Устойчивость против опрокидывания


Рассмотрим твердое тело весом G, опирающееся на плоскость и спо­собное опрокидываться вокруг какого-то ребра под действием горизон­тальной силы Р (рис. 6.12). Допустим, что силы Ри G лежат в одной плоскости, пересекающейся с ребром в точке А. В момент начала опроки­дывания на тело будут действовать также нормальная реакция NA и сила трения Ftp, приложенные в точке А,причем в случае равновесия системы всех четырех сил можно записать два уравнения равновесия:



 


Таким образом, в момент начала опрокидывания на рассматриваемое тело действуют пара сил (Р, Fтр), стремящаяся опрокинуть тело, и пара сил (G, NА), противодействующая опрокидыванию.

Очевидно, что опрокидывания не произойдет, если

M(G,NA) > M(P, Fтр) или Gb > Pa.

Произведение Gb равно моменту си­лы G относительно точки А и называется моментом устойчивости. Мо­мент силы Р относительно той же точки, равный произведению Ра, называется опрокидывающим моментом.


и сформулируется так: для устойчивости

Условие устойчивости против опро­кидывания запишется в виде неравенства


твердого тела против опрокидывания необходимо и достаточно, чтобы момент устойчивости был больше опрокидывающего момента.

Если на тело действуют несколько сил, стремящихся его опрокинуть, то опрокидывающий момент равен сумме моментов этих сил относитель­но точки, вокруг которой может произойти опрокидывание. То же отно­сится и к моменту устойчивости.

Отношение момента устойчивости к опрокидывающему моменту на­зывается коэффициентом устойчивости:

Очевидно, что в сооружениях должно быть kуст > 1.

Расчет на устойчивость особенно важен для высоких сооружений, таких, как дымовые трубы, мачты, краны, высокие стены и т. п. Заметим, что в случае, когда Р > Fтр,а опрокидывающий момент меньше момента устойчивости, тело будет скользить по опорной плоскости, конечно, если конструкция допускает такое движение.

 

Глава 7



Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 666;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.