Технология EDGE – переход к IMT2000-SC


Для увеличения скорости передачи данных в радиоканале предназначена технология EDGE (Enhanced Data Rates for Global Evolution), предусматривающая замену вида модуляции: Гауссовой ЧММС на 8-ФМ. Это позволяет при сохранении символьной скорости передачи в радиоканале 271 кбит/с увеличить скорость передачи данных в 3 раза, поскольку сигнал 8-ФМ имеет 8 позиций и каждая из них соответствует комбинации из 3-х бит (рис. 4.19). В результате появляются новые каналы передачи данных E-TCH (Enhanced Traffic Channel) со скоростями 28,8, 32 и 43,2 кбит/с в одном ВИ, которые в сочетании с избыточным кодированием и технологией GPRS достичь скоростей до 400 кбит/с.

Рис. 4.19. Диаграмма сигналов при 8-ОФМ

Модуляция 8-ФМ обладает меньшей помехозащищенностью, чем Гауссова ЧММС, поэтому ее следует использовать в каналах с высоким отношением сигнал/помеха. Если при скорости передачи в одном ВИ 9 кбит/с требовалось защитное отношение сигнал/помеха в 9 дБ, то при применении 8-ФМ необходимое защитное отношение возрастает до 15 – 17 дБ. Поэтому в сетях GSM – EDGE обеспечивают адаптивное изменение скорости передачи в соответствии с вариациями характеристик канала связи. В сетях с пакетной коммутацией GPRS + EDGE (EGPRS) применяют специальные схемы модуляции и кодирования MCS (Modulation & Coding Scheme) , что позволяет вести передачу с оптимальной скоростью. К настоящему времени определены 9 MCS, разбитых на 3 семейства (табл.4.3).

В начале сеанса связи контроллер выбирает семейство и определяет оптимальную скорость в канале. Если в процессе работы передача, например, с MCS-9 идет с ошибками из-за ухудшения качества радиоканала, то при повторной передаче блока будут использованы схемы с более помехоустойчивым кодированием и модуляцией из того же семейства: MCS6 и MCS3. При этом скорость передачи данных снижают в 2 и 4 раза соответственно.

Таблица 4.3

Схемы модуляции и кодирования Модуляция Максимальная скорость передачи данных, кбит/с Скорость кодирования Семейство
MCS-9 8-ОФМ 59,2 1,0 А
MCS-8 54,4 0,92 А
MCS-7 44,8 0,76 В
MCS-6 29,6/27,2 0,49 А
MCS-5 22,4 0,37 В
MCS-4 ГЧММС 17,6 1,0 С
MCS-3 14,8/13,6 0,8 А
MCS-2 11,2 0,66 В
MCS-1 8,8 0,53 C

 

Фактически данный процесс есть адаптация скорости передачи данных к качеству канала. Протокол управления радиолинией EDGE – RLC имеет некоторые отличия от соответствующего GPRS протокола. Новые технологии, введенные EDGE, оптимизируют пропускную способность данных для каждого радиосоединения. Основные изменения связаны с уточнениями в системе контроля качества. Можно сказать, что управление качеством соединения является общим термином для методов адаптации надежности радиолинии изменяющемуся качеству канала. Управление качеством соединения объединяет адаптацию соединения (LA – link adaptation) и возрастающую избыточность (IR – incremental redundancy).

В EGPRS применяют повторную передачу ошибочно принятых блоков. Этот механизм называют запросом автоматического повторения (ARQ – automatic repeat request). EGPRS использует расширенный вариант ARQ, получивший название ARQ с возрастающей избыточностью (IR). Изначально всю информацию кодируют сверточным кодом со скоростью 1/3. Далее код перфорируют к определенной скорости передачи по радиоканалу. В схеме с IR сначала посылают блоки с низкой скоростью, а далее постепенно увеличивают скорость передачи, если декодирование прошло успешно и без повтора блоков. Если при приеме блока выявлены ошибки, формируют запрос на повторную передачу блока с изменением скорости передачи с изменением схем перфорирования. Так как повторная передача объединена с предварительно переданными блоками, то при использовании более низкой скорости передачи облегчается декодирование. При значительной избыточности кодирования получится низкая результирующая скорость передачи и возрастает задержка. Выбор начальной модуляции и кодовой скорости основан на постоянных измерениях качества соединения. Если бы при повторной передаче использовали схемы кодирования из другого семейства, то нужно было бы заменять сегменты повторных и новых RLC блоков.

Сети EGPRS с переходом на пакетный интерфейс Iu между SGSN и BSC и расширенными функциями BSC называют GERAN – GSM EDGE Radio Access Network. Так осуществляют эволюцию сетей GSM в сети IMT2000-SC.

 



Дата добавления: 2017-09-01; просмотров: 888;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.