БЫРКИНСКОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ


 

Быркинское нефтяное месторождение расположено на юге Пермской области в 170 км к юго-западу от областного центра. Наиболее крупными населенными пунктами являются пос. Куеда, дер. Краснояр, Новый Шагирт, Бол. Толмаз (рис.1).

Согласно схеме развития и размещения нефтедобывающей промышленности Быркинское месторождение в составе Куединской группы нефтяных месторождений входит в систему ЦДНГ ООО «Лукойл-Пермь», которое находится в г. Чернушка.

Ближайшими месторождениями, запасы которых утверждены ГКЗ РФ являются: Шагирто-Гожанское, Красноярско-Куединское, Альняшское, Гондыревское. Нефть от месторождения транспортируется по магистральному нефтепроводу Куеда-Чернушка-Пермь.

Районный центр и одноименная железнодорожная станция Куеда находятся в 17 км юго-восточнее месторождения.

Связь с областным центром осуществляется по железной дороге от ст. Куеда через г. Екатеринбург. Рядом с месторождением проходит тракт Москудья-Куеда-Чернушка. Кроме того, в летнее время развита довольно густая сеть грунтовых дорог. Для обеспечения транспортной связи до месторождения и внутри его имеются подъездные дороги V категории с гравийным покрытием и тракторные дороги.

Из полезных ископаемых, кроме нефти и газа, отмечены песчаники, глины, гравий. Песчаники уфимского яруса добываются в карьерах на правом склоне долины р. Буй. Используются они как строительный материал и как прибавка к глине в гончарном и кирпичном производстве. Глины четвертичного возраста используются также для приготовления глинистого раствора при бурении скважин.

Электроснабжение осуществляется от подстанции 35/6 кВ «Быркино» мощностью 12,6 МВт.

Источником водоснабжения для заводнения и противопожарных нужд служит водовод «Тулва-Гожан» производительностью 42000 м3/сут. Питьевое водоснабжение осуществляется из артезианских скважин глубиной 60 м, вскрывающих трещинно-пластовые воды шешминских отложений. Средний дебит скважин - 50 м3/сут. По химическому составу подземные воды относятся к гидрокарбонатно-кальциевому типу, по органолептическим и химическим показателям удовлетворяют ГОСТ2874-73 «Вода питьевая» и ГОСТу на бактериологические показатели.

В орографическом отношении месторождение приурочено к водоразделу рек Буй, Ирмиза и Шагирт и представляет собой холмистую равнину, расчлененную большим количеством долин и оврагов. Все реки сильно меандрируют, глубина и ширина их незначительны, принадлежат к бассейну р. Камы. Наиболее крупным притоком Камы в районе является р.Буй. Долины рек хорошо разработаны, симметричного строения, с ясно выраженными террасами. Абсолютные отметки колеблются от 100 до 225 м.

Климат района умеренно-континентальный, среднегодовая температура воздуха составляет +1,8°С. Абсолютный минимум температуры воздуха достигает -48°С в январе, максимум - +40°С в июле. Средняя продолжительность безморозного периода - 108 дней. Устойчивый снежный покров образуется в ноябре и сходит в апреле, наибольшая высота его наблюдается в марте и составляет 106 см. Глубина промерзания почвы 70-80 см. Зимой наблюдаются постоянно дующие ветры, частые метели.


Залесенность района незначительная, лес смешанный с преобладанием лиственного.

 

Рисунок 1- Выкопировка из обзорной карты Пермской области

 

 



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 1110;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.