Литолого-стратиграфическая характеристика


В основу стратиграфического расчленения разреза положена унифицированная стратиграфическая схема Русской платформы (Восточный район, Волго-Уральская область), утвержденная в 1988 году.

Выделение стратиграфических горизонтов проводилось по каротажу с учетом кернового материала и микрофауны в лабораториях стратиграфии и палеонтологии КамНИИКИГС.

Разрез Быркинского месторождения вскрыт при бурении структурных, поисковых, разведочных и эксплуатационных скважин и изучен от четвертичной системы до вендского комплекса протерозоя.

Отложения вендского комплекса представлены аргиллитами с прослоями алевролитов. Вскрытая толщина 104 м.

Отложения терригенного девона в объеме живетского яруса и нижнефранского подъяруса (пашийский и тиманский горизонты) представлены песчаниками, алевролитами и аргиллитами. Толщина 6,4-15,0 м.

К пористым песчаникам и алевролитам приурочены промышленные залежи пластов Д1 (толщиной 3,8-9,6 м) и Д2 (толщиной 6,4-15,0 м).

Карбонатные породы средне- и верхнефранского подъяруса представлены известняками неравномерно окремнелыми, часто перекристаллизованными, в саргаевском и доманиковом горизонтах – битуминозными. Толщина – 61,0-89,0 м.

Разрез фаменского яруса представлен двумя толщами: нижней - доломитовой и верхней -известняковой. Толщина 370-508,7 м.

Каменноугольная система представлена в разрезе нижним, средним и верхним отделами.

Нижний отдел представлен турнейским, визейским и серпуховским ярусами.

Разрез турнейских известняков представлен рифовыми известняками фораминиферово-комковато-водорослевыми, детритово-сгустково-комко-ватыми. Толщина 25,0-56,0 м.

В турнейских известняках выделены продуктивные пласты Т0 и Т1.

Терригенные отложения визейского яруса в составе нижне- и средневизейского подъярусов сложены песчаниками, алевролитами и аргиллитами радаевского, бобриковского и тульского горизонтов.

Радаевские отложения сложены преимущественно кварцевыми песчаниками и алевролитами. Толщина 0-74,6 м. К довольно мощному песчаному пласту Мл приурочены промышленные залежи нефти.

Проницаемые разности бобриковских и тульских отложений нефтенасыщены, к ним приурочены продуктивные пласты Тл, Бб1, Бб2. Пласты отличаются невыдержанностью по толщине проницаемых пропластков и значительными по площади зонами замещения коллектора. Толщина этих отложений составляет 42,9-92,9 м.

В окском надгоризонте (тульский горизонт) по литофациальному составу выделены две пачки: терригенная – нижняя и карбонатная – верхняя.

Вышележащая карбонатная пачка верхневизейского подъяруса представлена переслаиванием известняков серых и темно-серых, кристаллических, неравномерно доломитизированных с доломитами серыми и темно-серыми, трещиноватыми. Толщина 226,8-279,0 м.

Серпуховский ярус сложен известняками и доломитами, толщина которых достигает 19,0-40,0 м.

В разрезе среднего отдела каменноугольной системы выделяются башкирский и московский ярусы. Башкирские отложения залегают на серпуховских с большим стратиграфическим несогласием.

Башкирский ярус представлен отложениями известняков серых, органогенно-обломочных с прослоями аргиллита. Толщина 36,0-107,0 м.

К башкирским карбонатам приурочены промышленные скопления нефти (пласты Бш1, Бш2, Бш3, Бш4).

В разрезе московского яруса выделены верейский (51,0-56,0 м), каширский (50,0–68,0 м), подольский (69,0-84,0 м), мячковский (71,0-90,0 м) горизонты, сложенные переслаиванием известняков серых, доломитов органогенно-обломочных и аргиллитов темно-серых.

К верейским и каширским отложениям приурочены промышленные скопления нефти (пласты КВ1, В3, В4).

Верхний отдел каменноугольной системы сложен доломитами светло-серыми, мелкозернистыми плотными, известковистыми. Толщина 157,0-188,0 м.

Пермская система представлена в разрезе нижним и верхним отделами.

Нижний отдел пермской системы представлен сакмарским, ассельским, артинским и кунгурским ярусами.

Отложения сакмарского и ассельского ярусов – доломиты с прослоями известняков кавернозные пористые, с гнездами ангидрита и гипса. Толщина 160,0-167,0 м.

Отложения артинского яруса – переслаивание ангидритов и известняков, толщина 45,0-68,4 м.

Отложения кунгурского яруса присутствуют в составе филипповского (14,0-19,0 м) и иренского (29,0-97,0 м) горизонтов, они представлены чередованием ангидрита, гипса и доломита.

Верхнепермские отложения выделяются в составе уфимского яруса, который представлен соликамским и шешминским горизонтами.

Доломиты соликамского горизонта толщиной 30,0-35,0 м сменяются шешминскими красноцветными песчаниками, алевролитами толщиной до 317,2 м.

Четвертичные отложения со стратиграфическим несогласием залегают повсеместно на размытой поверхности верхнепермских пород, они представлены глинами, суглинками, песком, галечником. Толщина 5,0-20,0 м.



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 673;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.