Факторы, влияющие на рост и развитие животных


Процесс индивидуального развития животных обусловлен действием двух групп факторов: внутренних и внешних, которые имеют одинаково важное значение, так как рост и развитие организма происходит в усло­виях их постоянного совместного действия. Организм животного является саморегулирующейся системой, обеспечивая взаимоотношение особи со средой. В определенные возрастные периоды процесс роста тех или иных частей тела можно ускорить или замедлить, используя условия среды. Но существуют определенные границы их взаимодействия, очерченные возмож­ностью генотипа. Определить долю воздействия одного и того же фактора в разных комбинациях очень трудно, так как их сила воздействия изме­няется в зависимости от ситуации.

К факторам, влияющим на рост и развитие плода в пренатальном он­тогенезе можно отнести: наследственность родителей, сезон осеменения, качество спермы производителей, состояние здоровья, упитанность, живую массу, развитие и возраст матери, состояние половой системы и величи­ну плаценты, условия кормления и содержания беременной матери, железы внутренней секреции, количество плодов, длительность беременности. В постнатальном онтогенезе на рост и развитие животных влияют: гено­тип, масса новорожденного, молочность матери, возраст при отъеме, пол, здоровье, условия кормления и содержания, резистентнооть, тренировка и др. Влияние окружающей среды на развитие растущего организма может настолько сильно повлиять, что произойдет временная задержка роста или дифференциации.

Наследственность и состояние родителей. Влияние наследственности родителей проявляется в формировании признаков и их наследовании у потомства под влиянием определенных ге­нов. Все признаки связанные с ростом и развитием, обусловлены сложным взаимодействием многих генов. Материнский и отцовский организм неоди­наково влияют на рост плода. Поскольку материнский организм является внешней средой для плода и он получает питательные вещества через ор­ганизм матери, то она оказывает преимущественное влияние на рост, развитие и состояние плода. Зародыш и плод находятся в тесных взаимоотно­шениях с организмом матери.

Обычно у крупных и хорошо упитанных матерей наблюдается больший приток питательных веществ растущему плоду и у них рождается более крупное потомство. Это хорошо видно по массе новорожденных телят у разных пород. Средняя масса новорожденных телят, полученных от коров породы мен-анжу равна 48-52 кг (живая масса матерей 750-800 кг), от коров черно-пестрого скота- 30-36 кг (живая масса матерей 480-560 кг), от коров джерсейской породы - 18-22 кг (живая масса матерей 350-400 кг).

Потомство от взрослых маток характеризуется большей живой массой, выносливостью, жизнеспособностью, чем от молодых и очень старых. Моло­дые матки, не достигшие зрелости и сами растущие, не в состоянии пол­ностью обеспечить плод необходимыми питательными веществами и он рож­дается с более низкой живой массой, с .худшим развитием и более сла­бым. Масса плодов увеличивается до 3-5 отелов коров. Живая масса ново­рожденных телят, полученных от старых коров, снижается. При удлинении периода беременности приплод рождается более крупным. Одноплодные телята всегда лучше развиты, чем многоплодные.

На рост и развитие потомства неблагоприятно влияет родственное разведение родителей, а также низкая оплодотворяющая способность спер­мы отцов. При очень высокой молочной продуктивности организм матери перенапрягается, ослабляется ее здоровье и ухудшаются условия развития яйцеклетки, зиготы и плода, телята рождаются недостаточно развитыми и жизнеспособными.

Железы внутренней секреции. На рост и развитие организма большое влияние оказывают железы внутренней секреции, которые под контролем нервной системы являются важными регуляторами этих процессов. Нервная и эндокринная системы преимущественно регулируют внутренние процессы, физиологические функ­ции и обмен веществ. Но действие гормонов в пренатальной и постнатальной стадиях неодинаково. Например, в утробном периоде функции половых желез не оказывают существенного влияния на развитие организма.

Разная интенсивность роста самцов и самок в пренатальном онтогенезе обуслов­лена наследственными факторами. Живая масса новорожденных бычков на 2-4 кг выше, чем телок. В постнатальном онтогенезе скорость роста и величина самцов и самок связана как с генетическими различиями меж­ду ними, так и с действием половых гормонов.

Большая масса бычков в старшем возрасте обусловлена высоким уров­нем андрогенов и ростовым действием тестостерона, которые наиболее пол­но проявляются в период полового созревания, когда рост тканей, включая и кости, не завершен, а скорость секреции гормонов резко возрастает. Удаление половых желез в раннем возрасте приводит к глубоким изменени­ям в жизнедеятельности всего организма: значительно снижается обмен веществ, задерживается весовой рост, нарушается рост скелета, снижает­ся рост мышц осевого отдела, изменяется тип телосложения, существенно увеличивается жироотложение, животные становятся спокойными.

Гормоны щитовидной железы (тироксин, трийодтиронин) оказывают раз­нообразное и сильное влияние на организм: ускоряют развитие молодняка, стимулируют обмен белков, жиров, углеводов, повышают обмен веществ. Нарушение функции или экспериментальное удаление щитовидной железы снижает обмен веществ, тормозит рост, развитие и может привести к кар­ликовости. Умеренное или усиленное воздействие тироксина ускоряет рост и развитие животных.

При снижении активности передней доли гипофиза появляются карлико­вые особи с пропорционально развитым телосложением, у которых снижает­ся обмен веществ и половая активность. При патологически усиленной деятельности гипофиза может развиваться гигантизм.

Кормление. Этот фактор является одним из весьма воздействующих на ор­ганизм животных. При недостаточном питании матерей задерживается рост эмбрионов и плодов (табл.2.1). Обильное и неполноценное питание матерей также может привести к недоразвитию плодов. В этом случае происходит чрезмерное ожирение матери, что затормаживает питание и рост плодов.

 



Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 303;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.