Взаимодействие спроса и предложения


Спрос и предложение характеризуют разные стороны рынка данного товара. Целостную картину функционирования рынка можно получить только в результате взаимодействия спроса и предложения. Поэтому совместим на одном графике линию спроса и линию предложения. Точка их пересечения будет представлять рыночное равновесие (рис.3.7). Параметрами равновесного состояния рынка являются равновесная цена (Pe) и равновесное количество товаров (Qe).

 

Условием равновесия на рынке является QD=QS=QE и, соответственно, PD=PS=PE.

Рынок находится в состоянии устойчивого равновесия, если у участников сделок нет внутренних стимулов к изменению объема покупок и продаж. Любое неравновесное состояние приведет или к избытку, или к дефициту товаров. Если рыночная цена по каким-то причинам становится выше равновесной (P1>PE), то объем предложения будет больше, чем объем спроса (QS>QD) (рис.3.8).

 

 

Избыток товаров составляет величина отрезка АВ или Q2-Q1. В условиях избытка конкурируют между собой продавцы, что приводит к снижению цены, т.е. избыток оказывает давление на уровень цены в сторону ее снижения. Ближайшим следствием этого является увеличение объема спроса и уменьшение объема предложения. Направления изменения QS и QD на рис. 3.8 указаны стрелками. Эти процессы будут продолжаться до тех пор, пока рыночная цена не совпадет с равновесной ценой, а объем предложения с объемом спроса.

Если по каким-то причинам рыночная цена окажется ниже равновесной (P1<PE), то объем спроса будет больше, чем объем предложения (QD>QS) (рис.3.9). В данном случае будем иметь дело с дефицитом данного товара, который представляет собой разность между Q2 и Q1, то есть (Q2-Q1).

 

 

В условиях дефицита, как правило, конкурируют между собой покупатели, а не продавцы. Еще в свое время родоначальник классической экономической теории А.Смит отметил, что, боясь остаться без нужного товара, покупатели начинают приобретать дефицитный товар по более высокой цене. Иными словами, дефицит оказывает давление на уровень цены в сторону ее повышения. Это приводит к увеличению объема предложения и к сокращению объема спроса. Процесс будет продолжаться до тех пор, пока не установится равновесие на рынке (Qs=QD => P1=P2).

На графике взаимодействия спроса и предложения можно наглядно показать площади, соответствующие основным составляющим общей выручки (TR). С одной стороны, общую выручку можно определить, как произведение цены и количества проданного товара: TR = P×Q. С другой стороны, она представляет собой совокупную сумму прибыли (RS) и общих издержек (TC). В любом случае на графике общая выручка (расходы покупателей) - это площадь прямоугольника |OPEE0QE|. Площадь прямоугольной трапеции |ONE0QE| представляет собой общие издержки, а площадь треугольника NPEE0 – прибыль продавца (RS).

 

В условиях отсутствия дискриминации цен, выигрыш (RD) от равновесного состояния рынка получают и покупатели. Выигрыш равен площади треугольника PEME0 (рис.3.10).



Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 285;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.