии и наличия у него желательных для усвоения черт. Во втором случае принятие влияния осуществляется в форме реципрокно-ролевого отношения: каждый участник взаимодействия ждёт от другого определённого поведения и сам старается оправдать ожидания партнёра (партнёров). Причём, если сложившиеся отношения удовлетворяют человека, он будет вести себя так независимо от того, наблюдает за ним партнёр или нет, поскольку для его собственного самоуважения существенно оправдать ожидания другого. Идентификация может частично напоминать подчинение, если имеет место принятие личностью навязываемого поведения, не вызывающего у него чувства удовлетворения. Вместе с тем идентификация отличается от подчинения тем, что в этом случае субъект большей частью верит в навязываемое ему мнение и формы поведения.

Интернализация.Отличительнойособенностью интернализации является частичное или полное совпадение мнений, высказываемых отдельным лицом или группой, с системой ценностей данной конкретной личности. Фактически в этом случае элементы оказываемого влияния становятся частью самой личностной системой субъекта. Благодаря действию процесса интернализации поведение члена группы становится относительно независимым от внешних условий: присутствие агента влияния, побудительных воздействий соответствующей социальной роли.

Подлинное понимание и объяснение конформного поведения возможно лишь вследствие учёта «работы» множества ситуационных, групповых и индивидуально-личностных факторов и соотнесения вызываемых ими эффектов в естественных ситуациях жизнедеятельности группы с результатами лабораторных экспериментов.

Влияние со стороны преступной группы на её членов, формирование их ценностных ориентаций осуществляется через:

Убеждение– участников преступной группы.Убеждение – это система взглядов, сформировавшихся под влиянием воровских традиций, преступников – рецидивистов, лиц, ранее судимых, являющихся организаторами и руководителями преступных групп.

Другим способом формирования противоправного мировоззрения является внушение (суггестиия). Внушение внешнее– одностороннее психическое воздействие одной личности на другую или на группу людей с целью формирование представлений, чувств, установок. Внушение в преступной группе является одним из универсальных средств психических отношений. Через него внушаются презрение к обществу, уважение к воровскому миру, его законам, ценностям, отсутствие страха перед наказанием и т. д.

При внушении можно целенаправленно влиять на группу, изменять направленность, активность личности, группы, формировать ее психологию. Внушение наиболее активно, если оно направлено на члена группы, а не на изолированную личность. Специфической особенностью внушения в преступной группе является его построение на силе, угрозе, проявляющееся не всегда прямолинейно, но опосредованно, через «атмосферу», «воровские традиции» Внушение, подражание наиболее ярко проявляется в коллективной и массовой психологии. Природа социально -психологических явлений определяется сложным взаимодействием внушения, подражания, заражения.

Подражание - воспроизведение образцов поведения, согласующихся с личными установками. Оно является спонтанным без специальных приемов способом обучения и воспитания. Образцами подражания служат лица, имеющие преимущества в опыте, в уровне интеллекта, в социальном положении, в практических умениях. Антиобщественные моральные качества у участников преступной группы утверждаются путем сознательного подражания. Это подчеркивает психологическое значение отрицательного примера, который через внушение, убеждение трансформируется в положительный пример. Подражание воровским авторитетам, соблюдение воровских традиций, пользование кличками, жаргоном является распространенной формой заразительности преступной группы.

С подражанием граничит заражение - подсознательная подверженность людей определенным психическим состояниям, в которых находится данная микросреда. В преступных группах, особенно в воровских, создается “микроклимат”, оказывающий решающее влияние на ее участников. При этом преобладает то одна, то другая форма заразительности, связанная непосредственно с процессом совершения преступления (эмоции тревоги, радости, удовольствия). Благоприятные условия для психологического заражения создаются под влиянием алкоголя, при игре в карты, под воздействием наркотиков, в компании. Эмоциональная атмосфера создается чтением упаднических стихов, пением лагерных песен, вызывающих жалость к себе, тоску по нормальной жизни. Общие настроения, переживания сближают людей, объединяют их. Песни, стихи в устах опытных преступников создают атмосферу романтичности, заинтересованности, которой поддаются неопытные люди.

Одной из форм межличностных отношений в преступной группе является принуждение. Это психическое насилие, угроза, запугивание, обещание и т. п.

Подчиняясь общим закономерностям межличностных отношений в преступной группе, специфические особенности состава участников этой группы, мотивация их объединения, определяют содержание групповых межличностных отношений в преступной группе.

 

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 350;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.