Старение населения как социально-демографический процесс.


В 1956 г. французский демограф А. Соей отметил, что среди всех значимых современных явлений старение населения — самое достоверное, меньше всего оспариваемое и наиболее подходящее для измерения и даже прогнозирования. Процессу демографиче­ского постарения предшествовала демографическая революция, основными чертами которой были уменьшение показателей смертности и быстро прогрессирующий спад показателя рождае­мости. Сначала эти изменения были отмечены во Франции и Финляндии. Во второй половине XX в. демографическая рево­люция охватила все страны Европы и распространилась на дру­гие континенты. Наиболее часто используемым показателем старения общества является доля в его структуре людей старше­го возраста (выражается в процентах). Обычно полагают, что нижняя граница старости соответствует возрасту 60—65 лет. Глу­бокими стариками считаются люди от 80 лет и старше. Доля по­следних рассчитывается по отношению к общей численности населения или по отношению к количеству людей в возрасте 60 лет и старше.

Эксперты отдела демографии ООН в 1959 г. приняли возраст 65 лет как границу для измерения процессов старения и предло­жили три уровня, характеризующих демографическую структуру населения: при наличии 4 % лиц старше 65 лет — молодое насе­ление; от 4 до 7 % — зрелое население; более 7 % — старое насе­ление.

Второй раздел — медицинская геронтология, или гериатрия, — включает вопросы лечения болезней старения. Третий раздел — экспериментальная геронтология — ищет способы и средства за­медления процессов старения, продления периода молодости активной зрелостью. Особый раздел биологической науки — сравнительная и эволюционная геронтология, или биология старе­ния, — изучает общебиологические закономерности и механизмы старения и длительности жизни в процессе развития животного мира от низших форм к высшим.

Зарождение социальной геронтологии относится к концу VII в. Систематическое и массовое изучение продолжительности чело­веческой жизни началось с попыток вывести математическую закономерность для определения возможной продолжительно­сти жизни. Знаменитый астроном Эдмунд Галлей и купец Джон Граунт, взяв демографические данные польского города Вроцла­ва, вывели среднюю величину продолжительности жизни, которая составила 34 года. Граунт построил такую же таблицу для Лондо­на, и средняя величина продолжительности жизни в этом городе была почти такой же.

С этого времени в научную и социальную практику вошел групповой показатель — средняя продолжительность жизни. Расчет его производится на основе статистических данных о воз­растном составе населения, о численности каждой возрастной группы, о смертности в них. Показатель будет тем меньше, чем больше смертность в какой-либо из возрастных групп. По мне­нию демографов, понятие «средняя продолжительность жизни» дает достаточно объективное представление о жизнеспособности населения и перспективах его роста, а также о здоровье. Это по­нятие имеет синонимы: «предстоящая продолжительность жиз­ни», «вероятная продолжительность жизни».

Сравнение данных о средней продолжительности жизни у различных народов и рас, у представителей различных видов животных позволило говорить о внешних (средовых) и внутрен­них (наследственных) факторах долголетия, а также выявило из­меняемость этого показателя от эпохи к эпохе в сторону посте­пенного, а в последнее время — ускорившегося увеличения. Определение возраста представителей семейства человека на различных этапах эволюции по сохранившимся костным остан­кам показало, что большинство людей на стадиях синантропа и неандертальца не доживало до 30 лет. Очень высокой была дет­ская смертность. У народов, освоивших скотоводство и земледе­лие, создались более благоприятные условия, и это сказалось на увеличении продолжительности жизни и на росте численности населения древнейших цивилизаций мира (Египет, Ассирия, древние государства Индии и Африки). У народов, попавших в трудные условия существования (в тундру, тайгу, тропические леса), сохранилась высокая смертность детей и взрослых, чис­ленность таких племен была невелика.

