Средства и методы физического воспитания детей дошкольного возраста.


Содержание физического воспитания в детском дошкольном учреждении составляют следующие средства: физические упражнения, оздоровительные силы природы, гигиенические и социально – бытовые факторы.

Физические упражнения –основное и специфическое средство физического воспитания детей. Они представлены следующими видами:

Гимнастика.Особенностью ее является выборочное воздействие на те или иные мышечные группы, а также возможность дозировать, регулировать нагрузку на организм. Это позволяет помимо всего, использовать гимнастику в лечебных корригирующих целях.

В дошкольных учреждениях используется разновидность основной гимнастики – гигиеническая гимнастика, которая направлена на укрепление здоровья детей, развитие и закаливание их организма, на повышение работоспособности, на профилактику нарушения осанки и плоскостопия.

Специфика гимнастики в дошкольных учреждениях состоит в обучении детей правильным движениям. При этом у детей совершенствуются умения ориентироваться в пространстве, выполнять движения четко, точно в заданном темпе, ритме, направлении, вырабатывается согласованность движений каждого ребенка с действиями всего коллектива.

Содержание гимнастики: основные движения, ОРУ, построения и перестроения, танцевальные упражнения, а для детей до года и пассивно – активная гимнастика.

Основные движения: ходьба, бег, прыжки, ползание, метание, ловля, упражнения на сохранение равновесия.

Общеразвивающие упражнения: без предметов, с предметами (мячи, обручи, скакалки, длинная веревка, палки, флажки, кубики и т.п.).

Строевые построения: построение в колонну по одному, в несколько колонн за ведущим; в шеренгу (линеечку); в один, два, несколько кругов; в пары без колонны и наоборот; размыкание на расстоянии вытянутых рук вперед и в стороны или по ориентирам.

Передвижения: обход по залу, по кругу, в парах или нескольких колоннах. Детей знакомят с поворотами налево, направо, кругом на месте и в движения, поворотам в углах во время ходьбы. Помогают усвоить понятия: «шеренга», «колонна», «круг», «змейках», «диагональ» и др.

Танцевальные упражнения: шаги танцев (галоп, полька), элементы плясок, хореография.

Танцевальные упражнения, сопровождаемые музыкой, ритмичным подсчетом или песней, развивают у детей музыкальный слух, усиливают положительное, эмоциональное воздействие физической культуры.

Пассивная гимнастика: сгибание, разгибание конечностей, повороты туловища и т. п., осуществляемые с помощью медицинского работника для детей 3 – 4 месяцев; пассивно-активная (воздействие на движение детей медицинским работником, яркой игрушкой, звуком) для детей до шести месячного возраста; активная гимнастика (простейшие движения, ОРУ) для детей до одного года жизни.

Подвижные игры: с помощью игр ребенок овладевает полезными для него двигательными действиями и упражняется в них, развивает основные физические качества.

Необходимость выполнения правил игры дисциплинирует детей, воспитывает волю. Подвижные игры имеют большое познавательное значение, т.к. связаны с подражанием животным, птицам, воспроизведением действий людей и т.д.

Упрощенные формы спортивных упражнений или как принято называть в дошкольных учреждениях спортивные развлечения представляют собой несколько самостоятельных видов двигательной деятельности.

К летним спортивным упражнениям относятся плавание, езда на велосипеде, самокате; к зимним – катание на санках, скольжение на ледяных до рожках, катание на коньках, ходьба на лыжах.

Все эти движения подготавливают детей к занятиям соответствующим видом спорта. Формируются простейшие умения и навыки обращения с инвентарем.

Простейший (пеший, лыжный) туризм – важное средство физического воспитания. Он включает в себя пешеходные и лыжные прогулки за пределы участка, имеющие целью совершенствование навыков движения, ориентировки на местности и т.п.

Большое значение имеют они для воспитания дружного коллектива, формирования взаимоотношений между детьми.

Физические упражнения совместно с оздоровительными, естественными силами природы и гигиеническими факторами позволяют добиваться наибольшего оздоровительного и воспитательного эффекта.

К оздоровительным силам природы относятся: солнечные, воздушные и водные ванны. Данное средство применяется прежде всего для совершенствования приспособительных возможностей организма к условиям внешней среды.

Использование естественных условий усиливает положительное влияние физических упражнений на организм и повышает работоспособность. Занятия физическими упражнениями на воздухе или в воде (плавание) увеличивает возможность отдельных органов и систем организма (улучшает обмен веществ, активнее идет усвоение кислорода и др.).

Солнце, воздух и вода – ведущие средства закаливания организма, они могут использоваться и как самостоятельные средства.

Вода очищает кожу от загрязнения. Перепады температур при приеме водных процедур способствует закаливанию.

Воздух лесов, лугов, полей, парков, садов содержит фитонциды, уничтожающие микробы, обогащает кровь кислородом, все это благотворно влияет на организм ребенка.

Солнечные лучи убивают различные микробы, способствуют накоплению витамина Д и т.п.

Гигиенические факторы составляют важнейшую предпосылку для всестороннего развития ребенка.

К первой группе факторов относятся средства, обеспечивающие нормальные условия жизни и деятельности детей:

• гигиена окружающей среды: жилья, освещения, мебели, игрушек, одежды,

обуви;

• средства личной и общественной гигиены: гигиена питания, сна, учебной,

трудовой и игровой деятельности ребенка, его отдыха, режим дня,

воспитание культурно-гигиенических навыков; лечебно-профилактические

мероприятия.

Вторая группа включает:

• рациональные условия проведения физических упражнений и игр

(состояние залов и участков, инвентаря, пособий, игрушек, физкультурной

одежды и обуви);

• врачебный контроль над физическим воспитанием;

• соблюдение гигиенических правил, связанных с выполнением

физических упражнений.

Элементарный физический труд по самообслуживанию (умывание, чистка зубов, одевание, приготовление постели и ее уборка, подготовка физкультурного оборудования, игрушек. Сюда же относится физическая помощь родителям – мытье посуды, полов, уборка квартиры, помощь на садовом участке).Польза: 1. Приобретает различные бытовые и трудовые умения и навыки; 2. Приучается к ответственности, порядку, самодисциплине; 3. Начинает понимать смысл и назначение труда.

Только совокупное использование всех перечисленных средств даст положительных эффект в физическом развитии ребенка.

 



Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 93;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.