Состав, свойства и роль шлака в процессе производства стали


 

Роль шлаков в процессе производства стали исключительно велика. Шлаковый режим, определяемый количеством, составом и свойствами шлака, оказывает большое влияние на качество готовой стали, стойкость футеровки и производительность сталеплавильного агрегата. Шлак образуется в результате окисления составляющих металлической части шихты, из оксидов футеровки печи, флюсов и руды. По свойствам шлакообразующие компоненты можно разделить на кислотные (SiO2; P2O5; TiO2; V2O5 и др.), основные (CaO; MgO; FeO; MnO и др.) и амфотерные (Аl2О3; Fe2O3; Cr2O3, V2O3 и др.) оксиды. Важнейшими компонентами шлака, оказывающими основное влияние на его свойства, являются оксиды SiO2, CaO.

Важнейшими свойствами шлака являются основность (кислотность) и окислительная способность. Простейшей оценкой основности может служить соотношение содержащихся в шлаке (СаО) и (SiO2), взятых в процентах по массе или мольных долях. Для основных шлаков (СаО)/(SiO2) > 1; для кислых шлаков (CaO)/(SiO2) < 1. Шлаки с отношением (CaO)/(SiO2)~1 называют нейтральными.

Содержание в шлаке оксидов железа, в частности FeO, определяет его окислительную способность.

Важнейшими физическими свойствами шлака являются его вязкость и плотность. Вязкость шлака зависит от химического состава и температуры. От вязкости шлака в значительной степени зависит его активность. Главным фактором, влияющим на жидкоподвижность шлака при постоянной температуре, является его основность. С повышением основности жидкоподвижность шлака уменьшается.

Шлак выполняет несколько важных функций в процессе выплавки стали:

- связывает все оксиды (кроме СО), образующиеся в процессе окисления примесей чугуна. Удаление таких примесей, как кремний, фосфор и сера, происходит только после их окисления и обязательного перехода в виде оксидов из металла в шлак;

- во многих сталеплавильных процессах шлак служит передатчиком кислорода из печной атмосферы к жидкому металлу;

- в мартеновских и дуговых сталеплавильных печах через шлак происходит передача теплоты металлу;

- шлак защищает металл от насыщения газами, содержащимися в атмосфере печи.

Для того, чтобы шлак мог успешно выполнять свои функции, он должен в различные периоды сталеплавильного процесса иметь определенный химический состав и необходимую текучесть (величина, обратная вязкости). Эти условия достигаются использованием в качестве шихтовых материалов плавки расчетных количеств шлакообразующих - известняка, извести, плавикового шпата, боксита и др.



Дата добавления: 2017-06-13; просмотров: 2294;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.