При изучении любой исторической эпохи источником демо­графических сведений становятся не только костные останки, но и памятники культуры, предметы быта, церковные записи с ука­занием годов рождения и смерти, надгробные надписи, древние книги. Эти источники свидетельствуют о том, что пик смертно­сти взрослых медленно передвигался в старшие возрастные груп­пы и в X—XIV вв. уже достиг возрастной группы 41—60 лет. До пожилого возраста доживало примерно 6 % населения. Средняя продолжительность жизни составляла 25—30 лет. Эти данные совпадают со сведениями о продолжительности жизни на терри­тории России. Так, раскопки средневекового города Саркел (X—XII вв.) показали, что до старости дожили 4 из 174 мужчин и 13 из 117 женщин, т.е. 6 % населения.

В эпоху феодализма средняя продолжительность жизни в Ев­ропе увеличилась до 31 года. Столь низкий показатель объясня­ется частыми эпидемиями, голодом, войнами, жестокими нрава­ми и т.д. Даже в высокоразвитых странах Западной Европы вплоть до начала XX в. голод периодически поражал население. Однако тенденция к увеличению средней продолжительности жизни в Европе все же прослеживалась. Здесь, вероятно, имели значение преимущественно биологические факторы, в частно­сти наследственность. Так, по данным церковных книг, в Анг­лии в эпоху феодализма даже в привилегированных классах до старческого возраста доживало лишь 4,2 %.

Вторым аргументом, подтверждающим влияние биологиче­ских факторов, являются наблюдения над животным миром. Из­вестные геронтологи Б.Ф. Ванюшин и Т.Д. Бердышев обобщили научные данные, свидетельствующие о том, что в ходе эволюции у представителей многих видов животных увеличивалась видо­вая продолжительность жизни: у плотоядных со времени появ­ления их на Земле она выросла на 12 лет, у копытных — на 20 лет. Примерно такой же рост продолжительности жизни от­мечен и у приматов.

Максимальная потенциальная продолжительность жизни че­ловека за 100 тыс. лет увеличилась на 14 лет. Исследователи подчеркивают, что важную роль в этом играет наследование долго­жительства, доказанное путем изучения разных видов насекомых и млекопитающих.

Сравнение продолжительности жизни мужчин и женщин — еще одно доказательство важности биологических факторов. Различия между полами в уровне смертности прослеживаются уже в эмбриональный период и сохраняются на всех дальнейших этапах жизни. Эта закономерность характерна почти для всех стран: в Европе и Америке продолжительность жизни женщин на 7-10 лет больше, чем мужчин. Если среди населения до 50-летнего возраста количество мужчин практически равно ко­личеству женщин, то в пожилом возрасте численность женщин намного превосходит таковую у мужчин.

Первоначально мнения ученых о причинах более высокой смертности мужчин сходились на средовых факторах. Считали, что когда условия внешней среды, жизни и работы станут одина­ковыми для мужчин и женщин, то и продолжительность их жиз­ни сравняется. Безусловно, во многих случаях высокая смерт­ность мужчин связана с образом жизни. Рак легких, вызываемый курением, цирроз печени, обусловленный алкоголизмом, повы­шенный профессиональный и бытовой травматизм относятся к числу несомненных причин повышенной смертности мужчин по сравнению с женщинами.

В 60-х гг. XX в. американский ученый Ф. Мэйдиган исследо­вал смертность мужчин и женщин в монастырях, где все обсле­дованные находились в одинаковых условиях, и на представлен­ном материале (9813 монахов и 32 04 Монашенка) показал, что с общим ростом продолжительности жизни остается та же зако­номерность: смертность мужчин и здесь гораздо выше. После этого исследования почти все ученые объясняют половые разли­чия в продолжительности жизни эндогенными факторами: одни относят эти причины на счет половых гормонов, другие — на счет генетического материала, связанного с женской половой хромосомой. Существует и третье мнение — о том, что несовпа­дения в продолжительности жизни мужчин и женщин сложи­лись в процессе эволюции и связаны с их различием в приспо­соблении к условиям среды. Это мнение высказал известный исследователь В.А. Геодакян (1974), который сравнил два пола с двумя материалами в руках скульптора — глиной и мрамором. Из глины делается много пробных фигурок, которые первыми входят в контакт со средой и принимают на себя все негативные воздействия ее меняющихся условий. И хотя часть фигурок мо­жет погибнуть, фигурки-мужчины привносят в популяцию но­вые, ценные для выживаемости вида качества. Информация са­мых приспособленных передается из поколения в поколение («закрепляется в мраморе») благодаря женскому организму.

