Опыт 1. Влияние концентрации реагирующих веществ на скорость химической реакции


В настоящем опыте исследуется влияние концентрации реагентов на скорость взаимодействия тиосульфата натрия с серной кислотой

Na2S2O3+ H2SO4 = Na2SO4 + SO2 + S + H2O

О скорости реакции можно судить по времени, прошедшем от начала реакции до момента появления в объеме раствора серы (желтоватая муть).

В четыре пробирки налить из бюретки по 6 мл 0,5М раствора серной кислоты. В четыре пронумерованных стаканчика (по 50мл) налить указанное в табл. 1 количество

 

0,5М раствора тиосульфата натрия и воды. Вылить в стаканчик №1 отмеренные 6 мл серной кислоты, быстро перемешать и измерить время (секунды) до начала появления в объеме раствора мути. Скорость реакции определить как величину, обратно пропорциональную найденному времени. Повторить опыт со стаканчиками №2-№4 и данные занести в табл. 1.

Таблица 1

№ стакана Объем раствора, мл   Относительная концентрация Na2S2O3 Время (t), с Скорость реакции V = 1/t,с-1
Na2S2O3 а H2O в
   
2/3    
1/2    
1/3    

Результаты наблюдений представить в виде графика: по оси абсцисс отложить относительную концентрацию раствора тиосульфата натрия, по оси ординат – скорость реакции.

Сделать вывод о зависимости скорости реакции от концентрации реагентов.

Опыт 2. Влияние величины поверхности раздела реагирующих веществ на скорость гетерогенной химической реакции

а) налить в две пробирки на ¼ их объема 2М раствор соляной кислоты. Выбрать два одинаковых кусочка CaCO3(тв) (мел, мрамор и т.д.), поместить один из них в фарфоровую ступку и растереть в порошок. Пересыпать порошок на листок бумаги. Одновременно в первую пробирку бросить кусочек мела, а во вторую – порошок. Наблюдать выделение газа. В какой из пробирок реакция протекает быстрее? Объяснить наблюдаемое, записать уравнение реакции.

б) в сухой фарфоровой ступке смешать небольшое количество сухих солей KI и Pb(NO3)2 . Происходит ли изменение окраски?

Растереть смесь пестиком и наблюдать изменение окраски. Составить уравнение реакции. Из капельницы добавить несколько капель воды: смесь моментально окрашивается в ярко-желтый цвет. Дать объяснение проведенному опыту.



Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 290;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.105 сек.