Схема 2.3. Определение принципов элементов кадровой политики организации


 

Организационно-штатная политика определяет основы планирования потребности в работниках, формирование штата и структуры, осуществление назначения, перемещений, создание резерва кадров.

Информационная политика это создание и поддержка системы распространения кадровой информации о наличии вакансий, возможностей карьерного и профессионального роста, социальных вопросов и т.д.

Финансовая политика определяет принципы распределения денежных средств, формирует эффективную систему стимулирования труда.

Политика развития персонала определяет основы адаптации, профориентации, развития сотрудников, планирования карьеры, формирования рабочих команд и профессионального обучения персонала.

Мы уже определились на предыдущих занятиях, что во главу угла следует ставить всеобщие принципы, вытекающие из законов диалектики (принцип всеобщей связи и развития, принцип меры, принцип цикличности) и объективные принципы управления (целенаправленности, основного звена, рационального сочетания единоначалия и коллегиальности, централизации и децентрализации, верификации, соответствия полномочий и ответственности и др.) которые выступая в диалектическом единстве и в рациональном сочетании, в конечном счете, должны обеспечить повышение эффективности реализации кадровой политики

В числе основополагающих принципов кадровой политики следует назвать:

· законность;

· научная обоснованность;

· экономическая обоснованность;

· системность;

· комплексность;

· гибкость;

· последовательность.

 

После утверждения принципов определяются приоритетные направления кадровой политики, с учетом влияния внутренних и внешних факторов. К таким приоритетам можно отнести:

- формирование актуальных требований к персоналу

- оптимизация структуры организации в профессионально-квалификационном, должностном и численном плане;

- повышение эффективности работы сотрудников;

- улучшение качества работы по найму, подбору и расстановке кадров, оценке и развития персонала;

- совершенствование процесса профессионального обучения;

- упорядочение работы с кадровым резервом на руководящие должности;

- увеличение роли и статуса кадровых подразделений в управлении персоналом;

- широкое использование в кадровой работе передовых информационных технологий и другие приоритеты.

В качестве новых приоритетов КП можно выделить$$$Кадровая политика и кадровое планирование: учебник для вузов. /Ю. Г. Одегов, М. Г. Лабаджян. - М.: Юрайт, 2014. - С. 17-18.%%%30^^^:

· Обеспечение совмещения в одной должности обязанностей по нескольким профессиям (к примеру, совмещение функций бухгалтера и специалиста по кадровому делопроизводству).

· Использования фрилансеров, работающих дистанционно, надомной работы, частичной занятости, освобождение от не эффективных работников.

· Создание систем мотивации, подразумевающих сокращение в материальном вознаграждении трудового вклада сотрудников доли базовой части заработной платы (должностного оклада) и повышения доли стимулирующих выплат и доплат, сокращение или доже отмену социального пакета и дополнительных социальных выплат при сохранении твердых гарантий выполнения трудового законодательства. Расширение полномочий непосредственных начальников в стимулировании труда свих подчиненных.

· Осуществление найма новых сотрудников силами организации без привлечения кадровых агентств, расширение полномочий непосредственных начальников в принятии решения о найме.

· отказ от внешнего обучения, осуществление повышения квалификации с помощью дистанционных форм обучения, а также за счет возрождения воспитательной работы руководителей с подчиненными (наставничество).

· Усиление внутренней PR-работы (создание интранет-портала, использование доски объявлений для информирования сотрудников о предстоящих мероприятиях компании, периодические встречи руководителей с трудовым коллективом и т.п.).

 

Для достижения целей и решения задач КП необходимо обеспечить организационно-информационные и материально-технические условия.

К организационно-информационному обеспечению КП относится:

- системы определения текущей и перспективной потребности в работниках;

- современные, научно-обоснованные персонал-технологии по основным кадровым процессам (найм, подбор и расстановка кадров, развитие сотрудников, их профессиональное обучение, стимулирование и др.).

- подготовленные работники кадровой и др. служб, линейные и функциональные руководители;

- структурированная информация о кадровом составе, мониторинговая система анализа и учета кадрового потенциала.

К материально-техническому обеспечению КП организации относится:

- материально-техническая база кадровой службы;

- средства на профессиональное обучение специалистов и руководителей;

- источники и порядок финансирование кадровых мероприятий и т. д.

 




Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 275;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.