В доказательство своей правоты В.А. Геодакян приводит биологические факты. Например, повышенная смертность осо­бей мужского пола наблюдается у большинства живых организ­мов, включая моллюсков, насекомых, птиц, рыб, млекопитаю­щих. Фактами увеличения рождаемости мужских особей при неблагоприятных условиях подтверждается их особая роль в процессе отбора. Давно известно, что в засушливые годы у зем­новодных рождается больше самцов, чем самок. В военные годы и во время голода рождается больше мальчиков. Об эволюцион­ной роли мужских особей свидетельствуют и половые различия в структуре заболеваемости и врожденных уродств. У женщин чаще встречаются заболевания органов, развившихся на более ранних этапах эволюции. Среди врожденных пороков сердца чаще встречается незаращение межпредсердной перегородки, появление которой у животных предшествовало образованию четырехкамерного сердца. У мальчиков пороки сердца обычно связаны с эволюционно более поздними структурами.

У мужчин гораздо чаще, чем у женщин, встречаются «болезни века», такие как инфаркт, атеросклероз, гипертония, шизофре­ния, и протекают они более тяжело. Женщины же чаще болеют давно известными недугами: ревматизмом, диабетом, опухолевы­ми болезнями половой системы и др.

Биологические факторы долголетия тесно связаны с социаль­ными, и выявление их роли стало возможным лишь при опреде­ленном уровне развития общества, когда успехи естественных наук и медицины создали основу для увеличения продолжитель­ности жизни.

На основании отчетов санитарных врачей Англии были вы­ведены значения средней продолжительности жизни для разных социальных прослоек двух городов — Манчестера и Ливерпуля.

В Манчестере в 40-х гг. XIX в. средняя продолжительность жиз­ни представителей состоятельного слоя составляла 38 лет, рабо­чих — 17. В Ливерпуле данные были ниже, но тоже различались более чем в два раза. Аналогичные результаты были получены и при анализе переписей населения во Франции и в других стра­нах Европы.

Переписи, проведенные в дореволюционной России, показа­ли, что самая низкая средняя продолжительность жизни отмеча­лась у крестьян-бедняков, особенно в Закавказье и Средней Азии, где социально-экономические условия были хуже, чем в центре царской России.

И в настоящее время различия в средней продолжительности жизни разных стран ярко иллюстрируют их социально-эконо­мический уровень. Так, в высокоразвитых странах, в которых рез­ко уменьшилась детская смертность и благодаря научно-техниче­скому прогрессу снизились заболеваемость и общая смертность, продолжительность жизни значительно выше, чем в развиваю­щихся. Особенно низкие показатели наблюдаются в колониях и резервациях. В 1961 г. средняя продолжительность жизни в быв­шей колонии Англии — Индии составляла 32 года. В резервациях американских индейцев она и поныне не превышает 40 лет.

Но показатель средней продолжительности жизни складыва­ется и из особенностей организма каждого индивида. Исследо­ватели биологии старения Г.М. Бутенко и В.П. Войтенко сравни­вали продолжительность жизни двух людей — американского мультимиллионера Дж. Рокфеллера и русского революционера и ученого Н.А. Морозова. Первый поставил перед собой задачу прожить не менее 100 лет и расходовал на это огромные средст­ва, строго придерживаясь врачебных рекомендаций, касающих­ся питания и двигательного режима. Он прожил 98 лет. Н.А. Мо­розов за революционную деятельность в 28 лет был осужден и более 26 лет провел в Петропавловской и Шлиссельбургской крепостях, где погибали или лишались здоровья сотни узников. Благодаря биологическим особенностям организма Н.А. Моро­зов не только перенес тюремный режим долгих лет заключения, но и стал долгожителем — он умер в 92 года.

Климатические условия также влияют на продолжительность человеческой жизни, и в настоящее время этот фактор изучается.

Есть данные, по которым можно судить, что наиболее благопри­ятным является климат субтропиков и близость к океану. Наиме­нее способствует долголетию резко континентальный климат.

