Равнодействующей плоской системы сходящихся сил


Система сил, линии действия которых лежат в одной плоскости и все пересекаются в одной точке, называется плоской системой схо­дящихся сил.

Теорема.Плоская система сходящихся сил в общем случае эквива­лентна равнодействующей, которая равна векторной сумме этих сил; линия действия равнодействующей проходит через точку пересечения линий действия составляющих.

Пользуясь той же аксиомой параллелограмма, сложим равнодейст­вующую R с силой F3:


где F — равнодействующая данной системы трех сил.

Пусть дана плоская система трех сил F1, F2 и F3, линии действия ко­торых сходятся в точке А. На основании следствия из аксиом III и IV пе­ренесем эти силы вдоль линий их действия в точку А.Сложив первые две силы F1 и F2 по правилу параллелограмма, получим их равнодействую­щую R (рис. 2.1, a):






Аналогичные рассуждения можно провести для любого количества сходящихся сил, в результате чего получим

Сокращенно это равенство запишем так:

где i — все целые числа от 1 до n, а греческая заглавная буква (сигма) означает сумму.

Очевидно, что построение, выполненное на рис. 2.1, а, можно заме­нить более простым (рис. 2.1, б). Многоугольник ABCD называется си­ловым многоугольником. Сторона AD,соединяющая начало первого с концом последнего вектора, называется замыкающей стороной.

Необходимо помнить, что стрелки векторов слагаемых сил образуют определенное направление обхода по контуру силового многоугольника, а замыкающая сторона, определяющая модуль и направление равнодей­ствующей, имеет стрелку, направленную против обхода (рис. 2.1, б).

Если определить равнодействующую из силового многоугольника с помощью геометрии и тригонометрии, то такой способ будет называться геометрическим.

Если сделать чертеж силового многоугольника в определенном мас­штабе, то равнодействующая определится простым измерением замы­кающей стороны с последующим умножением на масштаб. Такой способ нахождения равнодействующей называется графическим.

Порядок сложения векторов при построении силового многоуголь­ника на величину равнодействующей не влияет, так как векторная сумма от перемены мест слагаемых не меняется (рис. 2.1, б,многоугольник AB1C1D).




Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 292;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.