Классификация причесок


Прическа наряду с одеждой является одним из компонентов, создающих внешний облик человека.

Прическа создается из натуральных и искусственных волос (парик). Она воспринимается в неразрывной связи с макияжем и одеждой. У мужчин – в сочетании с бакенбардами, усами и бородой. Прически условно подразделяют на два вида: бытовые и зрелищные.

Бытовые прически

Бытовые прически используют в различное время дня: днем (дома, на работе, в спортзале), вечером (в театре, на вечеринке). Они весьма разнообразны, их формы зависят от специфики труда. На формы причесок также оказывают влияние сезонные изменения погоды, необходимость применения головных уборов.

Рис. 166

Прически бытовые должны отвечать направлению моды, индивидуальным особенностям клиента, роду деятельности, быть удобными, практичными.

Вечерние прически

В вечерних прическах присутствуют украшения (из волос, цветов, перьев и т. д.).

Рис. 167

Зрелищные прически – это конкурсные модели, которые делятся на повседневные, вечерние и фантазийные. К зрелищным прическам относят прически, предназначенные для выступления на сцене (в театре, цирке), а также прически для невест.

Форма прически

При определении формы прически – большая, маленькая – очень часто добавляют уточняющее понятие – вытянутая на макушечной части головы, нижней (затылочной) части, на висках, на теменной зоне, за ушами.

Форма прически связана с возрастными и индивидуальными особенностями человека, с родом его деятельности, с направлением в моде, назначением прически.

Все прически по направленности линий можно разделить на пять типов:

обратный — волосы направлены от лица к затылку; выполняется из волос любой длины, такую прическу делают как в женском, так и в мужском зале;

ацентрический — линии волос направлены от определенного центра по росту волос в разные стороны; выполняется из волос коротких и средней длины, а также из волос комбинированной длины;

концентрический — линии волос направлены от лица, висков, затылка к макушке; выполняется из длинных и средней длины волос, такая прическа делается в женском зале, возможен вариант в мужском зале;

Рис. 168

Рис. 169

Рис. 170

фронтальный — линии волос направлены от затылка к лицу; выполняется из длинных волос, этот тип причесок делается только в женских залах;

индивидуальный – выполняется с учетом индивидуальных особенностей клиента; делается как в женском, так и в мужском 171 залах.

Рис. 171

Моделирование

Главная задача парикмахера сводится к тому, чтобы максимально украсить женщину прической: подчеркнуть природные достоинства лица и скрыть его недостатки. Поэтому, выбирая прическу, мастер должен детально определить особенности внешнего облика клиентки.

Выбрать прическу женщине с правильными чертами и овалом лица и красивой шеей, естественно, проще. Но такое удачное сочетание встречается не так уж часто.

Как правило, большинству людей необходимо скрыть прической отдельные недостатки лица. Например, низкий или слишком высокий лоб во всех случаях следует закрывать разными вариантами спущенных на лоб волос.

Длина и форма челок очень разнообразна, и выбор их должен быть строго индивидуальным. Затем важно придумать линию прически на висках и по бокам лица. Она должна исправить недостатки овала, придать лицу легкость и женственность. Необходимо учитывать линию роста волос за ушами и на шее: если она проходит высоко, то не следует поднимать волосы кверху, закалывать их в пучок или стричь коротко. В этом случае волосы должны густо закрывать уши и шею. В прическе очень важен силуэт, который больше, чем все остальные ее детали, выражает направление моды. Мастер должен композиционно правильно объединить все элементы прически. Этого достигают, в первую очередь, тупировкой волос (начес). С учетом всех индивидуальных особенностей клиентки, обладая полным багажом знаний современных силуэтов, новинок моды (при разной длине волос), мастер должен предложить вариант прически, который сделает женщину красивее, обаятельнее, подчеркнет ее индивидуальность.

Рис. 172

Рис. 173

Зачастую прическа не украшает лица и даже подчеркивает его недостатки. К примеру, при узком длинном лице делают прическу высоко надо лбом, открывая уши, чем еще больше удлиняют лицо. При полном и круглом лице нередко затягивают волосы на висках, скрепляя их на затылке и открывают тем самым все лицо, подчеркивая его округлость. Женщины маленького роста пытаются сооружать на голове башню, полагая, что прическа сделает их выше ростом. Выше от этого женщина не становится, а пропорции фигуры нарушаются.

