Крупнопанельные здания серии 135


 

Крупнопанельные здания серии 135– 5 или 9 этажные, строятся с 1985 года. Блок-секции прямоугольные рядовые и торцевые или уширенный торец.

Типовые проекты крупнопанельных жилых и общественных зданий серии 135 разработаны конструкторским бюро по железобетону Госстроя РСФСР им. А.А. Якушева. Пятиэтажные дома разработаны для сейсмичности 7, 8 и 9 баллов, девятиэтажные – для сейсмичности 7-8 баллов.

Несущий остов. Типовые проекты серии 135 характеризуются жесткой конструктивной схемой с внутренними поперечными несущими стенами, располагаемыми с модульным шагом 6,3 и 3,0 м, двумя внутренними продольными железобетонными стенами и плоскими железобетонными перекрытиями, образующими пространственную жесткую систему, обеспечивающую сейсмостойкость здания и воспринимающую все вертикальные и горизонтальные нагрузки.

Торцевые стены составлены из двух панелей: наружная керамзитобетонная толщиной 350 мм и внутренняя несущая из тяжелого бетона толщиной 160 мм.

В типовых проектах 9-этажных блок-секций применен вариант холодного чердака со сборной железобетонной кровлей.

Фундаменты – свайные с монолитными ростверками. Стены подвала выполнены из железобетонных панелей.

Наружные стены – навесные однослойные панели, выполнены из теплоизоляционно-конструктивного керамзитобетона марки по прочности на сжатие М75 или М100, по морозостойкости – не ниже F25, плотностью 900-1000 кгс/м3.

Наружные панели воспринимают вертикальные нагрузки от собственного веса, от перекрытий и балконов в пределах этажа и передают их на внутренние стены.

Размеры панелей: толщина 350 мм, высота 2860 мм, длина 2980 мм, 6460, 4740 мм.

Армирование панелей осуществляется сварными арматурными блоками.

Панели по верху имеют противодождевой барьер в виде гребня.

Фактурный слой – декоративный бетон или раствор с последующей окраской.

Соединение наружных стеновых панелей с внутренними осуществляется при помощи накладок, привариваемых к закладным деталям панелей.

Наружные стеновые панели соединяются с панелями перекрытий путем сварки выпусков арматуры и последующим замоноличиванием стыков бетоном М300.

Внутренние стены – несущие: представлены железобетонными панелями кассетного изготовления, высотой 2,60 м, толщиной 0,16 м. Панели армируются сварными пространственными блоками, состоящими из вертикальных и горизонтальных каркасов, объединенных отдельными стержнями. Бетон марки М200.

Перекрытия – сплошные железобетонные панели кассетного изготовления толщиной 160 мм. Размеры панелей в плане – 6350×2980 и 6350×1480 мм.

Расчетная схема опирания панелей – по трем или четырем сторонам.

Панели изготовлены из тяжелого бетона класса В22,5 (М300).

Для скрытой электропроводки в панелях предусмотрены каналы из пластмассовых трубок

Расчетная величина равномерно распределенной нагрузки на перекрытие (без учета собственного веса панелей и веса перегородок) составляет 2,4 кПа (240 кгс/м2). Из них временная – 1,5×1,3 = 1,95 кПа (195 кгс/м2).

Перегородки – сборные, керамзитобетонные толщиной 80 мм или из тяжелого бетона толщиной 60 мм.

Лестницы – двух маршевые, составлены сборными железобетонными плоскими маршами и ребристыми площадками.

Крыша – сборная железобетонная раздельной конструкции, безрулонная с проходным чердаком и внутренним водостоком.

Санузлы – объемные железобетонные санкабины или сборные железобетонные перегородки.

Венткороба и вентшахты – из сборных железобетонных блоков.

Основные дефекты: низкое сопротивление теплопередаче стен и чердачного перекрытия.

Основные повреждения протечки кровли, разрушение бетона железобетонных панелей крыши, расстройство стыков наружных стеновых панелей, повышенная влажность чердака за счет поступления влажного воздуха из подвала через зазор между двойными панелями или из вентиляционных коробов при отсутствии герметичности в стыках и продухов в наружных стенах.

 



Дата добавления: 2017-10-04; просмотров: 10044;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.016 сек.