Построение изображения головы в трехчетвертном повороте


1) Положение головы на уровне глаза рисующего.

Лицевая часть должна быть изображена в перспективе (одна

половина в большем сокращении, другая – в меньшем). Однако лицевую часть головы (правую и левую половины) надо изображать одновременно и симметрично.

Профильная линия немного изогнута. Конструктивные линии надбровных дуг, разреза глаз, основания носа, разреза рта и основания подбородка прямые и горизонтальные.

2) Положение головы выше уровня глаз рисующего.

При трехчетвертном повороте головы форма ее сильно

видоизменяется, меняется и вид конструктивной схемы. Начинающие рисовальщики этого не учитывают и допускают много грубых ошибок в перспективе: одну часть головы они рисуют так, как если бы она находилась на уровне наших глаз, другую – в ракурсе. В результате у них появляется обратная перспектива, т. е. расстояние от надбровной дуги до основания челюсти по мере удаления от зрителя увеличивается. Форма при этом начинает разваливаться.

В данном положении лицевой угол, обращенный к зрителю (край лобного бугра, височной кости, скуловой и т. д.), всегда будет выше отдаленного, глаз, который ближе к нам, также всегда будет выше отдаленного, а линии надбровных дуг, разреза глаз, основания носа и разреза рта по мере удаления от нас будут опускаться.

Профильная линия изогнута. Нижние площадочки надбровий, носа и подбородка хорошо видны. Кончик носа выше линии основания носа.

3) Положение головы ниже уровня глаз рисующего.

Конструктивные линии надбровных дуг, разреза глаз, основания носа, губ и подбородка округлой формы и своими вершинами обращены книзу. Кончик носа при таком положении ниже основания носа.

Работая над эскизом, не следует уделять внимания деталям. Значительно важнее запечатлеть наиболее характерные пропорции отдельных частей лица и основные линии прически. Поэтому, например, достаточно лишь показать контур глаза и чуть наметить линию рта.

С увеличением мастерства приходит и способность создавать не просто схему-эскиз, а передавать на бумаге все детали и тончайшие нюансы прически.

Элементы прически

Прически, будь они женские, мужские или детские, – состоят из отдельных элементов. К ним относятся: пробор, волна, крон, локон, букли и т. д.

Пробор — это линия, разделяющая волосяной покров головы на две части. Проборы бывают прямые, косые, комбинированные и полупроборы.

Волна — это определенная часть прически, где волосы имеют плавный изгиб, ограниченный с двух сторон линиями, называемыми кронами. Волны бывают прямые, косые и поперечные. В зависимости от их формы различают узкие, широкие, крупные, глубокие и плоские волны. В зависимости от положения волны в прическе относительно лица различают обратные и выступающие лицевые волны.

Крон — это линия наивысшей части волны, которая отделяет одну волну от другой. Кроны могут быть различными по высоте и толщине – высокие, низкие, острые и тупые. Толщина и высота крона влияет на долговечность прически.

Локон — это завитая в трубочку прядь волос – вверх или вниз. По положению локонов в прическе различают: прямые (горизонтальные), косые, спускные, вертикальные.

Букли — это взбитые (начесанные) пряди волос, уложенные в прическу, концы которых закрепляют в основании следующей букли. Они могут быть различны по высоте и по направлению.

Валик — это часть волос, уложенная по краевой линии роста волос. Для большого объема она начесывается или вовнутрь укладываются дополнительные волосы.



Дата добавления: 2017-09-01; просмотров: 1951;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.