Мастер, проявляя терпение и выдержку, в тактичной, доброжелательной форме, щадя самолюбие клиентки, должен убедить ее изменить выбранную ранее прическу. Модная «к лицу» прическа, гармонирующая с костюмом, делает женщину моложе, обаятельнее. Убедившись в этом, она будет признательна мастеру, станет его неизменной клиенткой.

При моделировании причесок различают следующие типы лица: овальные, круглые, прямоугольные.

Овальное лицо – принято считать идеальным для моделирования причесок. К лицу такого типа подходят прически, выполненные в любом стиле. Возможны даже такие контрасты в выполнении, как челка или отсутствие ее, высокая или низкая прическа, открытые или закрытые уши, пробор любого типа или, наоборот, отсутствие его, симметричная или асимметричная прически.

Круглое лицо — характеризуется мягкими линиями перехода от подбородка к самой широкой части лица (скульным выступам), которые затем плавно переходят в линию роста волос на лбу. Круглое лицо выглядит плоским. При моделировании причесок к такому типу лица главное внимание должно быть обращено на то, чтобы создать видимость слегка вытянутого лица, близкого к овальному.

В прическе должны преобладать вертикальные линии. Рекомендуемые прически: косая челка закрывает большую часть лба. Она является ключевой в прическе, так как, с одной стороны, скрывает верхнюю (круглую) часть лица, а с другой, делает прическу асимметричной.

Нерекомендуемые прически – прически без челки, с гладко зачесанными назад волосами, которые полностью откроют лицо и подчеркнут его недостатки.

Рис. 174

Рис. 175

Не рекомендуется низкая прическа с закрытыми ушами, а также прямые проборы и полупроборы. Горизонтальные линии в прическе еще больше подчеркнут округлость лица.

Прямоугольное (вытянутое) лицо – характеризуется высоким лбом и длинным подбородком, которые создают впечатление узкого и длинного лица. Классический тип прически для лица такого типа – длинная прямая или полупрямая челка, волосы которой доходят до линии бровей. Общая длина волос в прическе не должна быть ниже уровня скульных выступов. Уши предпочтительно закрыть.

Рекомендуемые прически: полупрямая челка, доходящая до уровня бровей. Самая широкая часть прически расположена на линии бровей и, постепенно спускаясь вниз, сужается на уровне рта. Плотно охватывая верхнюю часть лица, волосы оставляют свободным подбородок. Этим приемом удается достигнуть хороших результатов при моделировании прически к прямоугольному типу лица. Для молодых девушек рекомендуются высоко поднятые на верхней части головы волосы, которые подчеркивают вытянутое лицо.

Не рекомендуются прически из слишком длинных, почти прямых волос, подчеркивающих вытянутую форму лица. Также неприемлема прическа из слишком коротких волос, при которой открыты уши. Не рекомендуется поднимать волосы высоко со лба, так как это лишь подчеркивает недостатки лица.

Для квадратного лица – характерны широкая нижняя челюсть, создающая впечатление тяжелого подбородка, и соразмерный с подбородком лоб. Лица такого типа выглядят грубыми и угловатыми. При моделировании прически к такому типу лица нужно найти решение в асимметричной форме.

Рекомендуемые прически: волнистые контуры прически охватывают верхнюю часть лица и смягчают его грубые линии. Раздвоение челки производится чуть в стороне от воображаемой вертикальной линии разделения лица на две половины. Высоко поставленный косой полупробор придает прическе асимметричную форму. Уши обычно слегка полуоткрыты.

Нерекомендуемые прически: густая длинная челка из прямых волос подчеркивает широко выступающие части подбородка. Зачесываемые от лица волосы открывают его неправильные линии.

Рис. 176

Треугольное лицо – характеризуется широкими скульными выступами и узким подбородком. Контраст между скульными выступами и подбородком создает резкие линии перехода.

Рекомендуемые прически: длинная косая челка закрывает большую часть лба и доходит до линии бровей. Волосы при этом закрывают лишь верхнюю часть ушей. При оформлении прически применяют легкий начес.

Нерекомендуемые прически: слишком короткая челка в прическе неблагоприятна для треугольного лица. Также неприемлемы гладко зачесанные боковые волосы – в результате этого скульные выступы резко выделяются на общем фоне прически.



Дата добавления: 2017-09-01; просмотров: 12958;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.013 сек.