Диагностирование неисправностей двигателя с помощью компьютерных диагностических комплексов (мототестеров) и персональных электронных диагностических приборов.


Мотортестеры используются для проведения комплексного диагностирования двигателя и его систем. На рис. 5.3 показан консольный (стационарный) мотортестер, выполненный на базе персонального компьютера и имеющий встроенный газоанализатор. Мотортестер позволяет получать информацию об относительной компрессии в цилиндрах двигателя, параметрах системы зажигания и управления впрыском топлива, величине стартерного тока в режиме прокрутки двигателя и напряжении аккумуляторной батареи, составе выхлопных газов, проводить баланс мощности цилиндров и выявлять неэффективно работающий цилиндр, считывать цифровые коды неисправностей с диагностического разъёма ЭБУ и т.п. Мотортесторы умеют работать как цифровым осциллографом, так и мультиметром.
Несколько меньшими возможностями обладают портативные мотортесторы, сканеры и имитаторы сигналов датчиковсистем управления, изображённые на рис. 5.3.
Сканерами называют портативные тестеры, позволяющие считывать информацию по линии последовательного интерфейса с диагностического разъёма системы управления двигателем.
Неисправности различных датчиков и электронных приборов системы управления двигателем (форсунок, регулятора холостого хода, электронного блока управления и т.п.) записываются, как правило, в виде четырёхзначного цифрового кода в ОЗУ (оперативное запоминающее устройство) ЭБУ. При наличии неисправностей в системе управления впрыском топлива или зажиганием, цифровой код имеющейся неисправности, может быть выведен на дисплей сканера и расшифрован оператором. Таблицы кодов неисправностей хранятся в памяти самого мотортестера или берутся оператором из сервисной литературы по конкретной модели автомобиля.
Значительная часть современных автомобилей комплектуется маршрутными компьютерами, которые устанавливаются на автомобиль непосредственно заводами изготовителями или самими владельцами. В число функциональных возможностей большинства маршрутных компьютеров входит возможность считывания кодов неисправностей и возможность их стирания. Этим можно воспользоваться при диагностировании в отсутствие персонального сканера.
Имитаторы сигналов датчиков используются для имитации сигналов датчиков при подозрении на их неисправность. С помощью имитаторов сигналов можно управлять работой отдельных систем двигателя (например, включать и выключать вентилятор системы охлаждения двигателя, имитируя работу датчика температуры охлаждающей жидкости, или изменять обороты КВ двигателя, имитируя работу датчика положения дроссельной заслонки или/и датчика расхода воздуха и т.п.).
Кроме перечисленного оборудования существует значительное число узкоспециализированных диагностических приборов, использующихся для тестирования различных электронных приборов систем управления. К их числу относятся тестеры форсунок, регуляторов холостого хода, систем зажигания и т.п.

Глава 6.РЕМОНТ ДВИГАТЕЛЯ.

После проведения комплексной оценки технического состояния двигателя и его систем, делается заключение о необходимости выполнения того или иного вида ремонта.
В этой главе мы поговорим об общих подходах и методах проведения ремонта механической части двигателя, т.е. его кривошипно-шатунного и газораспределительного механизмов. Мы уже знаем, что необходимость ремонта возникает при износе деталей, превышающем некоторые предельные значения и/или наличии повреждений деталей. В любом из перечисленных случаев, способы и методы проведения ремонта одинаковы.
Для выполнения ремонта с высоким качеством и минимальными затратами труда и средств, необходимо иметь приспособленное помещение со смотровой ямой и/или подъёмником (если приходится выбирать, то яма предпочтительнее), набор профессионального слесарного и измерительного инструмента, набор приспособлений (съёмников, выколоток, оправок, специальных ключей и т.п.) и договорённости со станочными мастерскими, специализирующимися на расточке блоков цилиндров, шлифовке коленчатых валов, восстановлении деформированных плоскостей головок блоков цилиндров и других деталей двигателей. Так же необходимо организовать бесперебойную доставку запасных частей должного качества.
Как правило, предварительный перечень, необходимых для ремонта запасных частей составляется при дефектации деталей ещё на стадии разборки двигателя. Детали выписываются на складе или приобретаются в магазинах оптово-розничной торговли. Из соображений целесообразности и профессиональной этики настоятельно не рекомендуется доверять, и тем более возлагать, покупку запасных частей на заказчика, так как в этом случае Вы не гарантируете качество деталей а, следовательно, не можете гарантировать и качество ремонта (имеются в виду гарантии реальные, а не декларируемые недобросовестным мастером). Следует особо отметить, что качество запасных частей большинства производителей крайне низкое, а ориентироваться в огромном ассортименте поддельной и бракованной продукции заполонившей рынок, нелегко даже профессионалу.
Набор слесарного и измерительного инструмента для ремонта двигателя, стандартен за исключением небольшого числа специализированных ключей и приспособлений, адаптированных для двигателей конкретных производителей. Инструмент и приспособления, которые могут Вам понадобиться для разборки и сборки двигателя определённой конструкции, как правило, описывается в сервисной литературе по ремонту этого двигателя. Перед тем как приступить к ремонту следует позаботиться об обеспечении себя необходимой технической документацией. Вся техническая информация поступает в продажу в виде печатных изданий или на магнитных и лазерных носителях. Её можно разделить на следующие составляющие: информацию по диагностике, по ремонту, по техническому обслуживанию и информацию по запасным частям.
В силу того, что при ремонте двигателя предъявляются высокие требования к чистоте сборки соединений и точности измерений допусков и посадок (до сотых, а иногда и до тысячных долей мм), помещения для проведения ремонта двигателя должны быть отгорожены от помещений, где проводятся другие виды работ (например, слесарные или кузовные), иметь вытяжную вентиляцию, пол покрытый плиткой, минимальную запылённость, нормальную влажность и температуру воздуха в пределах 18 - 25?С. Уменьшение температуры воздуха в помещении относительно средней оптимальной температуры (20?) на каждые 10?С, приводит к увеличению величины измеряемого зазора примерно на 0,010-0,015 мм.

Обобщённо, ремонт двигателя сводится к последовательному выполнению следующих видов работ и операций:

  1. Мойка автомобиля и двигателя;
  2. Снятие двигателя с автомобиля;
  3. Мойка двигателя снятого с автомобиля;
  4. Разборка двигателя
  5. Мойка деталей двигателя;
  6. Дефектация деталей;
  7. Ремонт деталей;
  8. Комплектование деталей;
  9. Сборка соединений, сборка двигателя, установка двигателя на автомобиль;
  10. Регулировки двигателя;
  11. Обкатка двигателя;
  12. Гарантийное обслуживание.


Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 2254;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.