Технологии устройства вентилируемых фасадов


Технологические процессы утепления и облицовки вентилируемых фасадов включают следующие циклы: подготовительные работы, связанные с приведением поверхности стен в состояние, близкое к эксплуатационному. Этот цикл работ включает также проведение геодезических и измерительных работ по уточнению размеров фасадных поверхностей, высотных отметок; ликвидацию дефектов, снятие облицовочной плитки; очистку поверхностей, ремонт и усиление выступающих конструкций козырьков, балконов и других элементов.

До производства работ по утеплению фасадов должна быть произведена замена оконных и балконных заполнений. В подготовительный цикл включаются также работы, связанные с подготовкой площадок и стоянок для средств механизации, для подачи материалов, с подводом временных линий электроснабжения для подключения рабочего инструмента, а также площадок резки и подготовки направляющих, панелей и других элементов. Сюда входят работы, связанные с устройством систем подмащивания (установка лесов, самоходных вышек и т.п.).

Основной цикл работ может быть разделен на три потока: устройство несущих конструкций каркаса; установка и крепление плит утеплителя; монтаж облицовочных плит и оконных обрамлений.

В отдельный поток может быть выделен цикл работ по утеплению и облицовке цокольных элементов здания, а также устройству входных тамбуров.

Кроме перечисленного комплекса теплоизоляционных работ не рассматриваются процессы, связанные с утеплением чердачных перекрытий, кровельной части, сопряжений вентиляционных и других каналов, инженерного оборудования.

Наиболее ответственными этапами являются перенесение на фасадную поверхность положения распорных анкеров, направляющих, определение монтажного горизонта и т.п. Перечисленный комплекс работ выполняется геодезистами с использованием достаточно точной лазерной техники. Наиболее эффективным является лазерный нивелир LNA10 фирмы Leica с лазером видимого диапазона с возможностью задания вертикальных и горизонтальных плоскостей.

Производится несколько геодезических ходов, обеспечивающих снижение погрешностей при измерениях. Особое внимание отводится оценке вертикальности стен, так как это существенно влияет на качество работ при облицовке.

В результате геодезических работ на фасаде здания наносятся с помощью несмываемой краски осевые линии расположения направляющих, положения анкеров и кронштейнов, а также монтажный горизонт каждого ряда плит. При определении неровностей стен и отклонений от вертикали в местах установки кронштейнов указываются параметры отклонения, которые компенсируются.

После выполнения цикла геодезических работ производят утепление и облицовку элементов цокольного этажа. Для обеспечения более эффективной работы теплоизоляции по периметру цокольной части отрывается приямок глубиной 0,4-0,5 м, поверхности стен очищаются. Затем размещаются и раскрепляются анкеры для крепления направляющих. По окончании данного вида работ производят утепление поверхности стен. Наиболее эффективным является плитный утеплитель из пенополистирольных плит типа Styroform, которые обладают более высокими физико-механическими характеристиками. Их крепление осуществляется с помощью дюбелей с возможным плотным примыканием к поверхности стен. При необходимости выполняются работы, связанные с восстановлением поверхности, а также нанесением гидроизоляционного слоя.

После окончания цикла утепления производят установку направляющих и монтаж облицовочных плит.

С целью повышения физико-механических характеристик облицовочные цокольные панели выполняют с большей толщиной, с отличной от фасада здания фактурой и цветовой гаммой. Обязательным условием является устройство вентиляционных отверстий, которые должны совпадать с каналами фасада. Возможен вариант усиления облицовки путем заполнения пространства цементно-песчаным или другим раствором. Верхняя облицовочная панель цоколя, как правило, выполняется с элементом, обеспечивающим отвод атмосферных осадков и сопряжение облицовочных плит фасада.

Рис. 8.15. Технологическая схема производства работ по устройству вентилируемого фасада (а), узел крепления угловых элементов (б)и рабочий момент установки панелей «под кирпич» (в)

Технологическая схема утепления и облицовки фасадных поверхностей приведена на рис. 8.15. Установка анкеров и кронштейнов, как правило, производится с подвесных люлек по заранее зафиксированным местам. Высверливание отверстий под анкеры производится перфораторами с ограничением глубины выбуривания. Процесс установки элементов каркаса, утепления и облицовки производится поэтажно по вертикальной или горизонтальной схеме движения. Как правило, для производства работ используются леса, что обеспечивает нормальное перемещение материала по плоскости фасадов. Такая схема позволяет организовать строительные потоки, так как создается достаточно большой фронт работ.

Для производства работ используются средства подмащивания, подвесные люльки, вышки леса и другое оборудование (таблица 8.2).

Таблица 8.2



Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 237;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.