Конституционная история Канады


Канада в становлении и развитии своей государственной и политической системы прошла сложный исторический путь — от колониального владения до независимого суверен­ного федеративного государства, своеобразно сочетающего черты монархии и республики. Канада относится к числу государств-доминионов в составе Содружества наций, при­знающих в качестве главы государства британскую корону.

История государственности Канады дает представление не только о специфике сложившегося государственного устройства, уникальной правовой системы, жестко соблю­даемого официального двуязычия, непростых отношений между центром и регионами, определяемых огромной тер­риторией и федеративным устройством, но и помогает по­нять направление современного развития канадского об­щества и государства в целом.

После инициированных французским королем Фран­циском I исследовательских экспедиций Жака Картье 1534 г. французская корона утверждает свое владычество над Канадой. Переселенцы из Франции образуют фран­цузскую колонию Квебек, где господствует французское право. Управление новыми территориями, именуемыми Повой Францией, осуществляется французским губернато­ром. Точкой отсчета государственной истории Канады счи­тается Королевский эдикт, создавший в 1663 г. Суверенный совет Квебека с гражданским правительством.

После 1763 г. на условиях Парижского соглашения, за­вершившего семилетнюю воину, Франция вынуждена была уступить всю территорию Канады Англии. В соответствии со ст. 4 Соглашения присоединенные территории офици­ально становились британской колонией. С этого периода управление Канадой осуществлял английский генерал-губернатор, на всех территориях вводились британская система управления и английское право. Королевская про­кламация 1763 г. образовала четыре американские колонии Великобритании: Квебек, Восточную Флориду, Западную Флориду и Гренаду. Королевская прокламация предполага­ла полную ассимиляцию Квебека британской культурой и в дальнейшем превращение в английскую протестантскую ко­лонию. Английское гражданское и уголовное право должны были заменить французское гражданское право, английский должен был стать официальным языком колонии. Но уже в 1774 г. под давлением французских переселенцев парла­мент Великобритании был вынужден принять Акт о Кве­беке, восстановивший в провинции Квебек французское гражданское право, тогда как публичное и уголовное право оставались в рамках английской традиции. В 1791 г. прини­мается Конституционный закон, в соответствии с которым провинция Квебек делится на две части, в одной из кото­рых восстанавливается английское право, а в другой (тер­ритория современного Квебека) сохраняется французское право, применяемое в сфере регулирования имуществен­ных и гражданских отношений.

Официальной датой рождения канадской федерации называют 1 июля 1867 г. — день вступления в силу Акта о Британской Северной Америке, который вместе с после­дующими поправками и дополнениями по сей день оста­ется составной частью Конституции Канады. На основании Акта о Британской Северной Америке английские колонии преобразовывались в доминион под названием Канада, т.е. территорию, являвшуюся частью Британской империи1. Хотя главой государства оставался британский монарх и за Великобританией сохранялось исключительное право на изменение Конституции Канады, право представлять ее в международных отношениях, заключать от ее имени дого­воры, решать вопросы войны и мира, принятие британским парламентом Акта 1867 г. означало получение Канадой фактической независимости. Канада получала свою государст­венность, право формировать собственное правительство, не выходя из состава Британской империи.

Хотя ни в одном положении Акта о Британской Се­верной Америке 1867 г. не говорилось о предоставлении Канаде конституции, по своему содержанию Акт 1867 г. являлся конституцией нового государства — «единого фе­деративного доминиона под короною Соединенного Коро­левства Великобритании и Ирландии...»1. Кроме того, реа­лизация положений Акта 1867 г. предусматривала согласие всех входящих в него провинций, поэтому исследователи называют Акт 1867 г. еще и Конфедеративным договором. Канадское государство было создано в результате слияния четырех североамериканских колоний, ставших канадскими провинциями (Онтарио, Квебек, Ныо-Брансуик и Новая Шотландия)2. Акт 1867 г. определил принципы разделения сфер ответственности между федеральным правительством Канады и правительствами провинций. В качестве основ функционирования федеративного государства в Канаде были определены два уровня управления, каждый из кото­рых наделен независимым правом законотворчества. Иму­щественное и гражданское право были отнесены к компе­тенции провинций. Квебек получил право сохранить свой Гражданский кодекс, принятый годом раньше. С этого вре­мени в области частного права Канады сосуществуют две системы: французское гражданское право Квебека и анг­лийское общее право, действующее на территории других провинций Канады.

