Конструкции поршневых компрессоров


 

В современной промышленности используются поршневые компрессоры, значительно различающиеся по подаче и давлению. В зависимости от расположения цилиндров различают компрессоры вертикальные, горизонтальные и угловые. К угловым относятся компрессоры с вертикально-горизонтальным и с наклонным расположением цилиндров, т.е. V-образные и Ш-образные, а также вееро- и звездообразные.

В горной промышленности наибольшее распространение получили горизонтальные крейцкопфные компрессоры двухступенчатого сжатия типа 4М10-100/8 (рис. ) и 2М10-50/8. Их технические характеристики приведены в таблице 5.2.

 

Таблица 5.2 –Технические характеристики компрессорных установок 4М10-100/8 и 2М10-50/8

Показатели 4М10-100/8 2М10-50/8
Компрессор:    
производительность (при условии всасывания), м3/мин
абсолютное давление, кгс/см2:    
всасывания
нагнетания
частота вращения вала, об/мин
ход поршня, мм
число ступеней сжатия
число цилиндров в каждой ступени
диаметр цилиндров, мм:    
1-й ступени
2-й ступени
диаметр штока, мм
мощность на валу компрессора, кВт
расход масла для смазки цилин­дров и сальников, г/ч
количество заливаемого в картер масла, л
расход охлаждающей воды, м3 14,1 7,25
основные размеры (без элетродвигателя), мм 3215х4120х1465 4470х 2200х 3030
масса, кг 10 500
Электродвигатель    
тип СДК2-17-26-12К СДК-14-31-Г2
исполнение Открытое с само вентиляцией Открытое с само вентиляцией
мощность, кВт
частота вращения вала, об/мин
ток Переменный Переменный
напряжение, В
масса, кг

 


 


 

Рисунок 5.10 – Компрессор 4М10-100/8

 


Фундаментная рама 1 компрессора 4М10-100/8 (рис. 5.10) — чугунная литая прямоугольной формы коробчатого сечения. В поперечных стенках рамы размещены постели коренных подшипников, к продольным стенкам снаружи прикреплены направляющие крейцкопфа 6. Нижняя часть рамы служит маслосборником.

Цилиндры первой 9 и второй 3 ступеней — чугунные литые двойного действия. Цилиндр первой ступени состоит из корпуса 8 с «мокрой» втулкой, передней 10 и задней 7 конических крышек, в которых размещены прямоточные клапаны разборной конструкции, унифицированные для первой и второй ступеней. Корпус и крышка цилиндра охлаждаются водой. Цилиндр второй ступени с отъемными крышками отлит заодно с водяной охлаждающей рубашкой.

Всасывающие и нагнетательные патрубки расположены по касательной к корпусу цилиндра, что обеспечивает плавный вход и выход газа.

Дисковые скользящие поршни: первой ступени (11) — стальные сварные конической формы, второй ступени (2) — чугунные литые. Штоки 5 выполнены из углеродистой стали с поверхостным упрочнением. Сальники 4 – металлические с плоскими уплотняющими элементами.

Промежуточный холодильник – кожухотрубный горизонтальный – расположен над компрессором. Воздух движется в межтрубном пространстве, вода — по трубам.

Буферные емкости на всасывании первой ступени и нагнетании второй ступени служат для гашения пульсаций газового потока.

Система автоматизации обеспечивает: дистанционный программный пуск и остановку компрессора, дистанционный контроль всех основных параметров, предупреждающую и аварийную сигнализацию, отклонение и блокировку основного электродвигателя при отклонении параметров от установленных, ступенчатое регулирование производительности компрессора свободным перепуском воздуха из каждой рабочей полости во всасывающую с помощью специальных клапанов. Работа системы регулирования производительности компрессорной установки показана ниже.

Смазка механизма движения, цилиндров и сальников компрессора осуществляется от двух автономных, агрегатов смазки. В циркуляционную систему смазки механизма движения входят: насос, система трубопроводов, масляный холодильник, фильтры грубой и тонкой очистки, обратный клапан, запорные вентили, спускной кран, перепускной клапан. Подробные сведения об устройстве, конструкциях и особенностях эксплуатации поршневых и центробежных компрессоров приведены в работе. [25]

 

 



Дата добавления: 2017-06-13; просмотров: 2629;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.