Приём сигналов и волн Ленского


Приём многополярных и псевдомногополярных волн осуществляется так, как показано в примере рис.3.

Рис.3. Схема приёма и воспроизводства звукового и зрительного фантома трёхполярной волны.

Настройка на трёхполярную волну осуществляется антенной 1, системой 2 индуктивностей. В настроечном блоке А используются элементы многополярности (для объёмных волн), или индуктивности LA, LB, LC и ёмкости СA, CB, CC конденсаторов 3 (для псевдообъёмных и винтовых волн) существующих в современной радиотехнике. Из настроечного блока А модулированная волна поступает в усилитель блока 4, а затем в блок В детектирования (декодирования). Детектирование в блоке В производится или элементами многополярности (для объёмных волн), или существующими диодами 5 (для псевдообъёмных и винтовых волн). В блоке 6 осуществляется фильтрация, а в блоке 7 преобразование. При этом слуховые и зрительные фантомы воспроизводятся в зрительный образ в блоке 8 и в звук в динамиках 9.

Для Х – полярной волны схема приёма и воспроизводства показана на рис. 4.

Рис.4 Схема формирования объёмного фантома видения для Х – полярной передачи.

Здесь, волна принятая многополярная (псевдомногополярная волна) антенной А передаётся в настроечный блок N, где индуктивностями LA, LB,…., LХ и ёмкостями СA, CB,…., CХ осуществляется настройка посредством коллекторов R и К. Этими коллекторами меняется число полярностей (лока) и частота настройки. Дальше волна усиливается в блоке 1, демодулируется (декодируется) в блоке 2, фильтруется в блоке 3 и переводится в блоке 4 в такой частотный режим, что посредством излучателей GA, GB,…, GX ионизирует газ в колбе S. Фантом зрительно отображает изначальную сцену.

Аналогичным образом воссоздаётся и звуковой фантом. Например, снятый с человека микрофонами 1 (рис.6) сердечный пульс, посредством «Кардиофона» 3 (автор В.Ленский (LV 12659), модулируется в блоке 4 на многополярную несущую частоту, генерируемую в блоке 2. Усиленная многополярная волна А, В, С в блоке 5 передаётся на антенну блока 6.

Рис. 5. Формирование образа сердечного пульса человека на трёхполярную волну.

Воспроизводимые электрические сигналы А, В, С (рис. 5) в динамиках DA, DB, DC воссоздают в фокусе О звуковой фантом сердечно-сосудистой системы человека.

Рис.6. Образование звукового объёмного фантома.

Звуковые фантомы могут быть зримыми, если принятую волну преобразовать так, как показано на рис.4.

----------

Саморегулирование



Дата добавления: 2017-09-01; просмотров: 855;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.