В каждом климатическом поясе или регионе можно выделить зоны долгожительства. С давних времен ведутся наблюдения за долгожителями Абхазии, Азербайджана, горного Алтая, Восточ­ной Сибири.

В Беларуси традиционно складывались свои зоны долгожи­тельства. В конце 70-х гг. XX в. высокий процент долгожителей отмечался в Витебской и Брестской областях. В Брестской облас­ти, например, на 1 млн 300 тыс. жителей приходилось 19 558 че­ловек старше 80 лет, 1969 — старше 90 лет и 100 человек в возрас­те 100 лет и старше. Обращает на себя внимание высокий процент мужчин-долгожителей в этой области. В Витебской области на 1 млн 370 тыс. жителей приходилось 27 591 человек старше 80 лет, 2942 — старше 90 и 196 — старше 100 лет. Особенно выделяются по количеству долгожителей Бешенковичский, Глубокский, Городокский, Лепельский, Поставский, Оршанский районы Витеб­ской области, Пружанский район Брестской области.

На состоявшейся в 1971 г. в Швейцарии научной конферен­ции «Управление процессом старения человека» американский демограф-футуролог Р. Перехода высказал предположение, что уже в 1980 г. средняя продолжительность жизни людей может превысить 90 лет, к 1990 г. достигнет 100 лет, а в первой трети XXI ст. составит 120—130 лет. Продолжительность жизни отдель­ных людей, превышая средние статистические показатели, будет составлять 150 лет и выше. Более реальные прогнозы роста сред­ней продолжительности жизни были сделаны Организацией Объединенных Наций. Ею были выделены три варианта роста — низкий, средний, высокий — отдельно для экономически разви­тых, для развивающихся стран и для всего мира.

По прогнозам демографов и геронтологов Б.Ц. Урланиса, Н.Н. Сачук, Н.С. Белоконя и др., лишь в XXI в. открытия в об­ласти законов старения могут привести к заметному росту сред­ней продолжительности жизни, если предпринимать соответст­вующие меры.

Но, к сожалению, все эти прогнозы не подтвердились. После аварии на ЧАЭС и экономического кризиса, вызванного развалом Советского Союза, средняя продолжительность жизни в странах СНГ снизилась на 9—10 лет.

В литературе обсуждался вопрос о физиологической, или па­тологической, природе старения, что имеет важное значение для валеологии, ориентируя ее на тактику оздоровительных меро­приятий.

Старение приводит к дезинтеграции функций организма и повышает вероятность смерти. Поэтому, по Б.А. Никитюку, к истинно старческим изменениям относят лишь те, которые по­нижают жизнеспособность организма. В противоположность им существуют изменения, укрепляющие организм, повышающие надежность его органов и систем. Их называют компенсаторно старческими. Например, в процессе старения уменьшается масса костного вещества (остеопороз) и специфических элементов (паренхимы) практически всех органов. Это снижает механиче­скую надежность костей как конструкций и может быть отнесе­но к собственно старческим изменениям. Однако сохранивше­еся костное вещество повышает минерализованность, а значит, и прочность, что может рассматриваться как компенсаторный процесс.

Природа и причины старения в настоящее время интенсивно изучаются. Существует более 200 гипотез старения, но ни одну из них нельзя назвать универсальной. Поэтому все гипотезы о причинах старения объединяют в несколько групп.

Гипотеза ошибок исходит из того, что в нашем организме действуют механизмы восстановления клеток, органов и тканей. Специальные ферменты распознают износившуюся или повре­жденную клетку и либо удаляют, либо «ремонтируют» ее в зави­симости от степени повреждения. Однако нарушения в работе этой системы приводят к накапливанию в организме невосстанавливающихся повреждений. Кроме того, неблагоприятные ус­ловия внешней среды — радиация, химизация — могут поражать молекулы рибонуклеиновой и дезоксирибонуклеиновой кислот, которые играют главную роль в биосинтезе белка и передаче на­следственных признаков и свойств организмов. С такого рода неисправностями организм функционирует до определенного порога, затем в нем меняются все биохимические процессы, и возрастные изменения становятся заметными.



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 281;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.