Особенности образования преступных групп.


Традиционные преступные группы, встречающиеся в современной следственной практике, бывают разных видов. Наиболее простые группы могут создаваться ситуативно под влиянием каких-то эмоциональных факторов в результате совместного времяпрепровождения. Договоренность между ее членами о совместном совершении преступления может состояться непосредственно перед его совершением. В таких группах обычно отсутствует длящаяся общая преступная цель. У группы, как правило, нет четких функциональных структур и разделения ролевых функций, не выделен лидер. Решения принимаются коллективно, а преступление совершается сообща. Такие преступные образования, за редким исключением, малоустойчивы и после совершения одного или нескольких преступлений распадаются. Особенно характерны такие группы для объединений несовершеннолетних, редко совершающих преступления в одиночку.

Структурно и организационно более сложна преступная группа, возникающая на фоне конкретной ситуации или по предварительному сговору о совместном совершении преступлений (особенно среди групп, успешно занимающихся преступной деятельностью и длительное время остающихся не разоблаченными). Эти группы имеют относительно стабильный состав. В ней может не быть лидера, но есть руководящее ядро из наиболее криминально или социально авторитетных и активных членов. В своей деятельности ее члены руководствуются ярко выраженной сугубо криминальной идеей и чаще всего опираются на традиционные, уголовно-профессиональные навыки, взгляды, убеждения и специфические обще криминальные способы и методы достижения преступной цели. У таких групп обычно отсутствуют коррумпированные связи, взаимодействия с органами и функционерами власти. И если подобная связь возникает, то она осуждается членами группы в силу уголовных традиций или же опасений разоблачения характера своей деятельности. Эти группы не очень устойчивы, у них чаще всего не бывает долгосрочных планов преступной деятельности. Такие группы обычно складываются из числа зрелых лиц. И лишь иногда в них состоят подростки.

Среди традиционных преступных групп наиболее сложной является организованная преступная группа, в которой четко определены ролевые функции ее членов, их строгая соподчиненность. Эти группы устойчивы, имеют лидера. В них существует четко выраженная общность криминальных целей и определенные нормы поведения членов в общении между собой. К таким группам можно отнести бандитские, мошеннические, воровские группы, группы вымогателей, контрабандистов и лиц, совершающих другие виды корыстно-насильственных преступлений. Несмотря на свой более высокий уровень организованности, эти группы, как правило, не имеют коррумпированных связей с органами власти. Если же ими и устанавливаются подобные связи, то в основном в правоохранительных органах. Такие группы также во многом опираются на свои уголовно-профессиональные навыки, знания и криминальные идеи.

Существование рецидивистов, специализирующихся на совершении отдельных видов преступлений, постоянный рост рецидива, свидетельствующий о наличии устойчивого и значительного контингента профессиональных преступников, «прохождение криминальных университетов» в тюрьмах и лагерях миллионами наших граждан послужили катализатором криминальных процессов, связанных с возникновением и развитием организованной преступности. Организованная преступность не столько уголовно-правовое понятие, сколько сложное социально-психологическое явление.

Чем более опасны цели и действия группы, тем более дифференцированы роли и функции членов группы. Действия всех участников преступной группы взаимообусловлены и функционально дифференцированы, они побуждаются общими интересами и организуются в соответствии с общим умыслом. Этот специализированный социально - психологический механизм направлен на осуществление преступной деятельности. В этом повышенная опасность преступной группы.

Независимо от конкретной роли каждый участник преступной группы действует для достижения преступной цели. Следует отметить, что не каждый соучастник в равной мере может предвидеть последствия своих действий и действий группы в целом. Разным может быть и психическое отношение к самому факту совершения преступления, Преступная группировка, подчиняясь определенным социально – психологическим закономерностям, в то же время сама не представляет социального образования, т. к. не включена в социальные слои общества. В силу этого внутренняя социальная организация преступной группировки примитивна. Отношения регулируются грубым принуждением, физической силой, круговой порукой.



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 432;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.