Использование сил и средств гражданской обороны в мирное время


В мирное время к ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера решениями глав органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления на соответствующих территориях, могут привлекаться органы управления, силы и средства гражданской обороны в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Ответственность за своевременное выделение сил гражданской обороны и организацию их действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий возлагается на соответствующих руководителей гражданской обороны.

Органы, осуществляющие управление гражданской обороной, в этом случае становятся ядром органов управления соответствующих комиссий по чрезвычайным ситуациям, создаваемых для осуществления руководства и координации действий сил, привлекаемых для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в районах чрезвычайных ситуаций, являют непосредственными организаторами мероприятий по обеспечению действий привлекаемых сил ГО.

Главной задачей органов управления, сил и средств гражданской обороны, привлекаемых для ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий, является обеспечение организованного проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в зонах чрезвычайных ситуаций.

Мероприятия по участию сил гражданской обороны в проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в случае возникновения чрезвычайных ситуаций планируются заранее и отражаются в планах гражданской обороны и защиты населения в специальном разделе.

В разделе плана на основе прогноза возможных чрезвычайных ситуаций определяются те из них, для ликвидации которых могут потребоваться силы и средства гражданской обороны, порядок их привлечения, оповещения и выдвижения в районы чрезвычайных ситуаций.

К плану прилагаются: карта с обозначением районов размещения сил и средств, маршрутов их выдвижения; данные об укомплектованности и оснащенности формирований и другие сведения.

Следует иметь в виду, что система гражданской обороны в полном объеме может быть задействована в соответствии с Федеральным законом «О гражданской обороне» только с момента объявления состояния войны, фактического начала военных действий или введения Президентом Российской Федерации военного положения на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях.

При угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации решением соответствующего руководителя гражданской обороны организуется выполнение мероприятий, предусмотренных планом по привлечению сил и средств гражданской обороны для ликвидации чрезвычайной ситуации и ее последствий, а также планом работы комиссии по чрезвычайным ситуациям.

По данным разведки, докладов подчиненных органов, осуществляющих управление гражданской обороной, и других источников органами управления оценивается обстановка и прогнозируется дальнейшее развитие чрезвычайной ситуации, на основании чего руководитель гражданской обороны принимает или уточняет ранее принятые решения по использованию сил и средств гражданской обороны для ликвидации чрезвычайной ситуации.

На основе решения руководителя гражданской обороны органы, осуществляющие управление гражданской обороной, организуют выполнение мероприятий, которые включают:

- оповещение подчиненных органов управления, объектов, формирований об опасности, возникшей в результате чрезвычайной ситуации;

- организацию разведки;

- определение сил и средств, необходимых для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ;

- доведение задач до исполнителей и контроль за их выполнением, организацию управления силами гражданской обороны;

- организацию всех видов обеспечения привлекаемых сил и средств ГО для ведения работ в зоне чрезвычайной ситуации;

- организацию комендантской службы и поддержание общественного порядка на территории, входящей в зону оперативной ответственности действий сил гражданской обороны.

Состав сил и средств, привлекаемых для ликвидации чрезвычайной ситуации, может быть различным в зависимости от ее вида и масштаба, характера и объема решаемых задач, особенностей местных условий, наличия сил и средств.



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 222;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.