Внутренняя организация парламента и его палат


Внутренняя структура палат парламента определяет­ся их регламентами, в ряде стран — конституцией и зако­нами. Численность членов палат парламента составляет от нескольких десятков до нескольких сот человек. Рекорд­сменом по численности является однопалатный парламент социалистического Китая — Всекитайское собрание народ­ных представителей, состоящее почти из 3000 человек. Это отчасти можно объяснить огромной численностью населе­ния и избирательного корпуса КНР.

Возглавляет палату руководитель, избираемый депу­татами, как правило, на весь срок работы палаты, реже на срок сессии. В отдельных случаях председателем палаты является не депутат, а лицо, занимающее эту должность согласно конституционным положениям (в Индии, США сенат возглавляет вице-президент).

Нижняя палата по численности больше верхней и фор­мируется на основе более широкого народного представи­тельства. Верхняя палата чаще всего выражает особые интересы регионов или субъектов федерации. В странах Запада палаты парламента действуют самостоятельно на основе принципа раздельного осуществления полномо­чий. Каждая из палат имеет закрепленный конституцион­ными и законодательными нормами свой круг полномочий и предметов ведения.

Внутри палат из числа депутатов создаются специализи­рованные рабочие структурные подразделения — комитеты и комиссии в целях предварительной подготовки и рассмот­рения вопросов, выносимых на парламентское заседание. В зависимости от содержания подготавливаемых проектов решений они бывают:

• законоподготовительными (для разработки или рассмотрения проектов законов);

• следственными (для организации парламентских расследований);

• согласительными (для разрешения разногласий междупалатами).

Комитеты и комиссии могут быть постоянными и вре­менными. Обычно следственные и согласительные комис­сии (комитеты) действуют ограниченный период времени. 1остоянные комитеты (комиссии), создаваемые повсеместностью, — по вопросам обороны, внешней политики (иностранным делам), безопасности (или контролю за деятельностью спецслужб), законодательству, промышленной политические, торговле, региональным связям, сельскому хозяйству, существуют также следующие парламентские комиссии комитеты) — мандатная, по регламенту, по обслуживанию депутатов.

В каждой стране своя номенклатура парламентских комитетов и комиссий. Обычно их более 10.

Согласно консти­туционным нормам Германии (ст. 45, 45-а, 45-с) обязатель­ны является образование следующих четырех комитетов бундестага: по делам Европейского союза, по иностранным делам, по обороне, по петициям. Другие комитеты могут быть созданы по решению палаты.

Большая роль в организации парламентской работы, представительстве социальных и политических интересов принадлежит партийным фракциям и депутатским груп­пам, которые должны насчитывать определенное в парла­ментском регламенте число депутатов. Фракции возглавля­ются лидерами политических партий. Обычно руководящие и рабочие органы парламента, включая постоянные коми­теты и временные комиссии, образованы на основе про­порционального представительства партийных фракций и депутатских групп. В привилегированном положении на­ходятся партии, составляющие парламентское большинст­во.

Решающая роль в осуществлении законотворческих и контрольных полномочий при бикамеральном парламен­те принадлежит нижней палате. Верхняя (вторая палата) принимает то или иное участие в законодательном процес­се, одобряя, изменяя или отклоняя принятые нижней пала­той законопроекты. Первостепенно значение нижней пала­ты в принятии финансово-бюджетных законов.

Внешними органами парламента могут быть депу­татские делегации, участвующие в межпарламентских ас­самблеях, в межгосударственных союзных органах.

Во многих странах действуют специальные органы фи­нансового контроля, образуемые парламентом и подкон­трольные ему. Чаще всего они именуются счетными па­латами (Бельгия, Германия, Италия, Франция и др.). Их главная задача — организация и осуществление контроля за своевременным исполнением доходных и расходных ста­тей государственного бюджета и отдельных государствен­ных внебюджетных фондов, определение эффективности и целесообразности расходов государственных средств и использования государственной собственности, предот­вращение правонарушений в финансово-бюджетной сфе­ре. Эти контрольные органы регулярно представляют пар­ламенту или его палатам информацию о ходе исполнения государственного бюджета и о проведенных контрольных мероприятиях.

В Польше важными полномочиями обладает Верховная контрольная палата — высший орган государственного контроля, подчиняющийся нижней палате парламента -Сейму. При парламентах создаются такие органы, как омбудсмен (уполномоченный) по защите прав человека, женщин, национальных меньшинств, комитеты по связям с сооте­чественниками за рубежом, экспертно-консультативные советы по совершенствованию законодательства, по согла­сованию социально-экономических интересов между госу­дарством, работодателями и профсоюзами.

 

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 236;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.