В последующем Акт 1867 г. дополнялся многочисленны­ми поправками. Так, поправкой 1949 г. Акт о Британской Северной Америке был переименован в Конституционный акт, что подчеркивало его особый высокий статус.

На волне либеральных реформ в 1960 г. канадский парламент принял собственный Канадский закон о правах (Canadian Bill of Rights). Закон, который эксперты назы­вают предтечей современной Конституции Канады, пре­доставлял гражданам большинство основополагающих прав и свобод, за исключением права на свободу передвижения, права на равенство двух основных языков страны и неко­торых других. Однако этот важнейший документ, будучи обычным законом, мог быть изменен простым голосовани­ем парламента. С 1967 г. вопрос о создании собственной конституции становится ключевым в политической жизни Канады. В 1982 г. британский парламент принял Акт о Ка­наде (Canada Act) — акт о предоставлении Канаде полных конституционных и законодательных полномочий. Юри­дически прекращалась какая-либо практика принятия за­конов для Канады парламентом Великобритании; ни один акт парламента Соединенного Королевства Великобрита­нии и Северной Ирландии не мог рассматриваться частью права Канады. Это дало возможность канадскому парла­менту принять Constitution Act — Конституционный акт 1982 г. — свой собственный новый Основной Закон, закре­пивший конституционные и правовые изменения. Согласно ч. 1 ст. 52 Конституционного акта 1982 г. провозглашается, что «Конституция Канады является высшим законом Кана­ды; и любой закон, не соответствующий Конституции в тех положениях, которые ей не соответствуют, не действует или не имеет силы».

Действующая Конституция Канады имеет своеобразную форму. Это писаная некодифицированная конституция, ко­торая состоит из многочисленных актов, принятых в период с 1867 по 1982 г. В том числе Акт о Канаде, принятый 17 ап­реля 1982 г. парламентом Великобритании1. Приложением к нему является Конституционный акт 1982 г., принятый канадским парламентом и промульгированный королевой Елизаветой II. Как самостоятельный документ Конститу­ционный акт 1982 г. не только закрепил основные права и свободы граждан (в него была включена Хартия прав и свобод, заменившая ранее действовавший Билль о правах 1960 г., не имевший силы конституционного закона), но и установил процедуру внесения поправок в Конституцию, а также внес уточнения в распределение компетенции между федеральными властями и провинциями в использовании естественных ресурсов.

Важнейшей частью канадской Конституции является Конституционный акт 1867 г., который продолжает ре­гулировать федеративное устройство страны, отношения федеральной исполнительной и законодательной властей, распределение компетенции между Федерацией и про­винциями, а также вопросы функционирования судебной системы. Далее следует назвать Акт о парламенте 1875 г. и Вестминстерский статут 1931 г.

За рамками конституционного регулирования остались вопросы гражданства, значительная часть избирательного права, основы организации судебной власти, законодатель­ная процедура, институт конституционного контроля.

Конституционный акт 1982 г. (ч. V) определил способы внесения поправок в Конституцию в зависимости от ха­рактера изменяемых норм. Так, поправки к Конституции принимаются обеими палатами канадского парламента (се­натом и палатой общин) большинством голосов от общего числа членов каждой из палат. Затем этот закон подлежит одобрению законодательными собраниями не менее чем 2/3 субъектов Федерации, при условии, что жители этих провинций составляют не менее половины общей чис­ленности населения Канады. Одобренный таким образом закон промульгируется генерал-губернатором путем изда­ния прокламации. В случае, если предлагаемые поправки затрагивают монархическую форму правления, статус офи­циальных языков и состав Верховного суда, для их при­нятия требуется одобрение канадского парламента и зако­нодательных собраний всех 10 провинций. На провинции, отказывающиеся одобрить конституционные поправки, их действие не распространяется.



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 234;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.