Геологическая история Земли


Земля образовалась около 4,6 млрд лет назад, но нам ничего не известно о том, как менялся ее климат на протяжении почти 90 % этого срока. Задолго до появления водорослей (первых примитивных обитателей планеты), 3,5 млрд лет назад, здесь сформировались атмосфера и океаны — необходимые условия для развития жизни. Огромное количество вулканической пыли, выброшенной в атмосферу, способствовало охлаждению Земли, что явилось другим благоприятным для развития жизни фактором. В течение длительного времени, от 2,7 до 1,8 млрд лет назад, Землю покрывали ледники и ледовые щиты. С тех пор длительные периоды похолодания (ледниковья) и потепления (межледниковья) неоднократно сменяли друг друга.

Записи на скалах. Хребет Бангл-Бангл в национальном парке Западной Австралии образовался 350—375 млн лет назад. Древние горные породы, такие как эти, являются памятниками климатических событий прошлых эпох.

Свидетельствуют кораллы. На колонии этих животных, обитающих около берегов, влияет объем речного стока, что, в свою очередь, связано с количеством осадков. Ультрафиолетовый спектральный анализ поперечного сечения коралла позволяет восстановить историю тропического климата.

Долгосрочные изменения климата.Горизонтальная линия обозначает среднюю температуру. На глобусах сверху показан дрейф континентов. Продолжительный ледниковый период, имевший место 330—245 млн лет назад, совпадает по времени с формированием суперконтинента Пангея.

Изменение климата: постоянный процесс.Кайнозойская эра охватывает последние 65 млн лет истории Земли. В этот период климат был холодным, но не неизменно одинаковым. Последний период кайнозойской эры, начавшийся 1,6 млн лет назад и продолжающийся в настоящее время, называется четвертичным. На графике показаны изменения температуры в этот период. В начале его, в эпоху плейстоцена, произошло семь значительных оледенений. Мы живем в эпоху голоцена, которая началась 10 тыс. лет назад. Это относительно теплый период, но скорее всего он является межледниковым и закончится с наступлением нового оледенения.



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 1256;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.