Вопрос 24. Чердачные крыши с деревянными стропилами.


Покрытие здания или крыша — верхняя конструкция здания, которая служит для защиты от атмосферных осадков, дождевой и талой воды. Другой основной их функцией является теплоизоляционная (сохранение тепла и защита от перегрева).

Все крыши можно условно распределить в две категории: крыши c разными видами чердаков и бесчердачные (совмещенные). Эти совмещенные крыши разделены еще на несколько разновидностей: те, которые не вентилируются и те, которые вентилируются. В вентилируемых крышах существуют специальные пустоты-прослойки, в которых и происходит обмен воздухом, все это происходит под влиянием напоров ветра и тепла. Чердачные же крыши разделены на три категории, а это крыши с открытым, теплым и холодным чердаками.

Основные типы деревянных стропильных конструкций:

1 - мауерлат, 2 - опорный элемент, 3 - продольная рама, 4 - стропильный щит с обрешеткой, 5 - верхняя стропильная фермочка, 6 - коньковый щит обрешетки, 7 - карнизный свес, 8 - ходовой щит

Устройство крыш с открытым чердаком.Сухой атмосферный воздух, попадая под крышу на чердак, удаляет влагу из помещений. Хорошая вентиляция обеспечивается большим количеством входных отверстий по периметру крыши, выходит воздух через вентиляционную шахту крыши. Приимущество: простота конструкции и дешевизна.

Недостатки: плохая вентиляция верхних этажей, теплопотери зимой, через отверстия для вентиляции попадают атмосферные осадки. Дома с открытым чердаком целесообразно возводить в южных районах с сухим климатом, небольшим количеством осадков и отсутствием низких температур.

 



Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 336;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.