Особенности строительства малых искусственных сооружений в зимний период


В зимний период разрешается выполнять работы: по устройству малых искусственных сооружений и отдельных конструктивных элементов всех типов под малые мосты и трубы, включая замену слабых грунтов песками или устройство свайного ростверка; монтаж сборных железобетонных элементов перед укладкой звеньев труб; сборных железобетонных оголовков; устройство переходных плит в местах сопряжения мостов с подходами. Перед началом работ по устройству малых искусственных сооружений в зимний период должна быть подготовлена или восстановлена геодезическая разбивочная сеть.

В зимний период допускается выполнять работы либо непосредственно по монтажу железобетонных труб, либо по засыпке их пазух в тех случаях, когда трубы полностью подготовлены в осенний период: выполнена заделка стыков и устроена гидроизоляция. Указанные операции рекомендуется осуществлять только при положительных температурах. Особое значение при устройстве котлованов, фундаментов, песчаных и щебеночных подушек имеет подготовка строительной площадки. Площадку в зоне строительства труб очищают от снега и льда, не допуская и при последующих работах их накопления в пределах рабочей территории. После очистки от снега и льда необходимо выполнить грубую планировку на расстоянии не менее 10 м в каждую сторону от оси трубы с приданием уклонов, обеспечивающих сток воды от трубы. У входного оголовка естественное русло водотока расчищают от снега и льда. Для завоза оборудования, бетонных блоков и звеньев, других дорожно-строительных материалов бульдозером расчищают от снега и планируют (устраивают) подъездные дороги, обеспечивающие свободный проезд, желательно по кольцевой схеме движения. Щебень (или песок), укладываемый по спланированной и зачищенной поверхности дна котлована для подготовки под фундамент из лекальных блоков и под блоки оголовков, должен быть в талом или сухомерзлом состоянии, без примеси снега и льда. Перед монтажными работами все сборные элементы труб осматривают для проверки налипания снега и льда, а также соответствия их марок, размеров, пригодности для укладки и монтажа в зимний период. После окончания монтажных работ в тех случаях, когда заделаны стыки между звеньями труб и ранее в период положительных температур устроена гидроизоляция их поверхности, засыпают пазухи с обеих сторон фундамента слоями 20-30 см из талого или (по согласованию с проектной организацией) сухомерзлого грунта. Уплотнение осуществляют гладковальцовыми или кулачковыми катками (вибрационными или статического действия) и механическими трамбовками (вблизи железобетонных элементов). Контроль качества работ по строительству малых искусственных сооружений в зимний период должен осуществляться: при выполнении геодезических и разбивочных работ; восстановлении реперной сети; при приемке материалов и конструкций и условий их хранения в зимний период; в процессе устройства фундаментов, замены слабых грунтов с учетом отрицательных температур (акты скрытых работ); в процессе монтажа сооружений или отдельных конструктивных элементов; при засыпке труб, устоев мостов, укрепления конусов.

Строительные организации до сдачи в эксплуатацию законченного малого моста или трубы при строительстве в зимний период должны вести систематические наблюдения за их техническим состоянием и осуществлять геодезический (инструментальный) контроль за положением возведенных конструкций в плане и профиле в процессе оттаивания насыпного грунта и грунта естественных оснований, особенно после прохода паводковых вод. Осмотр труб и контроль за положением их звеньев (секций) выполняются строительными организациями после оттаивания грунта засыпок. Результаты контроля необходимо оформлять соответствующим актом.



Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 320;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.