Береговое осадочное хозяйство конструкции Б.Н. Казанского.


Для длительного совместного содержания самок и самцов до наступления нерестовых температур представляет собой земляной водоем продолговатой формы, различных размеров, глубиной 2,5 м (Рис. 5). Используются для содержания производителей и при экологическом и физиологическом методе получения икры.

 

 

Рис. 5 Садок прудового типа для выдерживания производителей осетровых рыб.

а – для самок; б – для самцов.

 

В садковом хозяйстве конструкции Б. Н. Казанского имеются земляные пруды для длительного резервирования и расположенные вблизи них бетонные садки-бассейны, предназначенные для кратковременного содержания производителей (Рис. 6). Самок и самцов содержат раздельно.

 

 

Рис. 6 Садковое хозяйство конструкции Б. Н. Казанского:

1– пруд для самцов, 2 – пруд для самок, 3 – бассейны-садки, 4 – водоподающий канал, 5 – водосбросные каналы.

Земляной пруд состоит из двух частей: основной, расширенной, имеющей глубину до 2,5 м, и суженной, более мелкой части с глубиной 0,5–1 м. В этой части пруда создаются условия, имитирующие подход к нерестовому плесу. В расширенной части с большей глубиной условия приближаются к режиму зимовальных ям.

Пруд для самок имеет следующие размеры: длина 130 м (расширенная часть 100 м и суженная 30 м), ширина 20–25 м в расширенной части и 4–6 м в суженной. Дно расширенного участка земляное, а в суженном вымощено мелким гладким булыжником на обедненном бетоне; на месте стыка расширенной и суженной частей рассыпана галька.

Самцов содержат в прудах более простой конструкции. Эти пруды не имеют суженной части. В таком водоеме можно проводить в случае необходимости и зимовку производителей. Длина пруда для самцов 120 м, ширина по дну 5 м, глубина 2,5 м, уклон откоса 1:3.

Водоснабжение прудов механическое, водовпуск имеет вид железобетонного лотка или трубы. Сброс воды осуществляется через водоспускное сооружение, обеспечивающее как полное осушение пруда, так и возможность спуска различных горизонтов воды. Уровень воды регулируется шандорами. Постоянный расход воды 30 л/с может быть увеличен до 300 л/с.



Дата добавления: 2017-05-02; просмотров: 2242;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.